В развитии мичуринской науки участвуют не только научные работники многочисленных исследовательских учреждений, созданных заботами и вниманием к науке товарища Сталина, но и широкие слои агрономов, зоотехников, передовиков-колхозников и рабочих совхозов.

Благодаря условиям, созданным в нашей стране ленинско-сталинской партией и правительством, благодаря мудрому сталинскому руководству у нас наука и практика всё больше и больше сливаются в единое целое. Поэтому мичуринская агробиологическая наука в социалистическом земледелии, в колхозах и совхозах нашла невиданные ещё в истории условии для своего применения и развития. Единство мичуринской теории и колхозно-совхозной практики является основой жизненности агробиологической науки. Источник внутренней силы агробиологической науки в том, что решение выдвигаемых ею самых глубоких теоретических вопросов всегда, прямо или косвенно, осуществляется через разрешение того или иного важного практического вопроса. Интересы агробиологической науки одновременно являются и интересами практики. Поэтому в разработку глубоких научных агробиологических вопросов, преломляемых через агрономию в агротехнические и зоотехнические приёмы и способы, включаются массы работников сельскохозяйственной науки, агрономов, опытников-колхозников и рабочих совхозов.

Сталинские планы развития нашего сельского хозяйства, успешно выполняемые колхозами и совхозами, одновременно являются заданиями и для агробиологической науки. Биологическая и агрономическая наука, помогая практике, колхозам и совхозам, в их работе по выполнению государственных планов, одновременно и сама развивается, совершенствуется.

Всё возрастающий прогресс нашего социалистического сельского хозяйства благоприятствует успешному развитию и нашей агробиологической науки.

* * *

Неоценимым и неиссякаемым источником для развития теоретической мичуринской биологии являются труды товарища Сталина.

Классическая работа И. В. Сталина «О диалектическом и историческом материализме» для всех нас, работников агрономической биологии, — незаменимая общетеоретическая основа правильного понимания биологических явлений. Только с позиций развитого товарищем Сталиным диалектического и исторического материализма для нас всё больше и больше раскрываются глубина и правдивость мичуринского биологического учения.

Товарищ Сталин дал могучее теоретическое оружие для раскрытии закономерностей развития живой природы. Благодаря этому советские биологи и агрономы могут всё дальше и глубже развивать мичуринское учение и тем самым оказывать колхозам и совхозам всё более действенную помощь.

Никто в мире так не заботился и не заботится о науке и научной правдивости и ясности теории, как В.И. Ленин и И. В. Сталин. Никто для науки и для жизни трудящихся нашего Советского Союза и всего мира не дал так много, как В. И. Ленин и И. В. Сталин.

Развитие теоретической биологии всецело обусловливается умением научных работников распространять и применять к старым и новым биологическим фактам и явлениям диалектический материализм. От этого умения зависит правильность подхода, правильность метода изучения и истолкования биологических фактов и явлений.

Биология является извечной ареной борьбы между материализмом и идеализмом. В наше время ещё больше обнажились противоречия между материализмом и идеализмом в философии. Резче выступили также противоречия между материализмом и идеализмом в биологии.

Только материалистическое учение, поднятое трудами В. И. Ленина и И. В. Сталина на небывалую высоту, дало и даёт нам, биологам, возможность развивать мичуринскую материалистическую биологию, свободную от всякого идеализма, и этим самым постигать развитие живой природы как особой формы движения материи, постигать живую природу и её закономерности такими, какими они на самом деле являются.

Живое бывает более жизненным и менее жизненным. Что такое жизненность, которая, как показывают повседневные наблюдения, бывает большей или меньшей и которая, по мере старения отдельных участков тела и всего организма, затухает? Биологи-идеалисты считают жизненность непостижимой и не поддающейся изучению, особой, отдельной от тела «жизненной силой». Материалисты правильно отбрасывали и отбрасывают такое представление как ненаучное, как мистическое. Но материализм, не знавший марксистско-ленинской диалектики, не мог объяснить, что такое жизненность.

Мичуринское учение, применяя развитую товарищем Сталиным марксистско-ленинскую диалектику, вскрыло источники жизненности, источники жизненного импульса организма.

В. И. Ленин и И. В. Сталин учат, что движущей силой развития являются внутренние противоречия предметов и явлений.

«…В противоположность метафизике диалектика исходит из того, что предметам природы, явлениям природы свойственны внутренние противоречия». — указывает товарищ Сталин в своей работе «О диалектическом и историческом материализме»[134]. Здесь же товарищ Сталин приводит следующие слова Ленина:

«…В собственном смысле диалектика, говорит Ленин, есть изучение противоречия в самой сущности предметов» (Ленин, «Философские тетради», стр. 263).

И дальше:

«Развитие есть „борьба“ противоположностей» (Ленин, т. XIII. стр. 301).

Отсюда мы, биологи, можем считать, и действительно считаем, что жизненный импульс тела, степень его жизненности обусловливаются противоречивостью живого тела. Живое тело только потому и обладает жизненным импульсом, что ему свойственны внутренние противоречия.

При таком подходе к явлению жизненности организма становится ясной биологическая роль процесса оплодотворения. Оплодотворение создаёт жизненность, жизненный импульс. Путём объединения различающихся в определённой мере половых клеток (женской и мужской) в одну клетку, путём объединения двух ядер половых клеток в одно ядро создаётся противоречивость живого тела, на основе чего возникает саморазвитие, самодвижение, жизненный процесс — ассимиляция и диссимиляция, обмен веществ.

Правильное понимание жизненности важно как для теоретической биологии, так и для сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой практики. Путём соответствующих межсортовых и внутрисортовых скрещиваний в практическом семеноводстве получаются семена, дающие более жизненные, более стойкие растения. Такой же результат даёт и межпородное скрещивание в пользовательном животноводстве.

Зная, что жизненность создаётся путём оплодотворения в результате объединения двух слегка разнящихся половых клеток в одну, можно в растениеводстве при выведении новых сортов растений-перекрёстноопылителей, а также в животноводстве при создании новых пород животных значительно лучше использовать узкородственное размножение. Это даёт возможность не только сохранить, но и усиливать нужные наследственные свойства и качества исходных родительских форм.

Чтобы не ослаблять жизненности при узкородственном разведении, родственные организмы, предназначенные для размножения, следует воспитывать в разных условиях.

Непостижимая для идеалистов «жизненная сила» стала для мичуринской биологии познаваемой, а следовательно, и управляемой. Этим мы обязаны марксистско-ленинскому материалистическому учению, развитому в трудах В. И. Ленина и И. В. Сталина. Товарищ Сталин учит: «…марксистский философский материализм исходит из того, что мир и его закономерности вполне сознаваемы, что наши знания о законах природы, проверенные опытом, практикой, являются достоверными знаниями, имеющими значение объективных истин, что нет в мире непознаваемых вещей, а есть только вещи, еще не познанные, которые будут раскрыты и познаны силами науки и практики»[135].

Своими трудами, советами и указаниями товарищ Сталин учил и учит нас, работников сельскохозяйственной науки и практики, всё глубже и глубже понимать и всё больше и больше ценить и развивать учение прогрессивных биологов — Тимирязева, Мичурина, Вильямса.

вернуться

134

И. Сталин. Вопросы ленинизма, стр. 539, изд. одиннадцатое.

вернуться

135

И. Сталин. Вопросы ленинизма, стр. 543, изд. одиннадцатое.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: