II
Крестьянин в беде
К Крестьянину на двор Залез осенней ночью вор; Забрался в клеть и, на просторе,Обшаря стены все, и пол, и потолок, Покрал бессовестно, что мог: И то сказать, какая совесть в воре! Ну так, что наш мужик, бедняк,Богатым лег, а с голью встал такою, Хоть по-миру поди с сумою;Не дай бог никому проснуться худо так! Крестьянин тужит и горюет, Родню сзывает и друзей, Соседей всех и кумовей.«Нельзя ли», говорит: «помочь беде моей?» Тут всякий с мужиком толкует, И умный свой дает совет. Кум Карпыч говорит: «Эх, свет!Не надобно было тебе по миру славить, Что столько ты богат».Сват Климыч говорит: «Вперед, мой милый сват,Старайся клеть к избе гораздо ближе ставить».— «Эх, братцы, это всё не так», Сосед толкует Фока: «не то беда, что клеть далека,Да надо на дворе лихих держать собак; Возьми-ка у меня щенка любогоОт жучки: я бы рад соседа дорогого От сердца наделить, Чем их топить».И словом, от родни и от друзей любезныхСоветов тысячу надавано полезных, Кто сколько мог,А делом ни один бедняжке не помог.На свете таково ж: коль в нужду попадешься, Отведай сунуться к друзьям:Начнут советовать и вкось тебе, и впрямь:А чуть о помощи на деле заикнешься, То лучший друг И нем и глух.III
Хозяин и мыши
Коль в доме станут воровать, А нет прилики вору, То берегись клепать,Или наказывать всех сплошь и без разбору: Ты вора этим не уймешь И не исправишь,А только добрых слуг с двора бежать заставишь,И от меньшой беды в большую попадешь. Купчина выстроил анбары И в них поклал съестные все товары.А чтоб мышиный род ему не навредил,Так он полицию из кошек учредил. Спокоен от Мышей Купчина; По кладовым и день и ночь дозор;И всё бы хорошо, да сделалась причина: В дозорных появился вор.У кошек, как у нас (кто этого не знает?), Не без греха в надсмотрщиках бывает. Тут, чем бы вора подстеречьИ наказать его, а правых поберечь,Хозяин мой велел всех кошек пересечь.Услыша приговор такой замысловатый, И правый тут, и виноватый Скорей с двора долой. Без кошек стал Купчина мой.А Мыши лишь того и ждали, и хотели: Лишь кошки вон, они — в анбар, И в две иль три недели Поели весь товар.IV
Слон и моська
По улицам Слона водили, Как видно напоказ —Известно, что Слоны в диковинку у нас — Так за Слоном толпы зевак ходили.Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться, Ну, так и лезет в драку с ним. «Соседка, перестань срамиться»,Ей шавка говорит: «тебе ль с Слоном возиться?Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет ВпередИ лаю твоего совсем не примечает».— «Эх, эх!» ей Моська отвечает: «Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: «Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!»V
Волк и волченок
Волченка Волк, начав помалу приучать Отцовским промыслом питаться, Послал его опушкой прогуляться;А между тем велел прилежней примечать, Нельзя ль где счастья им отведать, Хоть, захватя греха, На счет бы пастуха Позавтракать иль пообедать! Приходит ученик домой И говорит: «Пойдем скорей со мной!Обед готов; ничто не может быть вернее: Там под горой Пасут овец, одна другой жирнее; Любую стоит лишь унесть И съесть;А стадо таково, что трудно перечесть».—«Постой-ка», Волк сказал: «сперва мне ведать надо, Каков пастух у стада?» — «Хоть говорят, что он Не плох, заботлив и умен,Однако стадо я обшел со всех сторонИ высмотрел собак: они совсем не жирны, И плохи, кажется, и смирны».— «Меня так этот слух»,Волк старый говорит: «не очень к стаду манит; Коль подлинно не плох пастух, Так он плохих собак держать не станет. Тут тотчас попадешь в беду!Пойдем-ка, я тебя на стадо наведу, Где сбережем верней мы наши шкуры:Хотя при стаде том и множество собак, Да сам пастух дурак;А где пастух дурак, там и собаки дуры».