Девушка посмотрела на учителя. Сиреневая радужка в свете цержи окрасилась в морской синий, и взгляд, полный твердости, сам по себе был достаточным ответом.

- Да учитель. Буду.

Одор не потребовал никаких клятв и подтверждений.

Если гархту не сдержит слова, то у него станет больше причин убить ее, чем оставить в живых. Тем более теперь, когда Шеа наступает на пятки Халахаму. Хотелось бы знать, что заставило гальта выдумать душеспасительный поход к Туманным горам, вместо того, чтобы покончить со всем этим на месте.

- Ну что ж. Потопали в таком случае, - мужчина бодро поднялся на ноги, потягиваясь. Глаза его улыбались. Рыжие кучеряшки смешно топорщились на висках. - Давай, Таш. Быстро. Надо поспешить. Если на замках висели бубенцы, значит, за местом следят. Так что, чем скорее отсюда смоемся, тем лучше.

Стены и низкие своды подземелья покрывала черная плесень. Пол был выложен плитами. Раштан провела ногтями по камню, соскребая темный пушок - на пальцах остался налет грязно-серого цвета. Они с учителем, припоминая схему катакомб, выбрали среднюю дверь из трех в маленьком зале у подножия лестницы. За ней открылся длинный узкий коридор, который привел к развилке. Свернули направо и очутились в квадратном помещении с двумя дверьми - коридор уводил дальше. Перед порогом каждой из дверей лежали мозаичные плиты с изображением неизвестных Таше символов.

- Архивы, - предупредил вопрос Одор, указывая сначала на одну плиту, потом на вторую: - Это знак общества, это - государства. Там где "общество" скорее всего бумаги, связанные с населением города. Судебные тяжбы, переписи после эпидемий  и прочее в этом духе. А под "государством" - экономика и политика. Думаю, так.

- Нам дальше?

- Не знаю. Может быть, то, что ты ищешь, лежит здесь?

- М-м. Не уверена.

- Тогда пойдем.

- А можно заглянуть?

Мужчина в ответ только пожал плечами.

Гоблинка подергала одну из дверей. Заперто не было, но петли заржавели, и сама дверь разбухла от сырости. В результате приложенных усилий открылась узкая щель не шире ладони.

- Это все городской архив. Я уверен - он пуст.

- Думаете, все утащили в Новый Каралон?

- Повторяю: уверен.

Гоблинка отступилась, последовав за учителем. Тот уже скрылся в коридоре.

- Так какого рожна было магам запирать вход и ставить заклятия? Если здесь все пусто.

- Выходит, не все.

- Думаете, тут остались сокровища? - в глазах девушки мелькнул огонек.

- Кхм. Да, магам просто житья нет без казны Каралона.

- Тогда в чем тут интерес?

- Надеюсь, мы этого не узнаем.

- Думаете, они круто озвереют, если мы этот интерес стырим? - задумчиво выговорила девушка.

- Ох, Таша, - Одор пропустил мимо ушей цветастые словечки, - тебе не приходило в голову, что нечто могли запереть не для того, что МЫ до него не добрались, а совсем наоборот?

- Это как так? Чтобы интерес не добрался до... нас? Погодите... Мастер, постойте!

Мужчина оглянулся, замедляя шаги.

Гоблинка стояла, сжав цержу в руках. Когда она заговорила, голос ее подозрительно дрожал

- То есть мы только что дверь открыли?

- Малыш, меня смущает твой болезненный страх перед неизведанным. А с чем, ты думала, мы будем иметь дело, спускаясь в подземелья заброшенного города, чтобы найти "рожденного во тьме"? Со свитком из архива? С сундуком золота? С дохлой крысой?... Ладно, расслабься, - Одор уже пожалел о сказанном. - Крышка погреба была оснащена только звоночками. Это значит, если маги хотели тут что-то удержать, то оказалось достаточно простого дерева. То, что не способно преодолеть деревянную дверь, вряд ли причинит нам с тобой значительные неудобства. Сечешь?

- А? Как вы сказали? Сечешь!

- По-твоему, я слишком стар для таких выражений?

- Есть такая мысль.

- Так вот, по-моему, ты - слишком девушка для излюбленной тобою манеры говорить.

- Я стараюсь следить за словами!

- Плохо стараешься. Пойдем.

Часть катакомб, располагавшаяся под ратушей, была спланирована до тошноты просто: коридор, зал, пара дверей - за дверьми снова коридор, зал и двери. Всюду тишина, сырость, запустение. Еще раз доставали карту, сверяли местоположение. Все же заглянули в бывшую казну.

Таша с сожалением посопела, обводя взглядом пустые ниши в стене, попинала ногами разломанные коробки и ящики.

- Голяк.

- Цыц.

- Простите.

- Идем.

- А можно я еще разок осмотрюсь? Что-то мне подсказывает...

- Это твое воображение.

- А если чутье? Ин-туиция?

- Ага. Держи карман шире.

Гоблинка еще раз обошла круглую комнатку, брезгливо постучала кулаком по задним стенкам ниш, вытирая склизкую плесень о штаны.

Унылое однообразие пройденных подземелий вызывало у Раштан настоящую чесотку, необходимость обнаружить что-то эдакое, добавить огоньку в их сонное приключение. Но полки были пусты, под ногами трещали обломки деревянных коробов, а с потолка свешивались пауки. Сплошная серость.

Одор шаркал подошвой по плите у двери, расчищая рисунок от слоя гнилых щепок и мокрой земли. Скучая, полюбовался на открывшийся знак - филин со свитками в когтях. Обычно изображения сов относились к библиотекам. Причем тут казна? Под взглядом мужчины из щели между плитами выполз неизвестный жучек, засеменил лапками через свиток. Просто из любопытства Одор ковырнул плиту с эмблемой носком сапога. Еще два жучка выскочили из укрытия, спасаясь бегством. Повинуясь порыву, мужчина взмахом руки выдернул плиту прочь, и из углубления в полу хлынула целая колония жуков, открывая взглядам плоскую железную коробку на дне.

- И-и-и... Я же говорила! Вот оно! Во-от, - подбежавшая на шум Раштан, отплясывала странные па, в попытке стряхнуть с ног удирающих насекомых.

- Так. Спокойствие.

Одор отошел от жучиного гнезда, прихватив коробку. Железо было покрыто наростами ржавчины и облеплено хитином. На одном боку крепилась кладка белых яиц.

- Почистишь?

Гоблинка закивала с такой охотой, что Одору стало не по себе.

В следующий миг кладку яиц смело, как небывало, грязь брызнула во все стороны - мужчина только и успел, что закрыть глаза, ощутив холодную дробь на коже.

- Раштан, ё-маё!

- Я щас! Мигом... Готово.

Одор разлепил веки, осмотрел рукава. Грязи не было. Гоблинка, виновато улыбаясь, крутила в воздухе перед собой маленький земляной шарик.

- Только я ржавчину не смогла того.

Шарик в вязким чавком ляпнулся о стену.

- Я сам.

Аккуратно почистив ножом петли и защелки, Одор еще немного помучился с крышкой, пока она подалась.

- Что там?

- Рукописи.

У девушки вырвался разочарованный вздох. Лицо Одора, напротив, становилось все более заинтересованным, по мере того, как он шуршал бумагой, пролистывая страницы.

- Ну ничего ж себе!

- Что?

Учитель только хехекнул, отвечая скорее собственным мыслям, чем гоблинке.

- Мастер Одор.

- Малыш, я вне себя. Спрашивать меня бесполезно, я все равно не смогу объяснить так, чтобы было понятно.

- Может, это и есть то, что нужно магам?

- О! Это, несомненно, им нужно! Да только сомневаюсь, что хоть кому-нибудь пришло бы в голову искать именно тут... В Kear'allon! Кто бы мог подумать...

Таша поскучнела. Она не могла взять в толк, о чем речь, но догадывалась, что разжевывать ей никто не станет. Учитель нашел давно потерянные рукописи - это ясно. А в чем их ценность, гоблинке было невдомек. "Ну и жор с ними".

Надо ли говорить, что безобразную коробку с таинственными трудами неизвестного мудреца Одор взял с собой. Причем засунул ее в сумку к Раштан, поскольку в его собственной места не хватило.

По мере их продвижения к сердцу катакомб, гоблинку начинали мучить сомнения, и чем больше коридоров, ответвлений, анфилад и кладовок оставалось не обследованными, тем сильнее грызла ее неопределенность. Раштан опасалась, что пропустила то единственное, что необходимо было отыскать. Она не знала, должна ли как-то почувствовать его близость, должна ли понять направление. Раздражение и тревога путали мысли, нервное напряжение возрастало. Гархту дергало от одного зала, к другому - все казалось, что за этой или следующей дверью она найдет то, за чем пришла. Но за спиной уже остались бесчисленные повороты с вереницей безликих пустых комнат, а они с учтелем все продолжали углубляться в подземелья, так ничего и не обнаружив.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: