2.
Милый мой на красном фронте забирает города. Мой платок не очень теплый, да окраска хоть куда.3.
Половицей я хожу, другая выгибается. Кулаки меня клянут, бедный улыбается.4.
Как Юденич в танке ехал, а Колчак в броневике. Оказались два злодея да на красном на штыке.1919, 30 декабря
Роста № 7(б)
Новогодний номер. 1919–1920*
Драма буржуя 1. Ходит вокруг да около времени. Чем разрешится старуха от бремени? 2. Лев родится или овца? И вдруг — о ужас! — весь в отца. 3. Бык белогвардейский ревет ярый, рогами и копытами землю роя. Красным казался год старый, а новый оказывается краснее втрое.1919, 30 декабря
Роста б/№
Два новых года*
Новый год Антанты:
1. Дворцы сияют, песнею звуча. Шакалы! Закрыли хоть двери б! Наполнив кровью, как золото чаш, об череп чокают череп[33]. 2. Но оборвется веселия ход, зря музыканты наняты. Таким вот явится новый год на волчий пир Антанты[34].Новый год России:
3. Нет у нас виноградных лоз, голод — ужины наши, и влагой обиженно-горьких слез мы щек не наполним чаши. 4. Мы верим: неся спасенье от войны и прочих бед нам, во всем плодородии новый год придет в венце победном![1919, декабрь]
Роста б/№ «Новогоднее»
Первый вывоз*
Раньше художники, ландышами дыша, рисуночки рисовали на загородной дачке, — мы не такие, мы вместо карандаша взяли каждый в руки по тачке. Эй! Господа!! Прикажете подать? Отчего же, пожалуйста! Извольте!! Нате!!! В очередь! В очередь! Не толпитесь, господа! Всех прокатим теперь мы вас! Довольно — вы́ нас!!! Нельзя ли какова премьера-министра?! С доставкой в яму разбивочно и на вынос? Заказы исполняем аккуратно и быстро! Смотрите, не завалялась ли какая тварь еще. Чтоб не было никому потачки! Россия не ждет. Товарищи! В руки по тачке! Дивятся англичане — чтой-то?! Везут на тачке Джорджа-Ллойда… За то везут его на тачке, чтоб белым он не давал подачки![1919, декабрь]
[Роста б/№]

Роста б/№. Рис. М. М. Черемных
Второй вывоз*
Рабочие, не место фразам! Чем за буржуем врозь гоняться, вези, взвалив на тачку разом, всю воровскую Лигу наций.[1919, декабрь]
[Роста б/№]
Третий вывоз*
Из газет: «Итальянский премьер просит лидеров католической партии поддержать правительство. Правительство будет недолговечным».
У попов под гривой зуд… Взять министров им с кого? Бросьте! Скоро вывезут и вас и папу римского!![1919, декабрь]
[Роста б/№]
Четвертый вывоз*
Тачку в руки красноармейцам плечистым! Очисть от белых Россию тщательно! Деникина вывезем, и гладким и чистым социалистическое отечество станет окончательно![1919, декабрь]
[Роста б/№]
«Что давала казакам власть царская»*
1. Что давала казакам власть царская.
2. Что дает казаку Советская власть.
3. Соломинка, за которую держится Деникин.
4. Вот что надо сделать с этой соломинкой.
[1919, октябрь-декабрь]
Роста № 3
вернутьсявернутьсявернуться 33
На рисунке: Ллойд-Джордж, Клемансо и другие заправилы Антанты пируют во дворце. Вместо чаш — пьют из черепов.
вернуться34
На рисунке: «Новый год» в виде рабочего с красным знаменем — «Мировая революция».
вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться