Роста № 3. Рис. В. В. Маяковского

Музей, который придется вскоре открыть*

Экспонаты:

1. Последний оставшийся на земле буржуй.

(Просят руками не трогать, его и без того «потрогали» достаточно.)

2. Единственное место, которое еще занято Деникиным.

3. Саботажник, не желавший работать и поэтому голодавший до прихода Деникина.

4. Остатки Лиги наций.

5. Ламповая щетка, сделанная английским рабочим из усов Ллойд-Джорджа.

6. Сапоги Колчака, слегка потертые от отступлений.

[1919, октябрь — декабрь]

Роста № 4(б)

Том 3. Окна РОСТА и Главполитпросвета i_021.jpg

Роста № 4(б). Рис. В. В. Маяковского

Музеи скульптуры Роста*

Исправленные московские памятники

1. Колчак после знакомства с большевиками.

2. Деникин читает оперативную сводку.

3. Как будет Ллойд-Джордж стоять перед большевиками.

4. Смирись перед Советской властью.

[1919, октябрь-декабрь]

Роста № 7

Том 3. Окна РОСТА и Главполитпросвета i_022.jpg

Роста № 7. Рис. В. В. Маяковского

1920

Новый год*

1.

Красную Армию, истомленную походом, первую поздравим: «С новым годом!» В этом новом году, верим, к миру всемирному проложим двери!

2.

Рабочего, зажатого мором и голодом, поздравим с идущим светлым годом! Верим, броней закован в борьбу, к солнцу ведешь нас сквозь рокоты бурь.

3.

Поля отдавших войны непогодам крестьян приветствуем: «С новым годом!» Верим, этого года небо будет сиять над горами хлеба!

4.

А тем, кто белым продался барам, кто рабочий мир утруждает даром, кто нож на Коммуну точит ударом, — кол и — в могилу за годом старым! Кому не ясен истории ход?! В этот идущий двадцатый год земли раздробленной четыре части в одном сольете невиданном счастье! В одно мировое русло революции рабочих вселенной души вольются!

[1920, январь]

Роста б/№

Буржуям елка Роста под рождество подарков дарит по сто… Пожалте! Во!*

1.

Как и у всяких елок, у нашей елки тьма-тьмущая иголок, и очень колки.

2.

Красив и раззолочен, но только, эх! для зуб буржуя очень тяжел орех.

3.

Вот это белых пушки, из них пока весь толк, как из хлопушки — два колпака.

4.

Игрушки все изломаны, теперь, взяв ствол, слегка погладь, чтоб помнил про рождество.

5.

От нашей елки выйдя, помят и вздут, гнет шапку, лишь завидя, буржуй, звезду.

1920, 3 января

Роста б/№ («Рождественский номер»)

Том 3. Окна РОСТА и Главполитпросвета i_023.jpg

Роста б/№. Рис. В. В. Маяковского

Пожелание к следующему рождеству!*

1.

Будущие елки всегда и везде этой красной украшать звезде.

2.

Некогда шли трое к яслям волхвы за звездою. Новую легенду строит история взамен той.

3.

Во всемирной идете ночи за красной звездой вы, красноармеец, крестьянин и рабочий — светлой Коммуны волхвы!

1920, 4 января

Роста б/№ («Рождественский номер»)

Окно сатиры Роста. 1920. «Рождественский номер» <3>

Новый способ употребления елки*

1. Раньше для увеселения толстопузых взора на елку навешивали горы сора. 2. Другая работа у нашей елки: наши елки для сора метелки.

Жалобы белых на РСФСР*

«А говорят, в России все равны».

1. Хорошенькое «равны»: у одного на елке нет ничего,

2. а у другого на елке подарков целые груды.

Грустная елка меньшевика*

У глупых детей на елке ни гость рабочий не будет, ни игрушка, ни шишка. У голой ветки сиди, любуйся на шиш-ка. вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: