Роста № 3. Рис. В. В. Маяковского
Музей, который придется вскоре открыть*
Экспонаты:
1. Последний оставшийся на земле буржуй.
(Просят руками не трогать, его и без того «потрогали» достаточно.)
2. Единственное место, которое еще занято Деникиным.
3. Саботажник, не желавший работать и поэтому голодавший до прихода Деникина.
4. Остатки Лиги наций.
5. Ламповая щетка, сделанная английским рабочим из усов Ллойд-Джорджа.
6. Сапоги Колчака, слегка потертые от отступлений.
[1919, октябрь — декабрь]
Роста № 4(б)

Роста № 4(б). Рис. В. В. Маяковского
Музеи скульптуры Роста*
Исправленные московские памятники1. Колчак после знакомства с большевиками.
2. Деникин читает оперативную сводку.
3. Как будет Ллойд-Джордж стоять перед большевиками.
4. Смирись перед Советской властью.
[1919, октябрь-декабрь]
Роста № 7

Роста № 7. Рис. В. В. Маяковского
1920
Новый год*
1.
Красную Армию, истомленную походом, первую поздравим: «С новым годом!» В этом новом году, верим, к миру всемирному проложим двери!2.
Рабочего, зажатого мором и голодом, поздравим с идущим светлым годом! Верим, броней закован в борьбу, к солнцу ведешь нас сквозь рокоты бурь.3.
Поля отдавших войны непогодам крестьян приветствуем: «С новым годом!» Верим, этого года небо будет сиять над горами хлеба!4.
А тем, кто белым продался барам, кто рабочий мир утруждает даром, кто нож на Коммуну точит ударом, — кол и — в могилу за годом старым! Кому не ясен истории ход?! В этот идущий двадцатый год земли раздробленной четыре части в одном сольете невиданном счастье! В одно мировое русло революции рабочих вселенной души вольются![1920, январь]
Роста б/№
Буржуям елка Роста под рождество подарков дарит по сто… Пожалте! Во!*
1.
Как и у всяких елок, у нашей елки тьма-тьмущая иголок, и очень колки.2.
Красив и раззолочен, но только, эх! для зуб буржуя очень тяжел орех.3.
Вот это белых пушки, из них пока весь толк, как из хлопушки — два колпака.4.
Игрушки все изломаны, теперь, взяв ствол, слегка погладь, чтоб помнил про рождество.5.
От нашей елки выйдя, помят и вздут, гнет шапку, лишь завидя, буржуй, звезду.1920, 3 января
Роста б/№ («Рождественский номер»)

Роста б/№. Рис. В. В. Маяковского
Пожелание к следующему рождеству!*
1.
Будущие елки всегда и везде этой красной украшать звезде.2.
Некогда шли трое к яслям волхвы за звездою. Новую легенду строит история взамен той.3.
Во всемирной идете ночи за красной звездой вы, красноармеец, крестьянин и рабочий — светлой Коммуны волхвы!1920, 4 января
Роста б/№ («Рождественский номер»)
Окно сатиры Роста. 1920. «Рождественский номер» <3>
Новый способ употребления елки*
1. Раньше для увеселения толстопузых взора на елку навешивали горы сора. 2. Другая работа у нашей елки: наши елки для сора метелки.Жалобы белых на РСФСР*
«А говорят, в России все равны».
1. Хорошенькое «равны»: у одного на елке нет ничего,
2. а у другого на елке подарков целые груды.
Грустная елка меньшевика*
У глупых детей на елке ни гость рабочий не будет, ни игрушка, ни шишка. У голой ветки сиди, любуйся на шиш-ка. вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться