Совет*
Товарищи! Обойдите новогодие встречающих. И кто гуся целехонького заложит за щеку́, вежливо пригласите: «Пожалуйте в Чеку!» Потому что теперь такие пищи стоят на Сухаревке* 33000.С новым годом, господин буржуй!*
Уже такой! А что будет, когда вырастет?!
Утешение буржую*
Буржуазия нас за год скрутить думала. Да видите ли, цифра месяцев, оказывается, в году мала Радуйтесь, буржуи, — хорошие вести — в этом году ожидается месяцев двести.1919, 28 декабря
Роста № 2 «Новогодний номер»

Роста № 2. Рис. В. В. Маяковского
О чем в наступающем думаем году мы, Ростой помечены грустные думы*
1. Дума Ллойд-Джорджа:
На белогвардейцев растрачена казна вся. Даже не осталось ни гроша на рождественского гуся.2. Польские думы:
С миром не поторапливаться в новом году ли?.. Пока большевики пановьё не отдули.3. Грустные думы трех генералов:
Новогодие отпразднуем на деньги на чьи? Не дает Антанта ни гроша на чаи.4. Думы буржуя:
Ни году новому не радуюсь, ни новому счастью… Эх, где ты, Деникин, с участком и с частью?5. Самая печальная поповская дума:
Что мне этих годов ход? Каб не новый, а старый являлся год.1919, 28 декабря
Роста б/№
Раз в крещенский вечерок буржуа гадали…*
Раз в крещенский вечерок буржуа гадали: красного в бараний рог скрутим мы когда ли? 1. Лили в чашу ярый воск, опусти свой нос-ка! 2. «Разнесут буржуев в лоск», — выплыло из воска. 3. Быть Деникину ль с венцом — погляжу я в зеркало?! 4. Глянул в зеркало — лицо страхом исковеркало. 5. Расстилали белый плат…[30] Плат проклятый этот 6. не забудет ихний брат и в седьмое лето. 7. Башмаки давай закинем, поженюсь хоть с горя я. 8. Где же взять-то башмаки нам?.. Третья категория*! 9. Плохо наше дело, н-да… В этой грустной думе, от всего, что нагадал, — лег буржуй и умер.1919, 29 декабря
Роста б/№ «Новогодний номер»
Под кровли хижин и дворцам под арки Роста разносит новогодние подарки*
1. Меньшевикам, чтоб могли хвастнуть обновой, резолюцию дари́м не прошлогоднюю, а новую*. 2. Всей буржуазной и белой тле подарим по новенькой пеньковой петле. 3. Колчаку, чтоб в Байкале не утоп зря, два подарим спасательных пузыря*. 4. Рабочим Европы принесем в подарок этот флаг — красив и ярок. 5. А нас богаче раз во сто́, красноармеец сам подарит Ростов*.1919, 29 декабря
Роста б/№ «Новогодний номер»
Окно сатиры Роста. 1919. б/№ <11>
Новый год*
Путь твой будет гладок и чист, если на месте стоит чекист.«С новым годом, с новым счастьем!»*
С новым годом, с новым счастьем![31]
Искреннее поздравление*
Рабочий с поздравлением к новорожденному году: «Сын 19-го год 20-ый, что пожелать тебе? Расти в отца ты».Идет неделя фронта*
От армии Восточной, от армии Южной летят подарками городов дюжины*. В благодарность все, кто подаркам рады, шлите обратно хлеб и снаряды[32].1919, 29 декабря
Роста б/№
Частушки*
1.
вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться30
На рисунке: буржуй развертывает плакат «Да здравствует Учредительное собрание!»
вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться31
На рисунке: рабочий бьет буржуя, сидящего за новогодним столом.
вернутьсявернутьсявернутьсявернуться32
На рисунке: красноармеец кидает рабочему подарки — «Томск», «Харьков», «Изюм».
вернуться