Том 5. Стихотворения 1923 i_056.jpg Как гаркнет         по-военному                во весь рот: «Смирно! Протяните руки вперед!» В руке Иванова ножичек блеснул, поцарапал руку          да из пузыречка плеснул. Том 5. Стихотворения 1923 i_057.jpg «Готово, — говорит. —              Оспа приви́лась. Верьте в медицину, а не в божью милость». Загудело веселье над каждым из дворов. Каждый весел.              Каждый здоров. Том 5. Стихотворения 1923 i_058.jpg Вывод тот,        что во время болезней доктора̀     и попов,          и суеверий,            и вер полезней. Да еще,     чем хлестать самогон без про́сыпу, наймите фельдшера          и привейте оспу.

[1923]

Товарищи крестьяне, вдумайтесь раз хоть — Зачем крестьянину справлять Пасху?*

Том 5. Стихотворения 1923 i_059.jpg Если вправду            был          Христос чадолюбивый, если в небе        был всевидящий бог, — почему     вам           помещики чесали гривы? Почему давил помещичий сапог? Или только помещикам            и пашни                и лес? Или блюдет Христос          лишь помещичий интерес? Сколько лет         крестьянин             крестился истов, а землю получил          не от бога,            а от коммунистов! Если у Христа             не только волос долгий, но и ум     у Христа          всемогущий, — почему     допущен голод на Волге? Чтобы вас     переселять в райские кущи? Или только затем ему ладан курится, чтобы у богатого          в супе            плавала курица? Том 5. Стихотворения 1923 i_060.jpg Не Христос помог —          советская власть. Чего ж Христу поклоны класть? Почему     этот самый бог тройной на войну     не послал          вселюбящего Христа? Почему истреблял крестьян войной, кровью крестьянскою поля исхлестал? Или Христу —              не до крестьянского рева? Христу дороже спокойствие царево? Крестьяне     Христу молились веками, а война              не им остановлена,                а большевиками. Понятно —         пасха блюдется попами. Не зря обивают попы пороги. Но вы           из сердца вырвите память, память об ихнем —          злом боге. Русь,         разогнись,          наконец,            богомолица! Чем праздновать          чепуху разную, рождество     и воскресенье              Коммуны-вольницы всем крестьянским сердцем отпразднуем!

[1923]

Про Тита и Ваньку*

Случай, показывающий, что безбожнику много лучше Жил Тит.     Таких много! Вся надежда у него          на господа-бога. Был Тит,     как колода, глуп. Пока не станет плечам горячо, машет Тит     со лба на пуп да с правого         на левое плечо. Иной раз досадно даже. Говоришь:     «Чем тыкать фигой в пуп — дрова коли!        Наколол бы сажень, а то       и целый куб». Но сколько на Тита ни ори, Тит     не слушает слов: чешет Тит языком тропари да «Часослов». Раз       у Тита     в поле гроза закуролесила чересчур люто. А Тит говорит:              «В господней воле… Помолюсь,        попрошу своего Илью-то». Том 5. Стихотворения 1923 i_061.jpg Послушал молитву Тита Илья да как вдарит           по всем          по Титовым жильям! И осталось у Тита —          крещеная башка Том 5. Стихотворения 1923 i_062.jpg да от избы     углей          полтора мешка. Обнищал Тит:             проселки месит пятой. Не помогли         ни бог-отец,               ни сын,                   ни дух святой. Том 5. Стихотворения 1923 i_063.jpg А Иванов Ваня —          другого сорта: не верит     ни в бога,          ни в чёрта. вернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: