[1924]

Флаг*

Ты пёр    позавчера       за громыханьем             врангелевских ядер. Теперь    в изумленьи юли! Вот мы —          с пятьдесят —             стоим                на пяди Советской       посольской земли. Товарищи,           двое           док таких, что им       и небо пустяк, влезли    и стали       крепить на флагшток в серпе и молоте            ситцевый стяг. Флажок тонковат,          помедлил минутцу, кокетничал с ветром,          и вдруг             флажок развился в ветре            и стал пламениться, зажег облака,       поднебесье зажег. Париж отвернулся,          Париж крепится, хранит    солидность,          годами вселённую. Но вот    пошла       разрастаться тряпица на весь Париж,       на мир,             на вселенную. Бурчат:    «Флажок за долги?             Не цена!» А тут —       и этого еще не хватало! — Интернационал через забор       махнул          и пошел по кварталам. Факт —    поют!       Играют —             факт! А трубы дулись,           гремели. А флаг горит,       разрастается флаг. Переполох на Гренелле*. Полезла консьержка*.          Консьерж полез. Из всех    из парадных окрест, из тысяч       свистков       «Аксион франсез»* ревет    кошачий оркестр. Орут:    «Чем петь,           гоните долги!» Мы жарим.       Смолкают, выждав. И снова    свистят,            аж трещат потолки. Мы вновь запеваем —             трижды. Я крикнуть хочу:           «Извините, мусьи! Мы        здесь        пребываем по праву. Для этого         мили       Буденный месил, гоняя    белых ораву. Орете не вы,       а долги орут. Доели    белые,       знать. Бросали    франки в них,          как в дыру, пока    догадались       признать. В драках,        чтоб песне          этой             распе́сниться, рубили нас       белые          в доски. Скажите,        их пушки          вашим             ровесницы? Их пули       вашинским          тёзки? Спуститесь на землю!          Мораль —                облака. Сторгуемся,       милые тети! У нас    от нашествий,          у нас             от блокад ведь тоже         трехверстный счетик. Мы стали         тут       и не двинемся с места. А свист —           как горох          об гранит. Мы мёрли,           чтоб петь          вот это             вместо «Боже, буржуев храни»*. [1924–1925]

Третий фронт*

Эй,       Роста*,        давай телеграммы             во все концы! Сегодня       со всех союзных мест красной    учительской армии бойцы сошлись    на первый*             учительский съезд. На третьем фронте          вставая горою, на фронте учебы,            на фронте книг, — учитель    равен       солдату-герою — тот же буденновец          и фронтовик. Он так же         мёрз       в окопах школы; с книгой,        будто с винтовкой,             пешком шел разутый,       чуть не голый, верст за сорок       в город          с мешком. С краюхой черствой,          с мерзлой луковкой, Он,       слушая       вьюги шрапнельный рой, сражался,         бился          с каждой буковкой, идя    в атаки       со всей детворой. В ОНО*    и в ВИКе*           к общей благости работай    не за страх, а за совесть, а плату    за май       получишь в августе — вот       шкрабовских* дней          печальная повесть. Пошла    всесоюзная          стройка да ковка. Коль будем       сильны          и на третьем фронте — Коммуну       тогда          ни штыком,             ни винтовкой — ничем    с завоеванных мест не стронете. И шкраб,       как ребенка,          школу вынашивал, пока    сменялась миром гроза. И вот    со всего       Союза нашего на шкраба         с вниманьем             поднялись глаза. У нас    долгов       пред учителем             много, на весь ССР       сегодня          звучите: идущий    со своей коммуною в ногу, да здравствует       красный          народный учитель! Но каплю и грусти          прибавим к этому: учитель,       чеши виноватое темя, — каб раньше       учитель          пошел за Советом, мы,       может быть,          были бы             сплошь грамотеями. вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: