[1926]

Каждый, думающий о счастье своем, покупай немедленно выигрышный заем!*

Смешно и нелепо заботиться      поэту         о счастье нэпов. Однако     приходится          дать совет: граждане,      подымайтесь чуть свет! Беги в банки, пока не толпятся         и не наступают на́ ноги. И, изогнувшись         в изящной грации, говоришь кассиру:          — Подать облигации! — Получишь      от кассира,           уваженьем объятого, говоришь ему        голосом,           тверже, чем жесть: — Так как      куплено          до 25-го, гони    сторублевки          по 96. А так как        я      человек ловкий, мозг рассчетлив,         и глаз мой              зорок, купив до 20-го,        из каждой сторублевки вношу    наличными          только сорок. Пользуясь отсрочкой,           не кряхтя               и не ноя, к 15-му ноября        внесу остальное. — Купили     и — домой,          богатством нагружены́, — на радость родителей,           детей             и жены. И сразу     в семье        порядок, что надо: нет ни грязи,       ни ссор,           ни разлада. Раньше     каждый         щетинился, как ёж, а теперь —       дружба,           водой не разольешь. Ни шума,      ни плача ребячьими ариями, в семействе чу́дно:          тихо, как в аквариуме. Все семейство,        от счастья дрожа, ждет    с нетерпением          первого тиража. Дождались,       сидят, уткнувши лица в цифровые столбики           выигрышной таблицы. И вдруг —      возглас,          как гром в доме: — Папочка,       выиграл наш номер! — Достали облигацию,          машут ею, от радости      друг другу          бросаются на шею. Надели шляпы,        ноги обули и в банк —      быстрей          революционной пули. Получили      и домой          бегут в припляске, везя   червонцы        в детской коляске. Жарь,    веселись,        зови гостей под общее одобрение           всех властей. А не выиграл —         опять-таки              спокойствие храни. Спрячь облигации,          чтоб крепли они. Облигации этой         удержу нет, лежит    и дорожает          5 лет. И перед последним тиражом нигде не купишь,         хоть приставай с ножом. Еще бы,     чуть не каждая           годна. Из 19-ти облигаций          выигрывает одна. Запомните      твердо,          как точное знание: облигации надо        покупать заранее. Каждый,     заботящийся           о счастье своем, покупай     немедленно          выигрышный заем.

[1926]

Мои прогулки сквозь улицы и переулки*

На Четвертых Лихоборах непорядков —        целый ворох. Что рабочий?!        Даже люди очень крупного ума меж домами,       в общей груде, не найдут      свои дома. Нету места странней: тут и нечет      и чет по одной стороне в беспорядке течет. Замечательный случай,           единственный в мире: № 15,    а рядом —         4! Почтальон,      хотя и сме́тлив, верст по десять мечет петли. Не встретишь бо̀льших комиков, хоть год скитайся по̀ миру. Стоят    три разных домика, и все —     под пятым номером… Пришел почтальон,          принес перевод. Каждый —      червонцы           лапкою рвет: — Это я, мол,        пятый номер, здесь    таких      и нету кроме.— Но зато     должника не разыщешь       никак. Разносящему повестки перемолвить слово не с кем, лишь мычат,       тоской объяты: — Это    следующий — пятый! Обойдите этажи — нет   таких      под этот номер. Если    здесь      такой и жил, то теперь      помер. — Почтальоны       сутки битые летят.    Пот течет водой. На работу      выйдут бритые, а вернутся —        с бородой. После этих      запутанных мест прошу побывать           под вывеской               КРАСНЫЙ КРЕСТ (Софийка, 5).       Из 30 сотрудников — 15 ответственные; таким    не очень трудненько, дела   не очень бедственные. Без шума     и давки получают      спецставки. Что за ставочка!        В ей — чуть не двадцать червей! Однажды,      в связи         с режимом экономии, у них    вытягиваются физиономии. Недолго завы морщатся, зовут    к себе       уборщицу. Зампомова рука тычет ей вместо сорока 20 рублей. Другая рука,       по-хозяйски резвая, уже   курьеру       ставку урезывает. Клуб ответственных          не глуп — устроился      не плохо, сэкономил      с лишним рупь на рабочих крохах. По-моему,      результаты           несколько сла̀бы. С этими     с экономиями самыми — я бы    к некоей бабушке послал бы подобных помов с замами. Подсказывает       практический ум: с этого    больше        сэкономишь сумм. вернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: