[1927]

Баку*

I Объевшись рыбачьими шхунами до́сыта, Каспийское море         пьяно от норд-оста. На берегу —       волна неуклюжа и сразу    ложится         недвижимой лужей. На лужах     и грязи,         берег покрывшей, в труде копошится         Баку плоскокрыший. Песчаная почва        чахотит деревья, норд-ост шатает, веточки выстегав. На всех бульварах,         под башней Девьей*, каких-нибудь       штук восемнадцать листиков. Стой      и нефть таскай из песка — тоска! Что надо     в этом Баку          Детерди́нгу*? Он может      купить         не Баку —             а картинку. Он может      купить         половину Сицилии (как спички      в лавке         не раз покупали мы). Ему   сицилийки не нравятся?             Или природа плохая?        Финики, пальмы! Не уговоришь его,         как ни усердствуй. Сошло    с Детерди́нга          английское сэрство. И сэр      такой испускает рык, какой      испускать        лабазник привык: — На кой они хрен мне,            финики эти?! Нефти хочу!      Нефти!!! II Это что ж за такая за нефть? Что за вещь за такая          паршивая, если, презрев       сицилийских дев, сам Детердинг,        осатанев*, стал   печатать       червонцы фальшивые? Сила нефти:      в грядущем бреду, если сорвется       война с якорей, те,  кто на нефти,        с эскадрой придут к вражьему берегу         вдвое скорей. С нефтью      не страшны водные рвы. Через волну      в океанском танце на броненосце        несетесь вы — прямо    и мимо угольных станций. Уголь    чертит опасности имя, трубы эскадры задравши ввысь. Нефть —     это значит:          тих и бездымен у берегов      внезапно явись. Лошадь што?!       От старья останки. Дом обходит,       вязнет в низине… Нефть —     это значит,          что тракторы,                танки — аж на рожон       попрут на бензине. Нефть —     это значит:          усядься роскошно, аэрокрылья расставив врозь. С чистого неба        черным коршуном наземь    бомбу смертельную брось. Это   мильонщиком стал оголец, если   фонтан забьет, бушуя. Нефть —     это то,        за что горлец друг другу выгрызут          два буржуя. Нефть —     это значит:          сильных не гневайте! Пожалте, колонии, —          в пасть влазьте! Нефть —     это значит:          владыка нефти — владелец морей        и держатель власти. Значит,    вот почему Детердингу дайте нефть      и не надо картинку! Вот почему      и сэры все на нефть     эсэсэрскую лезут. От наших      Баку        отваливай, сэр! Самим нужно до зарезу.   Баку, 5/XII — 27 г.

Солдаты Дзержинского*

Вал. М.

Тебе, поэт,      тебе, певун, какое дело      тебе        до ГПУ?! Железу —      незачем         комплименты лестные. Тебя   нельзя      ни славить          и ни вымести. Простыми словами            говорю —             о железной необходимости. Крепче держись-ка! Не съесть      врагу. Солдаты     Дзержинского Союз      берегут. Враги вокруг республики рыскают. Не к месту слабость         и разнеженность весенняя. Будут   битвы      громше,         чем крымское землетрясение. Есть твердолобые вокруг    и внутри — зорче    и в оба, чекист,    смотри! Мы стоим      с врагом            о скулу скула́, и смерть стоит,        ожидает жатвы. ГПУ —    это нашей диктатуры кулак сжатый. Храни пути и речки, кровь      и кров, бери врага,      секретчики*, и крой,    КРО*!    вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: