[1928]

Крест и шампанское*

Десятком кораблей           меж льдами                  северными                   по́были и возвращаются          с потерей самолетов                и людей…                    и ног… Всемирному        «перпетуум-Нобиле»* пора  попробовать        подвесть итог. Фашистский генерал          на полюс                 яро лез. На Нобиле —       благословенье папское. Не карты полюсов        он вез с собой,                 а крест, громаднейший крестище…              и шампанское! Аэростат погиб.           Спаситель —                самолет. Отдавши честь       рукой          в пуховых варежках, предав    товарищей,        вонзивших ногти в лед, бежал       фашистский генералишко. Со скользкой толщи             льдистый                 лез вопль о помощи:           «Эс-о-Эс!»* Не сговорившись,        в спорах покидая порт, вразброд        выходят        иностранные суда. Одних    ведет         веселый          снежный спорт, других —        самореклама государств. Европа    гибель          предвещала нам по карте, мешала,    врала,       подхихикивала недоверчиво, когда      в неведомые        океаны Арктики железный «Красин»*             лез,               винты заверчивая. Советских     летчиков            впиваются глаза. Нашли!    Разысканы —          в туманной яме. И «Красин»     итальянцев             подбирает, показав, что мы    хозяйничаем            льдистыми краями. Теперь    скажите вы,           которые летали, что нахалтурили           начальники «Италии»? Не от креста ль       с шампанским             дирижабля крен? Мы ждем        от Нобиле            живое слово: Чего сбежали?       Где Мальмгрен*? Он умер?        Или бросили живого? Дивите    подвигом        фашистский мир, а мы, в пространство       врезываясь, в белое, работу    делали       и делаем. Снова    «Красин»            в айсберги вросся. За Амундсеном*!           Днями воспользуйся! Мы  отыщем     простого матроса, победившего         два полюса!

[1928]

Странно… но верно*

Несся        крик      из мира старого: «Гражданин         советский —            варвар. Героизма        ждать       не с Востока нам, не с Востока         ждать ума нам. На свете       только          Европа умна. Она   и сердечна       и гуманна». И Нобиле         в Ленинграде не взглянул      на советские карты. Но скоро        о помощи радио с айсбергов      слал           с покатых. Оказалось —           в полюсной теми разбирались         у нас в Академии. От «Италии»          столб дыма. «SOS»    рассылает в отчаянии. Подымят сигарой         и мимо проходят        богачи англичане. Мы ж       во льдах       пробивались тараном… Не правда ли —           очень странно? Еще   не разобрали         дела черного, но похоже      по тому,            как себя ведут, — что бросили         итальянцы              шведа ученого, кстати,    у раненого         отняв еду. Не знаю,       душа у нас добра ли — но мы       и этих фашистов подобрали. Обгоняя       гуманные страны, итальянцев      спасаем уверенно. Это —    «очень странно». Но…   совершенно верно. вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: