Пёрышко глухо застонала. И он туда же?! Какой, к демонам, отдых?! Кто будет работать?! И ведь даже пытаться объяснять бесполезно!
— К тому же, — Варг с довольной усмешкой смотрел на её недовольство, — ты обещала оттоптать мне ноги, помнишь?
— Бьярнсон, иди к демонам, — она посторонилась, давая дорогу несущей тарелки женщине. — Меня и так сводит с ума весь этот шум. Не хватало ещё оказаться в его сердце.
Варг обречённо вздохнул.
Как-то он легко сдался. Подозрительно легко. Пёрышко знала — если этот придурок хотел чего-то, он будет добиваться этого столько, сколько понадобиться.
Что, совсем не хочет станцевать? Вот и хорошо. Одной докучающей проблемой меньше.
Только почему-то ей было слегка обидно.
— Это довольно мило, — снова подал голос Варг.
— Что мило?
— то, что они позвали нас и позволили участвовать в этом всём, — северянин обвёл руками хаос вокруг. — Ты же сама понимаешь — зовут они не всех чужаков. А вон смотри — Синг довольно неплохо вписался в их компанию.
— Слишком хорошо для человека, который постоянно жалуется и недовольствует, — заметила Пёрышко. Действительно, Синг будто бы преобразился — улыбается, смеётся, шутит напропалую и танцует. Как будто дорвался до чего-то, чего всегда хотелось, но чего позволить он не мог.
— И на тебя взгляды все бросают, — тихо проговорил Варг.
— Всмысле? — Пёрышко неуютно передёрнула плечами и обвела толпу людей вокруг взглядом.
— Ждут. Как ты себя поведёшь. Что будешь делать. Посмотри, — он едва заметно кивнул. Пёрышко проследила за кивком.
Ялина сидела на лесенке, ведущей на чердак одного из домов. В одной руке — кружка, на лице — улыбка. В волосы заплетены ленты. Явно наслаждается зрелищем праздника.
Но взгляд то и дело косится в сторону Пёрышко.
— Чего она смотрит?
— Ждёт подтверждения или опровержения твоих слов, — он говорил так, будто бы понять её мысли было легче простого. — О том, что ты собираешься лишь исследовать. Для неё это важно. И не только для неё.
— Станцую я или нет? — она решительно ничего не понимала.
— Для них этот праздник — часть их жизни и порядка вещей. Поучаствуешь — разделишь их с ними. Нет — и… — и Варг развёл руками.
— Ну… — Пёрышко прикусила нижнюю губу, размышляя. — Ты думаешь?
— Уверен, — заверил северянин, благодарно принимая у какого-то мужика кружку.
Как он может быть уверен по поводу мыслей других людей? Пёрышко никогда не понимала этого. Но он был уверен. Будто бы точно знал, что творится у людей на душе.
— Ну, если так, — она без особого желания сделала шаг вперёд. Затем нерешительно оглянулась на него. — Один танец ведь мне не навредит?
— Конечно же нет, — он хитро глядел на неё поверх кружки.
— Ну, тогда изволь. Приглашай даму на танец.
— Даму? — Варг оглянулся с растерянным лицом. — Прости, но не вижу тут дам.
— Бьярсон, — она нахмурилась, хоть ей и хотелось рассмеяться. Сердце начинало стучать всё быстрее от волнения. Боги. Танцевать. Танцевать с Бьярнсоном. Что за нелепость.
— Простите, почтенная госпожа, — Варг с издевательской улыбкой поклонился. — Позволите ли вы пригласить вашу сиятельную особу на танец?
Пёрышко не смогла спрятать улыбки, глядя на его протянутую руку.
— Ты точно учишься не на посланника, а на шута. Поставь кружку.
— Какое неформальное обращение, ваша светлость.
Она пропустила момент, когда он схватил её и закружил.
— Варг!
— Ваша светлость не привыкла к таким убогим танцам? — Варг уверенно вклинился в массу танцующих, таща её за собой.
Бой барабанов — поворот. Безумно быстрое пиликанье скрипки — резкий сближение. Перелив лютни — и Варг едва не откидывает её от себя, затем резко притягивая обратно.
В груди Пёрышко с каждым движением становилось всё легче, а сама она будто бы растворилась в хаотичном движении.
Краем рассудка она ощущала досаду. Она сейчас должна работать. Искать ответы.
Но это всё было так приятно и безумно…
Огни, звуки и люди вокруг кружились в каком-то демоновом танце. Она сама не понимала, как успевает двигаться в такт музыки. Не понимала, почему сердце так приятно колотиться в груди.
Не понимала, почему громко смеётся и пытается вести в танце.
— А ты недурно танцуешь, твоя светлость! — прокричал Враг с широченной улыбкой, хватая её под руку и кружась вместе с ней.
Пёрышко захотела ответить ему что-то едкое и обидное, но не смогла. Она лишь часто дышала, смеялась и пыталась отдавить этому северному идиоту ноги.
Варг рассмеялся, когда она попыталась перехватить инициативу и вести — просто ускорился, вынуждая её принять новый темп.
— Посмотрите-ка, теперь это вышло за пределы чего-то неприятного! — прохрипел он, заставляя её сделать пируэт.
Она не успела съязвить — они снова закружились, разгорячённые, смеющиеся и потные среди таких же разгорячённых и потных парочек. Рубаха прилипла к спине Пёрышко, воздуха уже не хватало, безумно хотелось пить.
Но победная улыбка Варга бесила и заставляла её продолжать танец, который становился всё яростнее и безумнее. Мир вокруг исчез — только бесящий северянин с его улыбкой.
— Не поспеваешь за мной? — с ехидной улыбкой выдохнул он.
В ответ она взвыла.
Она никогда не была хороша в танцах — тем более, в таких. А эта сволочь явно знала толк!
Поэтому она позволила ему подхватить себя и прижать к себе.
А затем, под буханье крови в ушах, поцеловала его. Музыка умолкла.
Когда он попытался ответить на поцелуй, Пёрышко ударила пяткой по носку его сапога.
Варг глухо застонал и выпустил её из объятий.
— Я же говорила, что оттопчу тебе ноги, — с удовольствием проговорила она, глядя на его гримасу боли.
Да. Теперь всё идеально.
— Музыка затихла, слышишь?
— Прости, я тут занят, — простонал Варг, кривясь от боли.
— Ну так заканчивай заниматься невесть чем. Похоже, люди идут к храму.
Разгорячённая толпа вытянулась полукругом перед храмом, и Пёрышко оказалась на переднем её крае. Шум постепенно угасал — только откуда-то издалека тянулась пьяная песня и весёлые крики детей.
— Что происходит? — осторожно поинтересовалась она у захмелевшей девушки.
— Сейчас господа чаровники будут призывать учеников.
— Сейчас? — вся радость исчезла, оставляя тошнотворную тревогу.
Проклятье. Но ведь она ещё не решилась… И… Боги!
— Они явятся, да? — скептично поинтересовался Варг, глядя на закрытые двери храма.
— Заткнись и смотри, — прошипела Пёрышко. Хоть все вокруг и шептались, ей казалось, что сейчас неуместно говорить.
Жадно глотая холодный вечерний воздух, она замерла в ожидании.
— Не верь им, — знакомый голос прозвучал прямо в ухо, и Пёрышко вздрогнула.
— Ты?!
— Я, — Смотрящий нервно поправил капюшон. — Не так громко. Меня здесь всё ещё не любят.
— Зачем тогда ты пришёл?
— Предупредить тебя. Те, кто пытаются тебя учить, будут лгать тебе. А там, где лгать не будут, просто будут молчать. Потому что сами не понимают.
— А если они не будут меня учить?
— Я знаю, что жемчуг у тебя.
Пёрышко вздрогнула. Как…
— Ты, как и селяне, веришь этим болванам, — продолжал Смотрящий. — Книги, фокусы — всё, что они могут. Они забыли свои истоки. Своё назначение. Преследуют свои низменные интересы, используя знания. Мир поменялся за… Время. И больше всего поменялись люди. Поэтому лучше поверь мне. И не доверяй им.
— Кому — тебе? — Пёрышко скосила глаза. Смотрящий выглядел абсолютно уверенно. Совершенно не похож на того, кто подвергает свою жизнь опасности, просто находясь здесь. — Кто ты? Ты ведь не просто безумец, верно? Так откуда…
Он не дал ей даже закончить, нетерпеливым жестом подняв руку.
— Я пришёл только предупредить. Избавь меня от своих вопросов. Ответов у меня пока нет.
— Но мне безумно интересно.
— Твой интерес действительно граничит с безумием. Даже интересно, как далеко ты зайдёшь, — она открыла было рот, но он продолжил. — Да, я пришёл сюда только за этим. Нет, я не умею читать мысли. Нет, это не шутка. А теперь — извини. Я должен был прийти в назначенный час в назначенное время. И теперь должен уйти, — и он, развернувшись, исчез в толпе.