9* Где ни гуляю, ни хожу, Грусть превеликую терплю; Скучно мне, где я ни сижу; Лягу — спокойно я не сплю; Нет мне веселья никогда, Горько мне, горько завсегда, Сердце мое тоска щемит, С грусти без памяти бегу; Грудь по тебе моя болит, Вся по тебе я немогу; Ты завсегда в моих глазах, Я по тебе всегда в слезах,— То ли не лютая беда! То ль не увечье мне, младой! Плачу я, мучуся всегда, Вижу тебя я и во сне: Ты, мою молодость круша, Сделался мил мне как душа; Ты приволок меня к себе, Ты и любить меня взманил. Так ли мила я и тебе, Так ли ты тужишь обо мне; Весел ли ты, когда со мной, Рад ли, что виделся с младой? Сем-ка сплету себе венок Я из лазуревых цветов, Брошу на чистой я поток, Сведать, мой миленькой каков, Тужит ли в той он стороне, Часто ли мыслит обо мне. Тонет ли, тонет ли венок, Или он поверху плывет; Любит ли, любит ли дружок, Иль не в любви со мной живет; Любит ли он, как я его, Меньше иль вовсе ничего; Вижу, венок пошел на дно, Вижу, венок мой потонул: Знать, на уме у нас одно, Знать, о мне миленькой вздохнул; Стала теперь я весела: Знать, что и я ему мила. <1755> Песни и романсы русских поэтов i_001.jpg10* Лишив меня свободы, Смеешься, что терплю, Но я днесь открываюсь, Что больше не люблю: Гордись своим свирепством Как хочешь завсегда, Не буду больше пленен Тобою никогда. И так уж я довольно Без пользы воздыхал, Что все свои утехи И сердце потерял; А ныне не увидишь Докук моих к себе, Забудь, забудь то вечно, Что верен был тебе. В последни принуждает Любовь меня вздохнуть, В последни имя мне Твое воспомянуть: Оставшие то искры, Чем сердце ты мне жгла, Прости, прости и помни, Как мучить ты могла. Мечи свои заразы Теперь в сердца иным, Не будешь насыщаться Вздыханием моим. Я, право, не заплачу От строгостей твоих; Когда ты мне не склонна — Есть тысяча других. <1755> 11*     Негде, в маленьком леску,     При потоках речки,     Что бежала по песку,     Стереглись овечки.     Там пастушка с пастухом     На брегу была крутом, И в струях мелких вод с ним она плескалась.     Зацепила за траву,     Я не знаю точно,     Как упала в мураву,     Вправду иль нарочно.     Пастух ее подымал,     Да и сам туда ж упал, И в траве он щекотал девку без разбору.     «Не шути так, молодец,—     Девка говорила,—     Дай мне встать пасти овец, —     Много раз твердила:     Не шути так, молодец,     Дай мне встать пасти овец; Не шути, не шути, дай мне па́сти стадо».     «Закричу», — стращает вслух;     Дерзкой не внимает     Никаких речей пастух —     Только обнимает.     А пастушка не кричит,     Хоть стращает, да молчит; Для чего же не кричит, я того не знаю.     И что сделалось потом,     И того не знаю.     Я не много при таком     Деле примечаю;     Только эхо по реке     Отвечало вдалеке: «Ай, ай, ай!» — знать, они дралися. <1755> 12* Уже восходит солнце, стада идут в луга, Струи в потоках плещут в крутые берега. Любезная пастушка овец уж погнала И на́ вечер сегодни в лесок меня звала. О темные дубравы, убежище сует! В приятной вашей тени мирской печали нет; В вас красные лужайки природа извела Как будто бы нарочно, чтоб тут любовь жила. В сей вечер вы дождитесь под тень меня свою, А я в вас буду видеть любезную мою; Под вашими листами я счастлив уж бывал И верную пастушку без счету целовал. Пройди, пройди скоряе, ненадобной мне день, Мне свет твой неприятен, пусть кроет ночи тень; Спеши, дражайший вечер, о время, пролетай! А ты уж мне, драгая, ни в чем не воспрещай. <1755> вернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: