Приходит девушка
Приходит как-то девушка ко мнеИ говорит: «Я сохну по тебе!Страдаю. Полыхаю в глубине.И мысли лишь тобой забиты все.Тоскую днём и ночью при луне.И таю вся, как речка по весне.Русалкой кувыркаючись в росе,С тобой одним милуюся во сне.В кровати извелась на простыне…».И я подумал: «Во везуха по судьбе!Щас предадимся мы веселью и гульбе».И к ней прильнул: нога к ноге, губа к губе…Она рванулась прочь, как при беде,Воскликнув: «Хам! Что позволяешь ты себе!?»Ни сеять, ни пахать
(басня с намёком)
Женщины и нивы плодородны.Тот, кто сеет, должен и пахать.Но вот странно: стало очень модноУрожай совсем не собирать.Сколько сил кладётся понапрасну!Сотню раз пройдя по борозде,Пахарь утомляется ужасно,Но стремится преуспеть везде.Помогает труженик соседу.Тот – ему (но – молча, не сказав!).Словно зомби, двигаясь по следу,Каждый плотояден, как удав.Да уж! Процветает повсеместноТолько удовольствие своё.Сам процесс, конечно, интересный…Цель – ничто, движенье – это всё.Но однажды, может так случиться(Надо это ясно понимать),На земле ничто не уродится.И тогда – ни сеять, ни пахать.Захотелось жениться
Захотелось мне как-то жениться.Отчего? Я и сам не пойму.Ведь жениться – не в бане помыться.Что за блажь у меня? Почему?Надоела лихая свобода.Потянуло быть в нежном плену.Знать, наскучило мне год от годаТелевизор смотреть одному.А вдвоём – раза в два веселее.Я смотрел бы уже не в экран,А в глаза (замирая и млея);Ну, не только в глаза, это факт.Я глядел бы – не мог наглядеться.И, конечно, не только б смотрел…Чтоб с подругой без водки согреться,Я б ей песни счастливые пел.Только вот незадача какая:Женщин много, а я лишь один.И от мысли от этой страдая,Я взгрустнул аж до самых седин.И ещё. Эта – слишком игрива,Та – глупа, а другая – стара.Дева – замужем. Та – сверх-блудлива.Эта – тройню на днях родила…Есть дюймовочка; рядом – верзила.Эта – толстая, как бегемот.Та – умна, но, увы, не красива.У соседки – огромный живот…Вот беда! Почесал я в затылке.И вернулся к подруге своей: Бесподобной и верной бутылке!А женюсь-ка я лучше на ней!Жизнь не сахар
Жизнь не сахар и не фунт изюму,Не малина, мёд или халва.Жизнь подобна тесному костюму,А ещё – похожа на дрова.В бочке жизни много ложек дёгтя.Вкус такой, что скулы воротит.Так прижмёт, бывает, словно к ногтю,Что несчастный жалостно пищит.В жизни всё коряво и нескладно.Много в ней обломов и потерь.По башке стуча нам неустанно,Жизнь пинком толкает нас за дверь.Эта дверь, стуча по крышке гроба,Покрывает тьмой. И гаснет свет.Но об этом думать нет резона.Раз живёшь, пляши кордебалет.Жизнь не сахар и не фунт изюму.И вообще – похожа на дрова.Но её мы дюже крепко любим.Потому что – наша и одна.Хорошо, что ты есть
Хорошо, что ты есть на светеГде-то там, далеко.И от мысли нечаянной этойМне легко, так легко.Просыпаешься ты на рассветеС кем-то там, не со мной.И не общие у нас дети.Ну и что, ну и что.Собирая ромашек букетыШтук по семь, штук по сто,Ты из лета мне пишешь приветы:Раз – письмо, два – письмо…У тебя – постный муж. И секретыОт него, без него.У тебя три подруги при этом.У меня – никого.Тает дым от моей сигареты.Мелкий дождик пошел.Я на письма твои не ответил…Всё равно – хорошо!Я втюрился
Я втюрился почти что как мальчишка.Хотелось петь, смеяться и творить.Я так любил! Пожалуй, даже слишком.Теперь смешно об этом говорить.Избранница моя была прелестна:Изящна, миловидна, хороша.И сложена божественно при этом.И добрая как будто бы душа.Взаимность проявила! Как чудесно!Глаза её сияли. Я балдел…Что было дальше? Всем ведь интересноУзнать, как я любимой овладел.Итак, она со мной уединилась.В бокалы я шампанское плеснул.И, сразу захмелев, она решились,Воскликнув: «Я хочу тебя, мой друг!»Мне эта фраза ухо резанула.Я мигом безвозвратно протрезвел.И понял: так она же дура!Куда же я до этого глядел?!Я развернулся и ушел, без звука.Она, минут пятнадцать порыдав,Пошла на танцы (экая ведь сука!)И веселилась резво до утра.Мораль проста, её я не скрываю;В ней есть неслабый жизненный аспект:Хоть голову от счастия теряешь,Не забывай проверить интеллект.