На рифах любви

Эсминец – боевой корабль…Любовь – подводный риф.Пусть будет секс всего за рубльВ родной стране не миф!2007

Кто где

Кто на диване, кто на дачке,Кто на игле, кто на карачках.А кто-то царствует в Кремле.Страна утоплена в…………..2007

О народной свободе

Свобода не в том, чтобы жить своей маленькой гордой нацией,Отгородившись от всех многокилометровым высотным забором,А в том, чтобы не было в мире войн и всяческих «наци»,Режущих глотки людям с другим цветом кожи, с иным пониманий узором.На черном флаге «свободы» череп с костями зловеще скалится.Кровь и раздор меж людьми сеют призывы к сладостной мести.Стала война в Чечне для обоих народов кошмаром позорным,Предательством дружбы, братства, единства, великодушия, чести.Стонет Россия в тисках олигархов, бандитов и мафии.Рвут ее тело грабители, воры, дельцы и политики.Нет у народов России сейчас никакой демократии.Ложью опутано всё, разворовано, кровушку выпили.Жадность с жестокостью в жилы народов проникли,Жаждой наживы и тленом пронизаны души живые.Чистые воды загажены, листья побегов поникли.Черная ночь безвременья опять над несчастной Россией.Кто же спасет нас? Мессия? Аллах? Президент? Автоматчики?К идолам силы и власти люди в тоскливой мольбе обращаются.Сладко пируют, жируют и веселятся в России захватчики.Люди враждуют, бомжуют, совсем вымирают, спиваются.Но не на веки сгущается тьма над отечества рухнувшим домом.Скинут народы нахлебников, цепи и гнёт капитала,И обратятся к мечте, созиданию, творчеству, верному слову В братстве едином великого Интернационала.1999–2007

Поэт в автобусе

(пародия на стих одного пиита про тошноту и вдохновение при поездке на автобусе)

Сжал в кулак свою душу российский пиит,По колдобинам мчась с тошнотой на скрипящем автобусе.Он про небо, дорогу и поле избитый мотивНапевал непочато и млечно, почти что в два голоса.Трясся он на голодный желудок, в сермяжной тоске,Плакал так, что в проталинах прятались пьяные.Струны рвал у гитары в туманной и черной тоске,В «кошки-мышки» играл он судьбою и тряской поганою.День размок. Ветер вылизал тающий снег.И дворняга завыла тоскливо в движении воздуха.Доигрался поэт: весь запас из словес винегретОн оставил на веки на дне и сиденьях автобуса.2007

Давай, поэт

(дружеский комментарий на поэтическую словесную эквилибристику)

Давай не будем быть небрежныК заглавным буквам, запятым.И станем бережны и нежныК словам со смыслом непростым.Давай словесные изыскиДержать в кармане про запас.Слова ведь это не сосиски,Они не насыщают нас.Давай не прыгать по паркету,Как воробей или блоха.Не будем рифмовать куплеты,Суя каблук меж «раз и два».Давай не станем делать видыСвоим бессмысленным стихом.Поэты – суть не инвалиды,Жующие беззубым ртом!2007

Голый секс

Любовь мне много лет уже знакомаИ с сексом я не первый год совсем на «ты».Но «голый секс» пускай живет в дурдомеИль в Доме-2, где головы пусты.2007

Закон и случай

(пародия-возражение на размышления одного философствующего поэта о не случайности событий).

Всё случайно в этом мире,В лотерее и «стихире».Если ты купил билет,Будет выигрыш иль нет?Чтобы «Лувр» зарифмовать,Можно слово «Кремль» взять.Если ж взять слова другие(«Жанна Дарк», «звезда», «Россия»),То из слов из разных этихБудут разные куплеты.Поцелуями зачатьяПорождают разных братьев.Если девочка родится,То никто не удивится.Если карты тасовать,Можно в покер поиграть.Когда яблоко свалилось,Мысль Ньютона зародилась.Пало б яблоко в сирень,Получилась б дребедень.Если б рухнул Колизей,Я б отправился в музей.Вот Онегин и Толстой:Первый – франт, второй – босой.Что роднит обоих их?Мой случайный этот стих.Вывод сделаю теперь:Всё случайно! Даже смерть.2007

Держись за жизнь

(моему сыну Никите)

Держись за жизнь, сыночек дорогой!Не покоряйся мелким неудачам.Да и на крупные наплюй, друг мой.Ведь жизнь нельзя прожить никак иначе.Держись за жизнь, не хнычь и не скули.Ведь ты мужчина, не слюнтяй сопливый.Не лодырничай, тупо не дури.Будь сильный, гордый, смелый и счастливый.Держись за жизнь, как держатся в седлеЛихие на конях кавалеристы.Жми напролом. И рыскай в глубине.Будь неподкупным, искренним и чистым.Зачем? Затем, чтоб бился жизни пульс.Чтоб радость в душу солнышком входила.Чтобы отец сказал: «Тобой горжусь!».Чтоб жизнь тебя взаимно полюбила.2007

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: