Бизнес-леди в авиакатастрофе

(пародия)

Средь роскоши, ролс-ройсов, лимузинов,В густой толпе охранников-верзилОна шагала гордо и счастливо.Ла-Манш у ней автограф попросил!Казалось, что глаза её пылали.Пилот забылся в суетном бреду.И аж вспотел над ним иллюминатор.И – самолет с небес упал ко дну…Она смотрела в небо голубое,Пилот её упрямо целовал…И море билось пенною волною,И самолёт, как уточка, нырял.

Моцарт и Сальери

(дружеская пародия на стишок в прозе «Мой Сальери» Инны Стариковой)

Я – Моцарт. Он – Сальери.И эти роли я нам сам распределил.И движусь я к своей, заветной важной цели.А он – к своей. И тоже – через жизнь.В нем – лишь тщеславие и зависть.Ядом брызжет его слюна на сточенных клыках.И я вгоняю пули: выстрел, выстрел!Мне серебра не жалко!Видит Бог – бездарен он!Огонь! Пах! пах! Ба-бах!!!..Но он живуч, могуч.С таким не сладишь,Пока осиной не проткнешь егойный горб.И гроб – поджечь его! Спалить!Сальера может Моцарт своим же ядом опоить!И дом его разрушить, рассмеявшись!..В калейдоскопе межусобных войнПогибли оба.И вечностьУхмыльнулась им вослед…

Прозрачный ясный день

Прозрачный ясный день, немножечко весенний,Слегка еще чуть-чуть холодный от зимы,Пришел не торопясь, не вызвав потрясений,Но отступила ночь, не стало больше тьмы.Хвала ему, хвала! Теперь волшебным светомПронизан каждый дом, пейзаж и человек.Обычный новый день, чуть солнышком согретый,Вселяет радость жизни, хотя и не навек.Он к вечеру уйдет в пространство привидений,Растаяв синевой средь сумерек вдали,Оставив грустный след прошедших треволненийВ душе у всех людей, у жителей земли. Но будет новый день. Не для меня. Но будетИз света и теней серебряный узор.Немножечко тепла. Чуть-чуть вздохну всей грудью,Слегка согреюсь вновь и – заглушу мотор.

Самоэпитафия

Представьте: я стану серьёзным,Лежащим спокойно в гробу,Покрытый рыданием слёзным,С морщиною скорби во лбу.Всю жизнь неустанно трудился,Потел и корпел, аки раб.Богам никогда не молился.А жил, хоть не евнух, средь баб.Такой неподвижно-суровыйЯ вас перестану смешить.А день будет снова и снова…Ох, как же мне хочется жить!Но нет: закопают, зароют,Засыплют сырою землей.И черви сто дырок пророютВ мозоли моей трудовой.Из мрамора или гранитаНакрытый холодной плитойЯ стану, как царь, знаменитый,Великий, огромный, святой.Но, слыша занудные речиИ глупых словес перезвон,Расправлю я руки и плечиИ выйду куда-нибудь вон.И, весело брякнув гитарой,Шутя, улыбнусь, как всегда…Не быть мне серьезным и старым!И мертвым не быть никогда!

Лента коротких пародий

В дружеских пародиях на стихотворения из http://www.stihi.ru я использую те же словеса, интонации и стиль, что и авторы, но не называю их поименно, чтобы не обижать, и не цитирую, чтобы не загромождать текст.

* * *Глазами черными кроватьМанила шелком простыней.Когда пришла пора вставать,Поэт в трусах завис над ней.* * *Февраль! Налейте же чернил!Я их залью в клавиатуру,Чтоб март зимою закружилИ чтобы мачо распахнул фигуру.* * *Закружив нарядной юбкой,Каблучками дробь отбив,Дева робкая истомойСмело в пляске вся горит.* * *Полетело небо к звезде?Раскололась любовь о косяк?Айсберг круто заскреб по стене?Ох, поэт, ты с похмелья иль как?* * *Время в ступе растолочь —Трудная задача.Счастье мёрзнет. Кошка-ночьОт улыбок плачет.* * *«Горела свечка на столе…»Так переплюнуть Пастернака!..Кто высек стих средь лир в труде,Тот, блин, не будет в строчках бяка.* * *Обнявшись то ли с мозгом, то ль с факелом,Замахнулся пиит, приподняв кастет.Оттого стих случился вдавленный.Пьедестала плоть оседлал эстет.* * *Сопьемся, друзья! Налетай, стихеряне!Проект ведь поддержан уже!Пробьемся средь рифмы в экстаза нирване!Пусть выберут лучшую ЖЕ!

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: