— Командир! Ты не поверишь! Они по нам ядрами лупят. Натуральные ядра, железоникелевый сплав. Горячие — спектрограф даёт около четырёх — четырёх с половиной тысяч по Кельвину.

Я молча кивнул, давая ему понять, что услышал и задумался. А что — не самое плохое решение. Ресурсов навалом — большинство астероидов имеют такой состав. Подлетел и греби сколько надо. Боезапас возить с собой необходимости нет. Раскалили их и пальнули — если в нас такая болванка попадёт… ну с десяток попаданий поле выдержит, отклонит. А вот корпус — брони то здесь почитай и нет. Один попадёт внутрь — выгорим моментом!

Следующие два залпа опять прошли ниже и выше соответственно, чем вызвали бурные комментарии Александера. На этот раз он советовал неведомым канонирам купить очки и проверить стволы на предмет их кривизны. Но мне было понятно что попадание по нам — это только вопрос времени. Тараканы постепенно нашаривали нас своими стволами, привыкая к нашим манёврам, несмотря на все старания Ариши.

— Бродяжка, ну? — Крикнул я ей.

— Уже почти. — Её руки были широко, но не до конца, разведены, а чёрное пятно, всё это времени летевшее как привязанное точно по нашему курсу, как бы не обращая внимания на манёвры корабля, расширилось почти до габаритов нашего корабля.

— Ариш! Попадёшь туда? — Я указал ей на пятно.

— Легко! — Она прожала клавишу форсажа и Корвет рывком приблизился к Провалу.

А в следующий момент Таракашки таки по нам попали.

И сразу очень кучно.

Силовое поле просто завизжало, когда не менее десятка шаров нарушили его энергетическую структуру. Подобного, резкого и пронзительного визга я никогда не слышал. И надеюсь что не услышу. Правда потом Александер говорил мне, что визжало не поле, а капаситоры щита, переполненные энергией — мол шары таракашек работали от обратного, закачивая энергию в поле и вызывая перегруз систем. Так это было на самом деле или нет — я не знаю, не инженер я. Но вот что я точно знаю — так это то, что наше поле, не самое слабое кстати — Класс 7, продержалось несколько секунд. Визг поднялся на самую высокую ноту, продержался там с пару секунд и стих. Резко, как отрезанный ножом.

— Повреждений нет. Поля тоже. — Как — то тихо доложил Александер. — Аришь! Выводи нас отсюда!

Чернота впереди вздрогнула и стала чуть меньше.

— Бродяжка? — Я крутанулся к ней в кресле и увидел как её руки начали медленно сходиться. Соразмерно их движению начало уменьшаться и пятно черноты впереди по курсу.

— Ариша!!!

Бум-Бум-Бум-Бумммм!!! — Корпус задрожал от множественных попаданий.

Накрыли, чёртовы тараканы!

— Минус тридцать! — Оперативно доложил Александер:

— Ещё пара… — он мог и не продолжать. Всё и так было ясно.

— Арррргыыыыыыыыыыыыхххххххххххххх!!! — От места Бродяжки раздалось какое-то рычание-вскрик и я увидел как она, как бы наваливаясь грудью на невидимую преграду, рывком развела руки до максимума.

— АРИША!!!

Но я мог и не кричать — БУМММ!!! Корабль резко дёрнулся, словно великан пнул его по корме, и нас окутала темнота.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: