Ангелицы Небесные были очень счастливы и в восторге, и удовлетворенности, вновь превратили свои тела в голубиные и полетели вверх, к Небесам. Миларепа затем поел предложенный рис и отправился к Скиту Серой Скалы Ваджра.

МИЛАРЕПА И ЕГО УЧЕНИКИ

 Скит Серой Скалы Ваджра.

Джецюн Миларепа после прибытия в Скит Серой Скалы Ваджра пребывал в состоянии воодушевления.

В то время у Гу Танга находился тантрический йогин, который слышал его проповеди и глубоко поверил в него. Придя к Миларепе, он сказал: «Уважаемый, я практикую некоторое время медитацию, но до сих пор не пережил опытов и не получил достижений, которые должны были бы последовать. Это, вероятно, из-за моего незнания правильного пути в занятиях. Прошу, будь так добр, даруй мне необходимые наставления!» Миларепа отвечал: «В таком случае необходимо, чтобы ты знал все существенные моменты». И затем он спел песнь о «Шести Сущностях»:

«Манифестации ума превосходят Мириады частичек пыли В бесконечных лучах солнечного света. Богоподобный йогин знает Самоприроду этих проявлений. Реальность истинной природы существ – Никогда не результат причины или условий. Богоподобный йогин знает Истину единственную абсолютно и безоговорочно. Даже перед лицом сотни копий угрожающих Его пронизывающее Видение не поколеблется. Так Благородный йогин естественно Подчиняет все привязанности. Вечно движущийся ум трудно приучить, Если даже запереть в железный ящик. Благородный йогин знает, Что все эти порождения являются иллюзией».

Затем ученик спросил: «Опыты, упомянутые тобой, даются ли они постепенно или в один момент?» Миларепа отвечал: «Хорошо одаренные люди достигнут Просветления мгновенно. Средние и низшего порядка люди достигнут своих Реализаций постепенно. Я укажу признаки реального Просветления, а также признаки опытов, отражающих Просветление, но ложно принимаемые некоторыми за реальные». И затем спел песнь для объяснения различных опытов четырех ступеней Махамудры[492], как реальных, так и псевдореальных:

«Я склоняюсь к ногам верховного Учителя! Цепляться за актуальность ума Есть порождение Сансары. Сознание того, что не-цепляющаяся И светящаяся Самоосведомленность Не рождена и имманентна – Признак достижения Ступени Однонаведенности. Если кто-то говорит о Двух-в-Одном, Но все еще медитирует над формой, Если кто-то признает истину Кармы, Но все еще совершает дурное, Он поистине медитирует со слепотой и пристрастием. Такое никогда не случается На истинной Ступени Однонаведенности. В осознании не-цепляющегося и светящегося ума, Воплощенности его в большинстве И нахождения по ту сторону всех слов-игрушек[493] Можно увидеть природу собственного ума так ясно, Как великое Пространство. Это – признак достижения. Ступени Вне-Слов-Игрушек. Если кто-то говорит о Ступени Вне-Слов-Игрушек, Но все же заявляет то и это; Вместо показа того, что за всеми словами, Он все же нагромождает горы слов, Тогда он – невежественный, С самодержательством медитирующий. На Ступени Вне-Слов-Игрушек Нет ничего подобного. Неразличение проявления в Пустоте Есть Дхармакая, В которой Сансара и Нирвана ощущаются как одно. Это – полное слияние Будды и чувствующих существ. Это – признаки Ступени Одновкусовости. Так говорили многие. Тот, кто говорит «Все-одно», Все еще дискриминирует; На ступени Одновкусовости Нет такой слепоты. Блуждающая мысль являет собой суть Мудрости – Имманентную и подлинную. Причина и следствие – тождественны. Это – понимание Трех Тел Будды[494] – В себе. Это – признаки достижения Ступени не-практики. Когда кто-то говорит о не-практике, Но ум его все еще активен; Он говорит о свечении, Но фактически – слеп. На ступени не-практики, Нет этого!»

Ученик воскликнул: «Эти поучения поистине поразительны! Прошу же, сделай милость, научи нас практике Шести Парамит, чтобы помочь таким невежественным людям, как мы». В ответ Миларепа запел:

«Я склоняюсь к ногам Безупречных Джецюнов Учителей! Собственность и богатство – как роса на траве. Зная это, с радостью следует отдать их. Великолепней всего родиться пенным баловнем – Человеческим созданием[495]. Зная это, следует заботливо соблюдать предписания, Все равно, что защищать собственные глаза. Злоба – причина падения в Низкие сферы. Зная это, следует воздержаться от гнева, Даже рискуя жизнью. Пользу себе и другим никогда не найти в лености. Стремитесь, следовательно, совершать добрые дела. Беспокойный, блуждающий ум никогда Не уводит в истины Махаяны. Практикуйте, следовательно, концентрацию. Будда не может быть найден через поиск. Итак, созерцайте свой собственный ум[496]. Пока осенние туманы не рассосутся в небе, Боритесь, полные веры и решимости».

По окончании пения в сердце ученика возникло большое восхищение и вера по отношению к Джецюну, и он вернулся домой. Через несколько дней он и еще много других покровителей пришли проведать Мила-Джецюна и принесли обильные подношения. Они все слышали историю жизни Джецюна и, преисполненные веры, пришли теперь поучиться Дхарме. Они спросили Миларепу, как ему удалось перенести испытания послушничества[497] и вступить на путь аскетической практики, и попросили изложить путь, через который он наконец обрел свое Просветление, Миларепа ответил песней о «Шести Решительных Шагах»:

вернуться

492

Четыре ступени Махамудры: 1) Ступень Однонаведенности: 2) Ступень Вне-Слов-Игрушек; 3) Ступень Одновкусовости; 4) Ступень не-практики.

На первой ступени медитирующий испытывает спокойствие Ума-Сути. Тем не менее, он еще не искоренил дуалистический взгляд и не осознал практически и в полном объеме несотворенную пустоту ума.

На второй ступени медитирующий ясно видит «первозданное состояние ума». Благодаря этому прямому опыту с Умом-Сутью, он избавляется раз и навсегда от сансарических взглядов – взглядов «игры слов», таких как «один», и «много», «хорошо» и «плохо», «да» и «нет», «конечное» и «бесконечное» и пр. Эта ступень считается тибетскими мудрецами ступенью Начального Просветления.

На третьей ступени медитирующий полностью свободен от всех препятствий и помех. Поэтому она названа Ступенью Одновкусовости (Царство Универсальной Всеобщности, или Царство идентичности Сансары и Нирваны). Однако, этот опыт ни в коем случае не должно относить к пониманию какого-либо вида монизма – это главный «ложный взгляд», опровергнутый многими буддийскими учеными, особенно школы мадхьямики.

На четвертой ступени медитирующий уже достиг Последнего Царства. Ему больше нечего искать или узнавать: он уже достиг состояния Будды.

Эти четыре ступени представляют собой весь процесс, который проходит буддийский йогин на пути к Окончательному Просветлению.

вернуться

493

Слова-Игрушки: все сансарические понятия и идеи, которые надо выражать через слова и символы, – бессмысленная софистика с точки зрения просветленного существа. Термин «слова-игрушки» также дает понять, что все сансарические концептуализации и вербализации подобны детскому лепету, то есть стоят не намного больше, чем чепуха. Осознание этого считается начальной стадией Просветления.

вернуться

494

Три Тела: Трикая, или Три Тела Будды это Дхармакайя, Самбхогакайя и Нирманакайя.

вернуться

495

Обладание человеческим телом считается ценным, без этого невозможен духовный прогресс.

вернуться

496

Это предложение исключительно важно, как представляющее суть учения Махамудры. В ортодоксальном буддизме учат искать Просветления и достигать Состояния Будды, тогда как в Махамудре Учитель говорит ученику, что его собственный ум – Сам Будда и, значит, искать что-то, даже состояние Будды, – пустая трата времени.

вернуться

497

Имеются в виду испытания, данные Миларепе его Учителем, Марпой, перед тем, как он был принят для посвящения.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: