"Смотри, как запад разгорелся..."
Смотри, как запад разгорелсяВечерним заревом лучей,Восток померкнувший оделсяХолодной, сизой чешуей!В вражде ль они между собою?Иль солнце не одно для нихИ, неподвижною средоюДеля, не съединяет их?"Nous avons pu tous deux, fatigues du voyage..."
Nous avons pu tous deux, fatigués du voyage,Nous asseoir un instant sur le bord du chemin —Et sentir sur nos fronts flotter le même ombrage,Et porter nos regards vers l’horizon lointain.Mais le temps suit son cours et sa pente inflexibleA bientôt séparé ce qu’il avait uni, —Et l’homme, sous le fouet d’un pouvoir invisible,S’enfonce, triste et seul, dans l’espace infini.Et maintenant, ami, de ces heures passées,De cette vie à deux, que nous est-il resté?Un regard, un accent, des débris de pensées. —Hélas, ce qui n’est plus a-t-il jamais été?Весна ("Как ни гнетет рука судьбины...")
Как ни гнетет рука судьбины,Как ни томит людей обман,Как ни браздят чело морщины,И сердце как ни полно ран,Каким бы строгим испытаньямВы ни были подчинены —Что устоит перед дыханьемИ первой встречею весны!Весна... она о вас не знает,О вас, о горе и о зле,Бессмертьем взор ее сияет,И ни морщины на челе.Своим законам лишь послушна,В условный час слетает к вамСветла, блаженно-равнодушна,Как подобает божествам.Цветами сыплет над землею,Свежа, как первая весна;Была ль другая перед нею —О том не ведает она:По небу много облак бродит,Но эти облака ея,Она ни следу не находитОтцветших весен бытия.Не о былом вздыхают розыИ соловей в ночи поет,Благоухающие слезыНе о былом аврора льет —И страх кончины неизбежнойНе свеет с древа ни листа:Их жизнь, как океан безбрежный,Вся в настоящем разлита.Игра и жертва жизни частной!Приди ж, отвергни чувств обманИ ринься, бодрый, самовластный,В сей животворный океан!Приди, струей его эфирнойОмой страдальческую грудь —И жизни божеско-всемирнойХотя на миг причастен будь!День и ночь
На мир таинственный духов,Над этой бездной безымянной,Покров наброшен златотканыйВысокой волею богов.День — сей блистательный покров —День, земнородных оживленье, Души болящей исцеленье,Друг человеков и богов!Но меркнет день — настала ночь;Пришла, и с мира роковогоТкань благодатную покроваСорвав, отбрасывает прочь...И бездна нам обнаженаС своими страхами и мглами,И нет преград меж ей и нами —Вот отчего нам ночь страшна!"Не верь, не верь поэту, дева..."
Не верь, не верь поэту, дева;Его своим ты не зови —И пуще пламенного гневаСтрашись поэтовой любви!Его ты сердца не усвоишьСвоей младенческой душой;Огня палящего не скроешьПод легкой девственной фатой.Поэт всесилен, как стихия —Не властен лишь в себе самом:Невольно кудри молодыеОн обожжет своим венцом.Вотще поносит или хвалитЕго бессмысленный народ...Он не змиею сердце жалит,Но, как пчела, его сосет.Твоей святыни не нарушитПоэта чистая рука,Но ненароком — жизнь задушитИль унесет за облака."Живым сочувствием привета..."
Живым сочувствием приветаС недостижимой высоты,О, не смущай, молю, Поэта —Не искушай его мечты...Всю жизнь в толпе людей затерян,Порой доступен их страстям —Поэт, я знаю, суеверен,Но редко служит он властям.Перед кумирами земнымиПроходит он, главу склонив —Или стоит он перед нимиСмущен и гордо-боязлив...Но если вдруг живое словоС их уст, сорвавшись, упадет —И сквозь величия земногоВся прелесть женщины блеснет,И человеческим сознаньемИх всемогущей красотыВдруг озарятся, как сияньем,Изящно-дивные черты —О, как в нем сердце пламенеет!Как он восторжен, умилен —Пускай любить он не умеет,Боготворить умеет он...