К Ганке

Вековать ли нам в разлуке?Не пора ль очнуться нам?И простерть друг другу руки —К нашим кровным и друзьям?..Веки мы слепцами были —И, как жалкие слепцы,Мы блуждали, мы бродили,Разбрелись во все концы...А случалось ли пороюНам столкнуться как-нибудь,Кровь не раз лилась рекою,Меч терзал родную грудь...И вражды безумной семяПлод сторичный принесло:Не одно погибло племяИль в чужбину отошло...Иноверец, иноземецНас раздвинул, разломил —Тех обезъязычил немец,Этих — турок осрамил...Вот, среди сей ночи темной,Здесь, на пражских высотах,Доблий муж рукою скромнойЗасветил маяк впотьмах —О, какими вдруг лучамиОзарились все края!..Обличилась перед намиВся Славянская Земля!..Горы, степи и поморьяДень чудесный облистал, —От Невы до Черногорья,От Карпатов за Урал...Рассветает над Варшавой,Киев очи отворил,И с Москвой ЗолотоглавойВышеград заговорил...И родного Слова звукиВновь понятны стали нам...Наяву увидят внуки,То, что снилося отцам...Так взывал я, так гласил я.Тридцать лет с тех пор ушло —Все упорнее усилья,Все назойливее зло.Ты, стоящий днесь пред Богом,Правды муж, святая тень,Будь вся жизнь твоя залогом,Что придет желанный день.За твое же постоянствоВ нескончаемой борьбеПервый праздник ВсеславянстваПриношеньем будь тебе.

Знамя и слово

В кровавую бурю, сквозь бранное пламя,Предтеча спасенья — русское ЗнамяК бессмертной победе тебя провело.Так диво ль, что в память союза святогоЗа Знаменем русским и русское СловоК тебе, как родное к родному, пришло?

От русского по прочтении отрывков из лекций г-на Мицкевича

Небесный царь, благословиТвои благие начинанья — Муж несомненного призванья,Муж примиряющей любви...Недаром ветхие одеждыТы бодро с плеч своих совлек.Бог победил — прозрели вежды.Ты был Поэт — ты стал Пророк...Мы чуем приближенье Света —И вдохновенный твой Глагол,Как вестник Нового завета,Весь Мир Славянский обошел...Мы чуем Свет — уж близко Время —Последний сокрушен оплот, —Воспрянь, разрозненное племя,Совокупись в один Народ —Воспрянь — не Польша, не Россия —Воспрянь, Славянская Семья! —И, отряхнувши сон, впервые —Промолви слово: «Это я!» —Ты ж, сверхъестественно умевшийВ себе вражду уврачевать, —Да над душою просветлевшейПочиет Божья Благодать!

"Que l'homme est peu reel, qu'aisement il s'efface!.."

Que l’homme est peu réel, qu’aisément il s’efface! —Présent, si peu de chose, et rien quand il est loin.Sa présence, ce n’est qu’un point, —Et son absence — tout l’espace.

"Глядел я , стоя над Невой..."

Глядел я, стоя над Невой,Как Исаака-великанаВо мгле морозного туманаСветился купол золотой.Всходили робко облакаНа небо зимнее, ночное —Белела в мертвенном покоеОледенелая река.Я вспомнил, грустно-молчалив,Как в тех странах, где солнце греет,Теперь на солнце пламенеетРоскошный Генуи залив...О Север, Север-Чародей,Иль я тобою околдован?Иль в самом деле я прикованК гранитной полосе твоей?О, если б мимолетный дух,Во мгле вечерней тихо вея,Меня унес скорей, скорееТуда, туда, на теплый Юг...

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: