I Черт мычит, что есть мочи. Отвергает кумыс. И мотаются в мочках Два ведра с коромысла. Он смыкает пельмени Своих слипшихся век. Он кричит по-оленьи И кудахчет в ответ. Партактив. Комсомольцы. «Ну и тощ, троглодит! Ему, жулику, молятся. Ой, пенсне проглотил! Осторожнее, Лешка!» И сползает с лица, Как столовая    ложка, Зверовая слеза! Детский взгляд близорукий Из-под белых ресниц. Его знали зверюги. Его люди тряслись. Он встает с четверенек, черт. Он кричит на меня по-оленьи — Черт, черт — С сорок третьего года рожденья! II Тот год сорок третий пурга замела. Якутка сынка без отца родила. Он рано пошел. Он рыдал, как удод. Он весил четыре кило восемьсот. «Диавол! — поставил диагноз шаман, Он — черт, покровитель скота и шайтан». Мальчонку к свинье подложили в хлеву. Таежному Маугли пели хвалу. Он вырос в хлеву. Он сосал от свиньи. Лес дал ему нравы и знанья свои. III Родился Ромео! Родился Мурильо! Румяный безмерно…   …Чавкают рыла. А может, под елкой Родился Шаляпин? Ликуйте, галерки!..   …Он грязью заляпан. Ему Афродиты, Мольберты, комбайны…   …Копыта, копыта!    Кабаньи, кабаньи! Он — сын человечий, Чтоб жать, чтоб молоть, Чтоб женские плечи — Как дыни ломоть!..   …Щетина, как стрелы.    И уши до пят… Родился Гастелло!   …Хряки храпят. IV Ой… Серой волчицей во поле вою… Ой! Мальчика, сыночки нету со мною — Ой… Люди, вы люди, лютые боровы, Ой! Как я рвала их щетинные бороды! Ой… Грызла стропила, ногти срывала, Ой! Грудь занозила — в щели совала, Ой… А он ночами снится — Как яблочко, лежит… А солнце бьет в ресницы, Как бабочка, дрожит… Ой… V Сибирь! Сибирь! Сибирь! За Человека — бой. Корчуй, корчуй и строй — Сибирь! Сибирь! Сибирь! В бой    лапою ковша, В бой    молнией резца, Индустрия? —    Душа! Сердцá! Сердцá! Сердцá! «Была я смоляночка-а…» Сибирь! VI Третий Лунник летит, как милый! Но медвежьи храпят углы. В них еще существуют рыла Суеверья, злословья, мглы. Рыла! Церкви стоят застенками Рыла! Рынок рычит в окно. Рыла, потные и застенчивые, Чей-то лифчик жуют в кино! Ну, а если душа раскрыта, Ну, а если душа больна, Забираются, как в корыто, И вылизывают до дна. Это лето! Ох, это лето… Не пожалую и врагу. И будь ты проклято, это лето — Мой побег от Тебя в тайгу! Жил я в Братске. Дышал кислородом. Но один регулярный гад Мне шипел по междугороднему, Что в Москве про тебя шипят. Ах, Наташа… Как дышишь тяжко, С кем на танцах была вчера. Моя маленькая Наташка, Как берут тебя на-ура! Как ты таешь, святая, хрупкая, Между сплетен, ручищ, вина… Телефонная трубка хрюкала. Рылом, рылом плыла луна! Но я сбился… Причем девчонка? Я не с этим пришел сюда… Мальчик маленький мой, волчонок, Моя повесть, вина, судьба! Ты как льдинка, лежал ледящая. Чаща чавкала. Хвоя жгла. И слезинка    твоя       летящая Полпланеты спалить могла! Верю, верю: теперь ты дома, Ты тепло у людей возьмешь, Разогнешь    стебелек       надломленный, В очи синие    расцветешь… «Бип — Бип…» С и б и р ь! Эпилог Рыла, круглые, как кадушки! Бой окончен? Да будет бой! Чтобы первым забросить в души Вымпел    времени       огневой! Бой за книгой, за чайной чашкой. Бой в обнимку с самим собой. О, как боязно в чаще чавкающей — Бой, бой! Это логовище Иеговы? — Бой, бой! Мальчик, голенький, как иголочка — Бой, бой! Чтобы эта слеза — последняя, Бой, бой! Чтобы больше ни лжи, ни сплетни — Бой! Альфа времени и омега — Бой. Против зверя — за Человека. Бой. И поэту в ночах не спится… Его сердце трубит трубой. Не патрицием,    а партийцем — В бой, в бой! Это быль моя или боль?.. Бой окончен. Да будет бой!

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: