XLVIII
Она промолвила стыдливо:«Простите, споров я боюсь!И чем страдаю молчаливо,Чему я сердцем отдаюсь, —О том я говорить не смею,Стыжусь и как-то не умею...Вы побеждаете мой ум,Не победив сердечной мукиИ жажды вперить»... Он угрюмИ злобен: «предпочесть науке —Нелепость, сказки дикарей,Заветы тетушки своей!..»XLIX
Она в ответе: «Как вы неправы!Да разве жизнь моя – не ад?..О, эти речи, эти нравы,Благочестивый маскарад!У них в душе – ни капли веры,Они – лгуны и лицемеры!..Для них peлигия – ступеньК чинам, к богатству!.. Я их вижуИ знаю, мучусь каждый день...Я больше вас их ненавижу!..» —Чему ж вы верите?..» – «Чему?..Я верю сердцу моему!L
Когда я в небо голубоеСмотрю с доверием как сейчас, —Я знаю – что-то есть родноеИ что-то любящее нас.Я верю с простотой, как дети, —Мы не совсем одни на свете:Молитвы наши долетятК тому, кто сострадает горю!..Вот – все. А догматы, обряд...Мне все равно, о них не спорю:О, друг мой, жалки все слова, —Не мысль, любовь моя права!LI
Того, что мне во мраке светит,Не отнимай, не прекословь:Я знаю, – кто-то мы ответит Любовью на мою любовь...Я знаю, – кто-то в миpе слышит,Как сердце бьется, травка дышит...Он – там, в далеких небесах,Он – здесь и на земле, меж нами,В моей любви, в моих очах,Моими грешными устамиС тобой Он говорит теперь:«Будь проще, полюби, поверь!»«LII
И очи, полные слезами,Горят, и все, чего онаНе может выразить словами,Договорила тишина.Скользить их медленная лодка...И вопросительно, и кротко —Молчанье неба и земли.Заря, тростник над влагой спящей,Волна, плеснувшая вдали,И первый луч звезды дрожащей —Все шепчет нежные слова:«Бyдь проще, верь, – она права!»LIII
И Ольга, взяв тихонько рукуБориса, ждать... Но тщетно: скрывВ своей душе любовь и муку,Он не ответит на призыв...И вместо счастья – в сердце злоба.О, как они страдали оба!Великой, детской веры пыльОн только мыслью гордой мерил,Он сердца сердцу не открыл,Не полюбил и не поверил.Тот миг умчался без следа:Он не вернется никогда.Песнь вторая
I
О Смерть, тебя пою! ЛикуетМучитель слабых; бич – в руках.А жертва плачет и тоскует:И люди мнят: на небесах —Возмездья нет. Но ты предстанешь,Освободительница, взглянешьТы в час возмездья роковойЗлодею в очи строгим взором, —И как он жалок пред тобой,Как полон страхом и позором!…………………………………II
……………………………………Пусть тлеет, что достойно тленья!От твоего прикосновеньяНароды, как цветы долинПод вихрем снежным, увядают;Но вечно молод дух один:Когда все листья опадают,Зеленый лавр еще свежей —В холодном блеске зимних дней!III
Блажен, кто смерть улыбкой встретит,Как воин – доблестную брань,Кто на призыв ее ответит,Подав ей дружескую длань.Так, выпив яд, учитель строгий,Сократ, без горя и тревоги,Благословив учеников,Одежду на главу накинулС последним звуком мудрых слов,И мир наш радостно покинул,И для него была светлыйИ легче смерть, чем сон детей...IV
Но мы – без веры в человека,Без веры в Бога мудрецы,Вполне практического векаБлагоразумные дельцы, —С каким лицом, с какой душоюПред неподкупным СудиеюПредстанем мы? Иль, как роса,Исчезнет весь наш род мгновенный, —Лишь ты взойдешь на небеса,О солнце правды, Бог вселенной...И проклянет наш поздний внукСей век насилья, полный мук.