Здесь, в окружении воды, без страха быть подслушанной, Сайарадил без утайки рассказала всю правду о том, что произошло с ней. Сантар слушал скомканный рассказ с каменным лицом. Сая видела, что он не понимает. Сантар не был у Отшельника и не видел кровавых рун, начерченных на пыльном полу; он никогда не говорил с тенями из прошлого и не слышал гула в черной пустоте среди звезд. Перепутье было для Сантара пустым звуком — таким же, как магия, ритуал и Саркофаг. Он жил другой жизнью и мыслил иначе — возможно, поэтому Сая так хотела достучаться именно до него. Но, выслушав ее рассказ, Сантар сказал с кислым видом:

— Значит, во всем виноваты древние маги, которым поклоняются жрецы из Большого города… Почему я не удивлен?

Эти слова больно резанули Сайарадил. Нет, совсем не таких слов она ждала от него!

— Надеюсь, хоть теперь ты не станешь их оправдывать! — продолжал Сантар.

Сая с вызовом выпятила подбородок.

— Что тебе сделали маги?

— Да ты посмотри вокруг! — раскинул руки Сантар. — Идет война…

— Нет! — тряхнула головой Сая. — Что маги сделали лично тебе? Не всему миру, не кому-то из изгоев, а тебе?

— Они убили моего отца, — процедил Сантар сквозь зубы.

— Потому что он хотел обокрасть Храм! — выкрикнула Сая и прикусила язык, но поздно: глаза Сантара недобро сощурились.

— Ты хочешь сказать, что он заслужил смерть? — сквозь зубы процедил он.

— А ты считаешь, что только маги заслуживают смерти? — спросила в свою очередь.

Сантар упрямо сложил руки на груди:

— Именно так!

— А может, ты даже, — Сайарадил сделала паузу, — хотел бы убить мага?

— Хотел бы! — Сантар с вызовом выпятил подбородок.

— Тогда вперед! — Сая раскинула руки в стороны.

Сантар удивленно на нее посмотрел.

— Что? — переспросил он.

— Я же маг, — Сая победно усмехнулась. — Хочешь убить меня? Обещаю, что не буду сопротивляться!

— Что я — убийца, чтобы нападать на того, кто не сопротивляется? — пробормотал Сантар.

— А если я буду? — тихо спросила Сайарадил. — Буду сопротивляться, но не как маг, а как человек? Бить кулаками изо всех сил… Или вспомню пару приемов, которые мне показал Чен-Ку! Так тебе будет приятней убивать меня?

— Перестань! — Сантар схватил Саю за плечи и встряхнул. — Ты же знаешь, что я не способен причинить тебе боль?

— Я не знаю! — вырвалась Сая и ударила Сантара кулаками в грудь. — Если бы ты встретил другого мага, старше, мужчину… Его бы ты пожалел? — Сая ударила еще раз. — Как ты можешь ненавидеть выборочно? Я презираю тебя за это! Ненавидь меня!

Сантар поймал ее занесенные для удара кулаки и с силой сжал их.

— Презираешь? — переспросил он.

— Ты не готов идти до конца, — процедила Сая, пытаясь освободиться. — Ненавидь!

— И не подумаю!

— Ты жалок! — Сая сильнее дернула руки, но Сантар не отпускал.

— Наверное…

— Ненавидь!

— Я не могу тебя ненавидеть, — вздохнул Сантар и, ослабив хватку, бережно растер ее затекшие ладони.

Сайарадил затихла. Сантар посмотрел на нее с легкой усмешкой:

— Знаешь, я тебя совсем не понимаю… Ты изучила много наук, но порой говоришь полную ерунду! Столько натерпелась от изгоев, но все равно готова помогать им. Ты сильна, но наивна до такой степени, что тебя все время нужно защищать… Ты просто притягиваешь к себе проблемы, а мне их решать! По-твоему, у меня остается время на ненависть?

— Замолчи, — прошептала Сая.

— Я понимаю одно, — голос Сантара стал жестким. — У тебя нет причин оставаться здесь. Ты рождена для другой жизни, а я… Я тебе не ровня.

Сая хотела перебить его, но Сантар закрыл ей рот рукой.

— У меня нет ничего, — сказал он, — кроме меча и собственной жизни. Если ты захочешь… если позволишь, я бы хотел отправиться в Большой город вместе с тобой. Может, хоть так…

Сайарадил гневно оттолкнула его руку. Ее глаза сверкнули сердито.

— Если бы я только могла, то не ушла бы, — начала она звенящим от напряжения голосом. — Я бы сделала так, чтобы изгои приняли меня, лишь бы остаться в Убежище… с тобой. Или убежала бы, неважно куда, если с тобой!.. Вот только моя жизнь не принадлежит мне! Зачем тебе я? — щеки Сайарадил вспыхнули лихорадочным румянцем. — Ты можешь выбрать в жизни любую дорогу!

— Мой выбор — идти рядом с тобой, — без раздумий сказал Сантар.

— За что? — прошептала Сая; ей глаза застлали слезы. — За что судьба послала мне тебя?

Сантар рывком притянул ее к себе и крепко сжал в объятиях, чтобы она не смогла вырваться, но Сая и не собиралась — она прятала слезы, уткнувшись лицом в грудь Сантара.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: