«По городу бегал черный человек…»

По городу бегал черный человек.Гасил он фонарики, карабкаясь на лестницу.Медленный, белый подходил рассвет,Вместе с человеком взбирался на лестницу.Там, где были тихие, мягкие тени — Желтые полоски вечерних фонарей,—Утренние сумерки легли на ступени,Забрались в занавески, в щели дверей.Ах, какой бледный город на заре!Черный человечек плачет на дворе.

Апрель 1903


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: