«Приветственно, исконно, по-хорошему…»
Приветственно, исконно, по-хорошему, Уж он таков, обычай деревень, Старик словак мне, пришлому прохожему, Сказал при встрече первым: «Добрый день!» И сразу стало на душе теплей. Природа учит доброте людей. 1976«Нагой дикарь…»
Нагой дикарь В набедренной повязке. Тысячелетья Не читал он книг, Читает он Своих закатов краски, Любой оттенок Замечая в них. Он понимает Запахи и звуки, Движенье трав, Звериный хитрый след, Пигмей — Наследник дедовской науки, Которой тоже, Может, тыщи лет. В своем лесу Он знает все листочки, Дитя природы, С детства он постиг, Быть может, Величайшую из книг, В которой мне Не прочитать и строчки. Я не расист. Не буду им Вовеки. я, как о брате, Думаю о нем. Да, он дикарь В моей библиотеке, Но я дикарь В его лесу родном. 1972«Все реки высохли давно бы…»
Все реки высохли давно бы И превратился б воздух в яд. Деревья Азии, Европы Людей от гибели хранят. Вдыхают гарь и смрад машинный, Чтоб на себя удар принять. Они нас любят, как дельфины. За что? Никак мне не понять. 1976«Бывает радости минута…»
Бывает радости минута, Минута счастья — никогда, Поскольку счастье — не минута. Не миг, а все твои года. Оно не делится на чести. Весь миллион оно — не грош. Нет на земле другого счастья, Чем то, что ты на ней живешь. 1971Газета дня рожденья моего
Я отыскал в библиотечном фонде Газету дня рожденья моего. Был мир горяч, тревожен, как на фронте, — Таким в то утро я застал его. «В Париже, в Праге, В Риме забастовки…» «В Егорлыке над кулаками суд…» Как брызги шторма, Эти заголовки Меня из той эпохи обдают. В Германии, По сообщеньям РОСТА, Фашистская крысиная возня… И лишь одно Невероятно просто, Что этот мир в расчет не брал меня. Мое рожденье Для него не дата Газета вышла в день рожденья моего, Как выходила за день до того, Как выйдет без меня Лет через сто когда-то… Что ж, может быть, так легче умирать, В событьях дней великих раствориться… Всего себя, как малую частицу, Отдать эпохе. Родине отдать. 1977Накануне
Г. Ансимову
Я все время живу Накануне чего-то: Накануне строки, Накануне полета, Накануне любви, Накануне удачи… Вот проснусь я — И утром все будет иначе. То, что в жизни имел, То, что в жизни имею, Я ценить не умел И ценить не умею. Потому что все время Тревожит забота, Потому что живу Накануне чего-то. Может, я неудачник С неясным порывом, Не умеющий быть И от счастья счастливым? Но тогда почему Не боюсь я обиды, Почему все обиды В минуту забыты? Я им счет не веду. Наплевать, Не до счета — Я все время живу Накануне чего-то. 1969«Чем отличается корявый этот сук…»
Георгию Гулиа