Дена и змей [70]
«Дена, ты девица Дена, Что ты, Дена, день румяна, День румяной ходишь, белой, То зеленая день целый?» [71] «Ах, неверные подружки, Почему, не знаю, Дена День румяной ходит, белой, То зеленая день целый!» «Дена, милая подруга, Кто дарил тебе цветочки, Те цветочки, что ты носишь В головном своем уборе?» «Ох, неверные подруги, То Стоян собрал цветочки, То Стоян собрал их в чаще». «Дена, молодая Дена, Не растут цветы такие Здесь ни в поле, ни в чащобе! Ох, беда тебе, подруга, В тебя, Дена, змей влюбился!» Слова не договорили, Как цветы упали к Дене, Прямо к Дене на колени, А с безоблачного неба Вслед за этими цветами, За цветами змей спустился, Змей спустился прямо к Дене, Прямо к Дене на колени. И тогда сказала Дена: «Вы увидели, подруги, Отчего я день румяна, День хожу румяной, белой, То зеленою день целый».Рада и два змея [72]
По воду Рада ходила, А был колодец змеиный, Змеиный колодец, заклятый, Пошла она и воротилась. Навстречу идут два змея, Огняника два навстречу. Старший прошел мимо Рады, Младший остановился И напился из корчаги. И говорит он Раде: «Рада, милая Рада, Ко мне, что ни вечер, приходишь, Всегда мне цветы приносишь, А нынче ты без цветочков». Ответствует Рада змею: «Змей же ты, змей-огняник, Пусти меня, дай дорогу, Дай мне пройти поскорее. Матушка захворала, Терпит она от хвори, Но дважды терпит от жажды». Змей говорит Раде: «Рада, красная дева, Обманывай, Рада, другого, А змея ты не обманешь: Змей летает высоко И видит вокруг широко. Летел я над вашим домом, В углу твоя мать сидела, Сидела и колдовала. Ведь мать твоя — колдунья, Колдунья и волховница, Шьет для тебя рубашки, Разные травы вшивает, Мне ненавистные травы, Злые травы, отсушки, Чтоб тебя я возненавидел, Ведь мать твоя чаровница, Лес и воду околдовала! Живую змею схватила, В новый горшок положила, Белым шипом подколола; Змея по горшку вилася, Металась она, верещала, А мать твоя — колдовала: «Как эта змейка вьется, Так пусть вьются вкруг Рады, Вкруг Рады лучшие парни; Пусть змей ее возненавидит, Возненавидит и бросит!» Покуда она колдует, Я унесу тебя, Рада!» Едва это змей промолвил, Взял он Раду и поднял, Поднял высоко в небо, До самых скал высоченных, До каменных скал ее поднял, В широкие пещеры.Радка и змей [73]
«Ты меня сватаешь, мама, Сватаешь, а не спросишь, Хочу ли пойти я замуж, Змей меня любит, мама, Змей любит, возьмет меня в жены. Под вечер ко мне приходит, И нынче придет под вечер: Змеи на иноходцах, Змеихи в златых колясках, Змееныши в пестрых повозках, Как через лес поедут, Лес без ветра поляжет, Как через поле поедут, Без огня затрепещет поле, Как они к дому подъедут, Дом наш пламенем вспыхнет, Со всех сторон запылает — Но ты огня не пугайся!» Только Радка сказала, Выстрел ружейный грохнул, Самшит-ворота открылись, Полный двор наводнили Змеи, а с ними змеихи, И те говорили Радке: «Девица, красная Рада, Ты расплети свои косы, По-нашему заплетем их, По-нашенски, по-змеински!» Заплели они Раде косы, Сели в златые коляски, Проехали лес зеленый, Потом широкое поле, Навстречу едут телеги, Пять возов снопов и сена. Радка молвила змею: «Змей огненный и горючий, Коль ты огненный и горючий, Можешь спалить это сено, Эти снопы и сено?» Змей отвечает Радке: «Радка, красная дева, Снопы я зажгу, Радка, А сено зажечь не умею, Ведь в нем есть разные травы, Есть в нем желтый донник И тонкая горечавка. Когда запалю я сено, С тобой придется расстаться». Хитра, умна была Радка, Сено она запалила И разделилась со змеем. И змей говорит Раде: «Рада, красная дева, Как же ты эдак схитрила, Выспросила мою тайну И разделилась со мною!»Овчары и змеиха [74]
Стоян в корчме обретался, Красным вином ублажался, Глядел Стоян на планину И говорил планине: «Гора-Мургаш, [75]планина, Очень уж хороша ты, Мургаш, Для стада в пору зимовки, А лучше для летних пастбищ, Но меня ты, Мургаш, обижаешь, У меня, Мургаш, забираешь Каждый год по подпаску, А нынче пропало двое И с ними чабан старший!» Мургаш хмурится молча, Никогда она не молвит слова, Но Стояну она отвечает, «Стоян, молодой юнак, Не я похищаю подпасков, Но на моей вершине Россыпь из синих камней, А в камнях живет змеиха, Змеиха-вдова, колдунья, Она забирает подпасков, Она и взяла старшого». вернуться70
Переведено по тексту сб. БНТ, т. 4, с. 203–204. Записано в районе г. Сера (Серрес) в Эгейской Македонии. Былички и сказки о змее-любовнике были очень распространены среди всех славян, по только у некоторых южнославянских народов, в особенности у болгар и македонцев, эти верования широко бытовали в песенных формах. Верования в змея-любовника едва заметны и в немногих русских былинах («Волх Всеславьевич», «Змей-горыныч и княгиня»). Очень древний характер этих верований несомненен.
вернуться71
То зеленая день целый… — У девушки, которую посещает змей, лицо становится желтым или зеленым.
вернуться72
Переведено по тексту сб. БНТ, т. 4, с. 209–210. Записано в восточной Болгарии.
вернуться73
Переведено по тексту сб. БНТ, т. 4, с. 207–208. Записано в районе г. Велико-Тырнова (северная Болгария). Мотив избавления от змея с помощью трав (семян льна или мака) известен и восточным славянам.
вернуться74
Переведено по тексту сб. БНТ, т. 4, с. 246. Место записи неизвестно.
вернуться75
Мургаш— горный хребет восточнее Софии.