Ей же
Мудрым извечно словам великого мужа Эллады Светлой и чуткой душой, чуждая страха, внимай. <1924>Жорж Санд
Вл. Каренину (В.Д. Комаровой)
Весь мир преображен. Где ты, моя земля, Страна мятежности и славы и позора? Летят мечты мои в Беррийские поля, В леса и пастбища, где расцвела Аврора. И сказки древние святых монастырей Я с нею слушаю и с ней в молитвах таю, И жажду жизни смысл понять, раскрыть скорей, И птиц в полях небес слежу так жадно стаю. Я плачу над Руссо, я Байроном пленен, Недавно вырвавшись из чащ Шатобриана. В Париж! В Париж! Мой ум и дух мой воспален. Прости, о Лелия, о Жак, о Индиана! Но жизнь течет, как кровь, бунтуя гордый ум. Где тишина, где одиночество Ногана? Где сельские мечты? В томленьи страстном дум Я революции так жажду урагана… Иль лучше хижина и деревенский люд, И зелень, и цветы, спокойные долины, Где сладко вспоминать шопеновский прелюд, И нежный стих Мюссе, и арии Полины. Декабрь 1924Девичья зимняя песенка
Китежской сказкой окутан, Город замрет. Перенесись на минуту В звездный ночной хоровод. Душа моя – безгрешна. Звездная ночь к ней прильнет, Очарованьем нездешним Ласково обовьет. Ой, одиночество люто, Отзвуков нет на земле. Жизни считаю минуты. Слезы блестят во мгле. Ой ли, весенняя нега! Знаю: придешь – но когда? Тает медленней снега Павшая в душу беда. Песня за песней вьется. Эх, была – не была! Мне ль эта песнь поется – Дева весной у колодца Милого друга ждала. Март 1925Жемчужина
Жемчужину глупец увидел на дороге. – Проста она, – сказал, – бедна, оправы нет. Вот если бы нашел я золотой браслет, Куда как заплясали б ноги! Осталась бедная жемчужина в пыли, Прохожие ее чуть-чуть не раздавили. Но, к счастию, ее увидел издали Мудрец бесхитростный. Подняв ее из пыли: – Вот то, – воскликнул он, – вот то, что я искал И все найти не мог! – и бережно и нежно Стал он с жемчужины пылинки все сдувать И к сердцу радостно, любовно прижимать. Нечаянна была та радость и безбрежна. Жемчужинам подобные сердца Так часто брошены с презреньем, без вниманья. Но жизнь не властна их затмить очарованье, И Провидение пошлет к ним мудреца. Апрель 1925А.А. Достоевскому
Сладко от старшего друга услышать приветное слово. В Пушкинском Доме давно музам я робко служу. 5 ноября 1925Страдание
Е.П.Н.
Много слез вам не я напророчил. Жизнь – не шутка, любовь – не браслет. Больше дней вы полюбите ночи, Больше сна вы полюбите бред. Больно мне. Сердце кровью точится, Как подумаешь: гибнет сестра. Мне улыбка страдания снится: Знаю, вам не уснуть до утра. Как помочь? Люди! Закоченели. Сердце сердца бежит. О, прости! Так и бросят средь снежной метели, А метель замела все пути. Люди! Что ж? Тишина лишь лесная. К сердцу бьет неутихшая кровь. Только Бог, только Он и узнает Ваши слезы, тоску и любовь. 1925Жене
Ты разрешила жребий твой высокий, Когда егораздался первый крик: Алешенька к груди твоей приник И жадно пьет живительные соки. 30 декабря 1925* * *
Люди идут и думают – Каждый – про себя. Лица у всех угрюмые, Словно живут не любя. Я же люблю вселенную, Каждый атом люблю. Душу ль мою нетленную Здесь на земле загублю! Нет. Для любви и нежности Разве не стоит жить? – Чтобы потом в безбрежности Не умирая парить. 24 апреля 1926Преображение