Иная красота
М. Рындиной
Быть может, истина не с нами.
Майков Я не знаю. Я не знаю. Но меня томит мечта: Может быть, — от нас сокрыта — Есть Иная Красота, — Выше всех красот открытых. Я ее, любя, боюсь… Может быть, — в ней — смерть, убийство, Но я к Ней иду, несусь! 14 января 1905 * * * Я не знаю худшего мучения — Как не знать мученья никогда. Только в злейших муках — обновленье, Лишь за мглой губительной — звезда. Если бы всегда — одни приятности, Если б каждый день нам нес цветы, — Мы б не знали вовсе о превратности, Мы б не знали сладости мечты. Мы не поняли бы радости хотения, Если бы всегда нам отвечали: «Да». Я не знаю худшего мученья — Как не знать мученья никогда. 14 января 1905Достижение
1 На небе сбираются тучи, Зловещий смыкается круг. Ты замер, о ветер летучий, Мой вечный, единственный друг. Я скован. Я замкнут. Уж поздно. Равнина сокрылась из глаз; И молнии вспыхнули грозно, И факел последний погас. Один я… Темно и бездольно. Лишь молний прерывистый свет Мне в душу врывается больно… Кричу… Только громы в ответ. Мне жутко в пустыне бездонной, Мне страшно с нездешними встреч. Ложусь, до конца изможденный, И звякает щит мой о меч. 2 Я очнулся. Вдали, на востоке, Заалела полоска огня… …………… Солнце, Солнце, Отец мой Высокий! О, как властно зовешь ты меня. Солнце, Солнце, создатель могучий, Задохнулся я в черном бреду… Сзади, сбоку — нависшие тучи, — Но к тебе — я иду! 3 Что это? Что это? Толпы врагов? Люди ли, призраки ль это? Я ль не дойду к Тебе, Бог из Богов? Вижу движенья запрета. Мне вы мешаете к Богу идти? Люди иль духи, — пустите! Вижу маяк я на дальнем пути… Мне ль уступить не хотите? Молча смыкаетесь? Эй, мертвецы! Пусть ваши лица и строги — Я не боюсь вас, немые бойцы! Я нападаю! С дороги! 4 ……………………………………… О золотое светило! Ты ли горишь в небесах? Тают последние силы… Слезы блестят на глазах. Видишь! Ты видишь! Я — смелый, Шел неуклонно к тебе, Бился рукою умелой, Отдал себя я — Судьбе. Полчища были несметны, — Я прорвался через них. Бился за подвиг обетный, Насмерть изранен… Затих… Вечное Солнце! Взгляни же! Я умираю от ран… Молча спускается ниже, К сумраку западных стран. Мудрое Солнце! Ты право. Слышу безмолвный ответ: «Вольным хотениям — слава. Павшим за волю — привет!» ………………………………………… Взор огневого светила. Блещет закат в небесах. Тают последние силы… Черные бездны — в глазах. 18–19 января 1905Достижения
Достигнуть! Достигнуть! Дойти до конца, — Стоять на последней ступени, И снова стремиться, и так — без конца… Как радостна цепь достижений! Бессмертно прекрасен желанный венец. В нем — счастие всех достижений. Равно обновляют — победный венец И трепетный венчик мучений. В победе — желание новых торжеств, Стихийная сила хотенья. Но вижу иную возможность торжеств: Есть в муке — мечта Воскресенья. 22 января 1905