В ДЕТСКОЙ *

— Сережа! Я прочел в папашином труде, Что плавает земля в воде, Как клецка в миске супа… Так в древности учил Фалес Милетский… — И глупо!— Уверенно в ответ раздался голос детский. — Ученостью своей, Павлушка, не диви, Не смыслит твой Фалес, как видно, ни бельмеса, Мой дядя говорил, — а он умней Фалеса, Что плавает земля… 7000 лет в крови! <1908>

БОРЬБА *

Сползаются тучи. Все острее мечта о заре… А они повторяют: «Чем хуже, тем лучше» — И идут… в кабаре. <1911>

АНЕМОНЫ *

           Сорвавши белые перчатки И корчась в гуще жития, Упорно правлю опечатки В безумной книге бытия.            Увы, их с каждой мыслью больше Их так же трудно сосчитать, Как блох в конце июля в Польше — Поймал одну, а рядом пять…            Но всех больней одна кусает: Весь смрадный мусор низких сил Себя вовеки не узнает, Ни здесь, ни в прочном сне могил!            Всю жизнь насилуя природу И запятнав неправдой мир, Они, тучнея год от году, Как боги, кончат злой свой пир…            И, как лесные анемоны, С невинным вздохом отойдут… Вот мысль страшней лица Горгоны! Вот вечной мести вечный спрут! <1911>

БЕССМЕННЫЙ *

Мой грозный шаг звенит в веках, Мое копье всегда готово, В моих железных кулаках Спит сила в холоде суровом. Я с каждым годом все расту На океанах и на суше, Железным льдом сковал мечту И мощью тела проклял души. Не раз под ратный барабан Я шел на окрик воеводин Громить соседей-христиан И воевать за Гроб Господень… Мне все равно — Нерон иль Кир, И кто враги — свои иль мавры… Я исшагал весь божий мир И, сея ужас, бил в литавры. Сильнее правды и идей — Мое копье — всему развязка. Стою бессменный средь людей, А Вечный Мир далек, как сказка. Мой грозный шаг звенит в веках… В лицо земли вонзил я шпоры! В моих железных кулаках Все духи ящика Пандоры. <1910>

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ *

Адам молчал, сурово, зло и гордо, Спеша из рая, бледный, как стена. Передник кожаный зажав в руке нетвердой, По-детски плакала дрожащая жена… За ними шло волнующейся лентой Бесчисленное пестрое зверье: Резвились юные, не чувствуя момента, И нехотя плелось угрюмое старье. Дородный бык мычал в недоуменье: «Ярмо… Труд в поте морды… О, Эдем! Я яблок ведь не ел от сотворенья, И глупых фруктов я вообще не ем…» Толстяк баран дрожал, тихонько блея: «Пойдет мой род на жертвы и в очаг! А мы щипали мох на триста верст от змея И сладкой кротостью дышал наш каждый шаг…» Ржал вольный конь, страшась неволи вьючной, Тоскливо мекала смиренная коза, Рыдали раки горько и беззвучно, И зайцы терли лапами глаза. Но громче всех в тоске визжала кошка: «За что должна я в муках чад рожать?!» А крот вздыхал: «Ты маленькая сошка, Твое ли дело, друг мой, рассуждать…» Лишь обезьяны весело кричали,— Почти все яблоки пожрав уже в раю,— Бродяги верили, что будут без печали Они их рвать — теперь в ином краю. И хищники отчасти были рады: Трава в раю была не по зубам! Пусть впереди облавы и засады, Но кровь и мясо, кровь и мясо там!.. Адам молчал, сурово, зло и гордо, По-детски плакала дрожащая жена. Зверье тревожно подымало морды. Лил серый дождь, и даль была черна… <1910>

НАСТРОЕНИЕ *

«Sing, Seele, sing…» [26]

Dehmel Ли-ли! В ушах поют весь день Восторженные скрипки. Веселый бес больную лень Укачивает в зыбке.         Подняв уютный воротник         И буйный сдерживая крик,         По улицам шатаюсь         И дерзко ухмыляюсь. Ли-ли! Мне скучно взрослым быть Всю жизнь — до самой смерти. И что-то нудное пилить В общественном концерте.         Удрал куда-то дирижер,         Оркестр несет нестройный вздор —         Я ноты взял под мышку         И покидаю вышку… Ли-ли! Пусть жизнь черна, как кокс, Но смерть еще чернее! Трепещет радость-парадокс, Как губы Гименея…         Задорный бес толкает в бок:         Зайди в игрушечный ларек,         Купи себе пастушку,         Свистульку, дом и пушку… Ли-ли! Фонарь!.. Имею честь — Пройдись со мной в кадрили… Увы! Фитиль и лампы есть, А масло утащили.         Что делать с радостью моей         Среди кладбищенских огней?..         Как месть, она воскресла         И бьет, ликуя, в чресла! Ли-ли! Вот рыженький студент С серьезным выраженьем; Позвольте, будущий доцент, Позвать вас на рожденье!         Мы будем басом петь «Кармен»,         Есть мед, изюм и суп-жульен,         Пьянясь холодным пивом         В неведенье счастливом… Ли-ли! Боишься? Черт с тобой, Проклятый рыжий штопор! Растет несдержанный прибой, Хохочет радость в рупор:         Ха-ха! Как скучно взрослым быть,         По скучным улицам бродить,         Смотреть на скучных братьев,         И скуке мстить проклятьем! <1910> вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

26

«Пой, душа, пой». Демель (нем.).


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: