27 октября 1895

Три лентяя [20]

(Из Бр. Гримм)

                         Князек-добряк когда-то жил                             Спокойно, беззаботно,                          И ни о чем он не тужил                             И кушал очень плотно.                          Храни в душе своей покой,                          Он на дела махнул рукой,                             Министрам был послушен,                          И знали подданные все.                          Что лишь к копчёной колбасе                             Князек неравнодушен.                          Его высочество весьма                             Любил еще сосиски                          ("Без них он мог сойти с ума!" —                             Гласят одни "Записки").                          Но, сверх любимой колбасы,                          Князь посвящал свои часы                             Трем принцам-малолеткам:                          Их удаляя от труда,                          Он был подобен иногда                             Заботливым наседкам.                          И, от начала до конца                             Поняв его уроки,                          Цыплята выросли в отца —                             Лентяи, лежебоки.                          Князек судьбу благодарил;                          Но вдруг желудок не сварил                             Копченую колбаску.                          Больной ложится на кровать,                          Велит детей к себе призвать,                             Предчувствуя развязку,                          Князек со стоном говорит:                             "Плохая вышла шутка!                          Желудок пищи не варит,                             Я гибну от желудка.                          Кому же я оставлю трон?                          Вы любите считать ворон,                             Вы ленитесь на славу:                          Но кто ленивей из троих                          Детей возлюбленных моих,                             Тому отдам державу".                          Слезу печально уронив                             На батюшкино ложе,                          Воскликнул старшой: "Я ленив,                             Мне лень всего дороже,                          Мне жизнь без лени не красна:                          Когда наступит время сна,                             Когда под кроной ночи                          Храпит измученный народ, —                          И я во весь зеваю рот,                             Но лень закрыть мне очи!"                          — "И я лентяй большой руки! —                             Второй князек воскликнул. —                          Болтает братец пустяки:                             Он к лени не привыкнул.                          А я по совести скажу:                          Когда пред печкою сижу,                          В лицо мне пышет пламень.                          Но удалиться от огня —                          Большая трудность для меня!                             Не двигаюсь, как камень".                          Воскликнул младший ротозей:                             "Моя, моя корона!                          Из всех ленивейших князей                             Один я стою трона.                          Когда, народ ожесточа,                          Я был бы в петле палача                             И нож бы дали в руки,                          Чтоб петлю перерезал я, —                          Не двинется рука моя                             От лености и скуки".                          Князек, душою умилясь,                             Схватил сынка в объятья,                          "Ты всех ленивей, младший князь,                          Тебя не стоят братья!                          Тебе достанется мой трон!                          Владея им, считай ворон,                             Пей вдоволь, кушай жирно,                          Люби сосиски с ветчиной,                          И процветет наш край родной,                             Как цвел при мне он мирно".

20 января 1872

Сырокомля Владислав

Стихотворения[21]

НЕ Я ПОЮ

(Из Вл. Сырокомли)

                                     I                       . .                                      II                          Не я пою — народ поет.                          Во мне он песни создает;                          Меня он песнею связал,                          Он ею сердце пронизал                          И братски-нежно приказал                          О зле и радостях в тиши                          Петь, по желанию души.                          Народом песня создана,                          И электрически она                          На душу действует мою,                          И я, бедняк, ее пою.                          Я только эхо песни той                          Святой, младенчески-простой.                          Я только ею грею кровь,                          При ней лишь чувствую любовь.                          Отрадно сердцу моему,                          Когда к груди своей прижму                          Десницу брата: под рукой                          Трепещет грудь моя с тоской;                          Но с верой в близость лучших дней                          В груди становится вольней.                         …Так создается песня в ней!                                     III                          Не я пою — весь мир поет;                          Во мне он песни создает,                          И вижу я его красу                          В родной реке, в родном лесу.                          Когда они заговорят,                          Когда помчится тучек ряд,                          Когда вдруг ветерок порхнет —                          С души спадет тяжелый гнет,                          И я, открывши грудь мою,                          Гостей сзываю и пою.                          Мои мечты, слетев ко мне,                          В моей Душевной глубине                          Не могут поместиться в ряд,                          И беспорядочно шумят,                          И веселят меня игрой,                          Шумят-жужжат, как пчелок рой,                          Пророчат много светлых дней,                          И дышит грудь моя полней.                         …Так создается песня в ней! вернуться

20

Перевод Л. Н. Трефолев

Суриков И. З., Трефолев Л. Н. Стихотворения. — Ярославль, Верхне-Волжское

книжное издательство, 1983.

OCR Бычков М.Н. mailto: [email protected]

вернуться

21

Суриков И. З., Трефолев Л. Н. Стихотворения. — Ярославль, Верхне-Волжское

книжное издательство, 1983.

OCR Бычков М.Н. mailto: [email protected]


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: