ПЕРЕВОДЫ[18]
Украинская поэзия
ЮЖНОРУССКАЯ ПЕСНЯ
Ох ты, радость-счастье, ты куда же скрылось? Или в быстрой речке счастье утопилось? Иль в костре чумацком, посредине поля, Угольком сгорела доля, моя доля? Выплыви же, счастье, выплыви из речки, Я тебя согрею на моем сердечке. Если ж ты сгорело, так и мне, невесте, Заодно с тобою, догореть бы вместе… Приезжали сваты, и меня из дому Отдала родная парню молодому. Молод-то он молод, да другую любит И своей гульбою жизнь мою загубит. Матушка сказала: "Ты послушай, дочка, Не кажись мне ровно целых три годочка". Год протосковавши, я не утерпела, Сделалась кукушкой да и полетела, У родимой хаты села на калину И закуковала про мою кручину. Стало жаль калине, что я так грустила, И она на землю листья опустила; А родная матка встала у порога, Отгадала дочку и сказала строго: "Если ты мне дочка, так пожалуй в хату, Покажу я гостью дорогому свату. Он мне поправляет ночью изголовье… Я живу без мужа, — дело мое вдовье. Если ты кукушка, так лети обратно, Жалобные песни слушать неприятно". Я легко спорхнула, с матушкой не споря, Полетела к мужу, умереть от горя. Вижу, муж-изменник вышел на охоту, Распевая песни, ходит по болоту; В дерево он метит, в самую верхушку, И на ней подстрелит серую кукушку.1867
ЧУМА
(Из Т. Шевченко)
Пришла с лопатою Чума, Могилы рыла и сама Бросала в землю мертвецов — Детей, и женщин, и отцов, И "Со святыми упокой!" Не пела жалобно, с тоской. С лопатой шла Чума селом, Людей мела, как помелом. Весна. В селе цветут сады. Росой умылися поля. Не чувствуя людской беды, Пирует весело земля. Покрылись зеленью луга, Но люди небеса винят, И от жестокого врага, Как стадо струсивших ягнят, Укрылись в хатах: там и мрут. Волы голодные ревут; Пасутся сами табуны На всем раздолий степном; Под обаянием весны Уснули люди вечным сном. Неделя Светлая пришла, Но не гремят колокола, Не вьется синий дым из труб, Огни в избушках не горят. Везде лежит близ трупа труп, Везде могил чернеет ряд. Покрывшись шкурой, засмолись, Могильщики селом идут И, труп увидя, не молясь, Крючком зацепят — и кладут Погибших братьев, как рабов, В сырую землю без гробов. Минули месяцы. Село Крапивой жгучей поросло — И онемело. И в пыли Близ хат могильщики легли И тихо спят, уснув навек; He-выйдет добрый человек, Чтоб их с молитвой схоронить; Они должны открыто гнить… Как оазис, в чистом поле Нива зеленеет; Но никто туда не ходит, Только ветер веет. Листья желтые разносит, Сея их по полю, Людям песню напевая Про лихую долю. Долго поле зеленело, Разнося заразу; Наконец решились люди Истребить все сразу. Подожгли — село сгорело, Нет ему и следу… Так-то люди одержали Над Чумой победу!3 марта 1878
РУСНАЦКАЯ ПЕСНЯ
Трели соловьиные, Песни лебединые Ночью притаившися, Слышу у калины я. Ох, моя калинушка, Гордая, зеленая, Как ты пышно выросла, Солнцем не спаленная. Нежно ты румянишься Под ночною зорькою; Но зачем ты славишься Над осиной горькою? Не гордись, не важничай, Барыня-калинушка, — Ведай, что здоровое Деревцо-осинушка… Листья на осинушке Трепетно колышатся. В этом робком трепете Голоса мне слышатся: "Да, мы листья горькие, Но зато здоровые; Вынесем безропотно Наши дни суровые. Вырастем, сравняемся Мы с калиной свежею; Как она, не будем мы Деревцем-невежею". вернуться18
Суриков И. З., Трефолев Л. Н. Стихотворения. — Ярославль, Верхне-Волжское