67. ПЕСЕНКА

Подари мне на прощанье Пару милых пустяков: Папирос хороших, чайник, Томик пушкинских стихов… Жизнь армейца не балует, Что ты там ни говори!.. Я б хотел и поцелуи Захватить, как сухари. Может, очень заскучаю, Так вот было бы в пути И приятно вместо чаю Губы теплые найти. Или свалит смерть под дубом. Всё равно приятно, чтоб Отогрели твои губы Холодеющий мой лоб. Подари… авось случайно Пощадят еще в бою, Я тогда тебе и чайник, И любовь верну свою! 1933

68. ИЗ ОКНА ВАГОНА

Ветер с дымом вперемешку… И мелькает целый день, Как военный в перебежке, Россыпь русских деревень. Знаменитая Россия! — Топоры да темный сруб… Но стоят, как часовые, Городские меты труб. …По старинке, скверно сшитый, Я бы сам от мук своих Встал под верную защиту Этих рослых часовых. Я не раз терял равненье, Умирал не раз в тиши От смертельного раненья В область сердца и души! Но пройдет… Я успокоюсь… Так последний раз меня Выноси, курьерский поезд, Из-под этого огня! 1933

69. ПОЧТА

Далеко мы с тобою И близко, И не ближе семейных границ. Потому так растет переписка Долгих взглядов И длинных ресниц. Но работает Очень не точно И трагически для двоих Эта Слишком воздушная                                           почта Поцелуев и вздохов твоих. Мне неясен Начальник усатый… Как ты Глаз от меня Ни таи, Я боюсь, Не найдут адресата Эти милые письма мои… Слишком дорого стоит общенье И невыгодно, наконец, Неналаженное сообщенье Двух По сути обычных Сердец! Я уверен, Когда мы покроем Всю страну Распорядком торца,— Вдвое, Может быть, даже и втрое Будут ближе друг к другу Сердца. Но пока… Отвечайте скорее! Я с депешей К наркому стучусь: «Что мне делать, Товарищ Андреев, С этим транспортом Экстренных чувств?.. Я готов Хоть на пушкинских дрогах!.. Но, бровей ее темных темней, Далека, Бесконечна дорога Занесенных разлукой путей». 1933

70. МЫ С ТОБОЙ

Мы с тобой На открытой платформе Под убийственным встали огнем. Так давай, современник, По форме И по совести Грудь застегнем. Так давай, сотоварищ, В обтяжку Подтяни гимнастерку свою, Не годится — Душа нараспашку — Рядовому болтаться в строю! Если все-таки Будет неловко И неладно В солдатской груди, Ты тогда поднимись И винтовку По врагу разряди, Разряди! Табака при себе Не имея, Ты, смотри. Не закуривай с ним… Не всегда я Такое умею, Не всегда я Бываю таким! Забывая пароль И уставы, Непременные в деле таком, Я нередко У самой заставы Толковал и курил С земляком. Вы дурную чувствительность эту Не усваивайте, Друзья! То, что можно, пожалуй, Поэту, То бойцу Ни в какую нельзя… Отгремят, Успокоятся бури, Отдымит И рассеется чад, — Вот тогда И споем, И покурим, И обнимем знакомых девчат. 1933

71. ПОЕЗД

Паровоз                      вагоны                                    тянет, Пар           пускает                              под откос, Крутит                 длинными                                      локтями У железных                    у колес. Паровоз                 колеса                                   гонит, Пролетает,                      как снаряд… Только слышно,                                 как вагоны По-японски                                 говорят… То ли в окна,                           то ли в двери Ветер глянул…                           и назад: И глазам                   своим                                    не верит — Столько                  в поезде                                   солдат?! Глянул ветер…                         и не верит… И торопится                          к своим, И летит,                          летит                                       на север К приамурским                            часовым. Через пущи                       через чащи. Через мелкие                            кусты Мчится он…                     и по-кошачьи Выгибаются                        мосты. Он несется                       росомахой По сугробам                          снеговым И кидается                      с размаху На тулупы                     к часовым! Часовой                    снимает чайник, Улыбается                            в ответ: «Зря волнуетесь,                                   начальник, Всё в порядке…                                 пьяных нет». Мы не станем                            драться                                                сами, Но Союз                      вполне готов… Нам известно                            расписанье Всех                  японских                                      поездов! 1933

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: