К и к и н                                  Что же ты надумал?                   А л е к с е й А я не думал, - жил себе и жил.                   К и к и н Как инок?                А л е к с е й                    Нет, конечно. Евфросинья - Услада мне.                  К и к и н                        Вторая Катерина. А ты запрись-ка с нею в монастырь.                 А л е к с е й Мой монастырь - Россия, я - наследник.                  К и к и н Поцарствовать все хочешь, государь.                 А л е к с е й Я свыкся с этой мыслью; все обиды Сносил я, помня о величье сана, Мне Богом данного, а не отцом.                   К и к и н Не хочешь ли сказать: "Сын Бога я!"?                  А л е к с е й Власть царская - от Бога, и отец Не в праве у меня ее отнять.                    К и к и н А жизнь твою - он очень даже может. И в иноках спасенья не найдешь, Когда он знает помыслы твои: Стать разрушителем его свершений.                  А л е к с е й Что ж делать мне?                    К и к и н                                  Напрасно не остался Ты за границей, отбыв на леченье, Как я тебе советовал. Теперь Не пустят уж тебя. А монастырь, Какой ни выбери, тюрьмою станет.                  А л е к с е й Отцу не нравится, что я прошусь В монахи; вправду, сколько это можно: Сестру, жену, теперь еще и сына - Всех в монастырь; да время ведь иное.                     К и к и н Зато царице мысль твоя любезна.                  А л е к с е й Моя? Или твоя? Уж не в угоду ль Царице ты же сам мне подсказал? Теперь же говоришь: тюрьмою будет.                    К и к и н Ты спрашивал совета, я надумал; Ты принял, что ж теперь винить меня? Что сам ли без царя ты в голове?                  А л е к с е й Нельзя ли тайно выехать мне с вами?                   К и к и н Там надобно пристанище еще Сыскать надежное. Я кстати еду.                  А л е к с е й А станешь ты искать?                    К и к и н                                         Прикажешь, да. Король французский помер; есть же цесарь.                 А л е к с е й А гнева царского не побоишься?                   К и к и н Я испытал его сполна и знаю, Где слаб он, Кикина перехитрить На этот раз ему-то не удастся, Когда не выдашь, государь царевич.

       На пустынном лугу показываются три женщины.

Ты знаешь их? Пора мне ехать.                  А л е к с е й                                                       Кикин! Ты испугался странниц.                     К и к и н                                              Знаешь их?                  А л е к с е й Пожалуй, нет. Но страха твоего Понять я не могу.                      К и к и н                                   Да это ведьмы!               1-я  ж е н щ и н а Мы странницы иль ведьмы, а, подруги?                 Идем издалека,          Иль кружим по округе                 Уж целые века?               2-я  ж е н щ и н а          А если поселянки?               3-я  ж е н щ и н а           Мы вдовушки-крестьянки,                  Не без причин           Мы страх наводим на мужчин.               1-я  ж е н щ и н а           Мы ведьмы-странницы; точнее,                  Пожалуй, не сказать.           Кикимора! Смелее,           Ты можешь опоздать.                Х о р  ж е н щ и н                По лугу, по росе            Закинув дальше сети,                    Из мести,            Ты будешь ближе к смерти -                    На колесе.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: