(Уходит.)
Василиса
Пришел Андрей. Уж то-то рад, сердечный! Награды ждет, а чует ли он духом, Что я ему еще работу дам!Входит Колычев.
Колычев
(кланяется)
Челом тебе!(Взглянув.)
Ах, что ты, Василиса Игнатьевна? Зачем ты нарядилась? Не гостя ли ждала?Василиса
Тебя!Колычев
Спасибо!(Целует ее.)
Василиса
(обнимая его)
Кого ж мне ждать, один ты у меня, Одна моя отрада ты, Андрюша! Не веришь ты?Колычев
Не верить, как не верить! Да только все, мне кажется, что шутишь Со мною ты! Вот я один с тобою, Держу в руках тебя, целую крепко — А в голове такая дума бродит, Что выскользнешь из рук моих ты змейкой И спрячешься.Василиса
Напрасно обижаешь! Ну, видишь ты, что я твоя! Чего же Тебе еще!Колычев обнимает ее.
Постой! Такое счастье Уж на роду написано тебе, Что баба я простая, — что на сердце, То на устах, без хитрости.Колычев ее обнимает, она освобождается.
Постой-ка! Подумай ты, когда полюбит парень Замужнюю, вдову или девицу, Кому трудней на свете жить? Чего же Для милого дружка мы пожалеем! Да вот хоть я, — и женский стыд забыт, И не боюсь, что люди скажут. — Могут Прогнать меня с позором от двора И запереть в монастыре. А парню Ни горя нет, ни страха, ни хлопот. Ты только слов для бабы не жалей Да уговаривать не поленися! И в том труда большого нет, мы глупы, Что ни скажи, все верим: ты вот мигом Уговорил меня.Колычев
(обнимает ее)
Родная! Жизни Я для тебя не пожалею.Василиса
Правда ль? Вот на уме я и держу, что только б Мне увидать на деле, как ты любишь, Увериться глазами, ну потом уж И спорить я не буду.Колычев
Все на свете, Что хочешь ты!..Василиса
(лаская его)
Ужли, ах, мой родной!Колычев
(обнимает ее)
Голубка ты!Василиса
(освобождаясь)
Ох! Перестань!Колычев
Да что же Из рук моих ты рвешься?Василиса
(стыдливо)
С непривычки! От ласки-то давно отстала, парень! Да что тебе смотреть на робость бабью, — Стыда боишься, не пускай милова! Моя вина, что я тебя пустила. А коль пришел, так ты хозяин здесь; Я гостю отказать ни в чем не смею. Глупехонька я, баба; ну, а ты Исполнишь все, что попрошу?Колычев
Исполню! Приказывай.Василиса
Боюсь, обманешь.Колычев
Богом Клянусь тебе!Василиса
Ах, милый, мой сердечный!Колычев
Проси скорей, во мне душа кипит, На всякую готов итти послугу, Чтоб знала ты, как я люблю тебя.Василиса
(ласкаясь)
Голубчик белый! Отрави царицу!Колычев
Безумная! Побойся бога! Что ты! Возьми назад слова! Проси у бога, Чтоб он простил тебя, что дерзким словом И помышлением ты согрешила! Говей, постись!Василиса
Куда мне торопиться! Успею поговеть и в пост великий, Во всех грехах тогда покаюсь кстати.Колычев
Что сделала тебе царица Анна? За все добро ее убить ты хочешь.Василиса
Не я хочу! За что такой злодейкой Считаешь ты меня! Могу ль желать я Царице зла! Она вдове несчастной Приют дала, была мне госпожою И матерью, и милостью дарила И ласками. По царскому приказу, Малюта мне велел убить ее.Колычев
Он говорил, я помню, да! Сгубили Царицу вы!Василиса
И я об ней жалею, Да как же быть! Подумай ты, Андрюша, Что делать мне! Поднимутся ли руки Невинную убить!Колычев
Греха боишься? С души своей ты хочешь на мою Тяжелый грех свалить? Да разве хуже Во всей царевой дворне не нашлось, Что за меня взялась ты?