[1924]

Грустная повесть из жизни Филиппова, просим пекарей не рыдать и не всхлипывать!*

«Известный московский булочник Филиппов*, убежавший в свое время за границу, обратился за денежной помощью к московским пекарям».

(«Правда») 1. Филиппов —         не из мелоче́й, —   царю он         стряпал торты.   Жирел      с продажи калачей —   и сам      калач был тертый. 2. Октябрь      подшиб торговый дом.   Так ловко попросили их,   что взмыл            Филиппов,            как винтом,   до самой          до Бразилии. 3. В архив      иллюзии сданы,   живет Филиппов               липово:   стощал Филиппов,           и штаны   протерлись у Филиппова. 4. Вдруг      озаряется лицо   в тиши      бразильской ночи:   Филиппов            пишет письмецо   в Москву,           к «своим» рабочим. 5. «Соввласть             и вас             люблю, ей-ей,   и сердцем я         и разумом.   Готов      за тысячу рублей   признать          с энтузиазмом! 6. Прошу      во имя ИСУХРИ*,   жду          с переводом бланки, —   вновь      запеку я сухари   и снова      встану на̀ ноги». 7. Во-всю      сияют пекаря   и прыгают,              как дети,   строчат,         любовию горя,   Филиппову ответик. 8. Мадам Филиппова           ревет,   дочь           скачет, как кобылка, —   им даже      и не перевод,   а целая —            посылка!.. 9. Восторг!         От слез —            глаза в росе.   Такой      не ждали штуки ж!   И вдруг блеснул во всей                  красе   им —      шоколадный кукиш!

[1924]

Советский союз, намотай на ус — кто Юз*

 1. В молодости         Юз*               перед судебным органом    защищал          миллиардера Моргана.  2. Провода под землей —                 де дорого и далече, —    пусть так висят             и рабочих калечат!  3. Видя,      что Юз —             человек свой,    дружит с ним трест            «Стандарт-Ойль».  4. Тресты       Юза               и туда и сюда:    Юз —       член         верховного суда.  5. Юз-судья*            глядит сквозь                 пальчики    на господ,             замешанных                в нефтяном скандальчике.  6. За это       Юза             папаши из трестов    сажают       на статс-секретарское место.  7–8. Ненавистью         и злобой дыша,    языком       обматывает            земной шар.  9. Теперь,       от наживы                 слюнками тая,    лезет лапой         к горлу Китая!  10. Но Юзу       охочее          всех охот —    на нас повести          крестовый поход.  11. Без хлеба            и соли,                но от всего сердца    ждем Юза            с красным перцем!

[1924]

Крестьянское*

Нищета    и ничего более у нас    от этого самого трехполья! Сажайте не покладая рук вы свеклы,    репы,       моркови          и брюквы! Обилие корма —             радость коровья. Доится    во все коровье здоровье. В придачу          золото, а не навоз, вози на землю       за возом воз. И в результате       узнаешь нас ли?! Катаемся,         как сыр в масле. Червонцами       полон чан. У нас просят,       а не мы у англичан! Чтоб к нам           не приставал               непонятливый лодырь, мораль вывожу:          мы          за корнеплоды. И «Красный перец»          в результате вот распространился             как корнеплод. вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: