31* Заметил    неправильность —            не трепли языком. Кончил работу —        сообщи в завком. 32* Увидел недостатки —          про себя не таи. Недостатки товарища —           недостатки твои. Дружбу — так       понимать нужно: общие недостатки        исправим дружно. 33* Долой пьяниц!       — заявим громко. — От пьяниц     только        хулиганство и поломка. 34* Где прогульщик?        Жив Курилка! В табачной гуще        сидит в курилке. Без лишних слов        бросайте курево, Миллионы часов за зря не прокуривай! 35* Видишь    этих ждущих кучки? Это  рабочие        ждут получки. Требуй    каждый,          кто с этим знаком, чтоб лучше     получки         наладил завком! 36* Только    белогвардейской своре выгодно       рабочий класс поссорить. Грязные пятна,       погромщики            и             антисемиты будут   с предприятий         счищены и смыты. 37* Без техники     втрое        над работой потеем. Товарищ,     и в технике          будь грамотеем.

[1929–1930]

Лозунги к плакату «На трудовом фронте»*

1А Коммунизм     без учебы          не выстроишь никак. Даешь   обученного кадровика. Б С неграмотным          социализма            не построишь                  и в века, даешь   обученного кадровика. 2 В хвосте у техники не волочись для стройки великой          учись и учись!

[1930]

Лозунги Электрозаводу*

1 Следи за временем,         за материалом,               за собой! На все —     экономии о́тсвет. И это будет     последний и решительный бой с потерями в производстве. 2 Каждая работница,           каждый рабочий — береги материалы!        борись с порчей! 3 Где прогульщик?        Жив Курилка! В дымной гуще       торчит в курилке. 4 Лентяев и разгильдяев             сметайте начисто! Даешь   работу      высшего качества! 5 Того,     кто любит водкой нализаться, не проймет      никакая рационализация. 6 Богомольных прогульщиков             с Электрозавода вон. Не меняй гудок       на колокольный звон. 7 Смотри,    чтоб время         болтовней не тратили. После работы       наговоришься с приятелем. 8 Болтливость —          растратчик рабочих часов. В рабочее время —         язык на засов.

[1930]

Лозунги для выставки «20 лет работы Маяковского»*

1    Помните — мы работали      без красок,      без бумаги    и без художественных         традиций в десятиградусном         морозе          и в дыму «буржуек»          с единственной целью — отстоять Республику советов,   помочь   обороне,   чистке,   стройке. вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: