[1922]

Том 6

Радио-агитатор*

Преград    человечеству нет. И то,   что — казалось — утопия, в пустяк    из нескольких лет по миру шагает,            топая. Была ль       небывалей мечта! Сказать,    так развесили б уши! Как можно в Москве            читать, а из Архангельска            слушать! А нынче    от вечных ночей до стран,       где солнце без тени, в мильон       ушей слухачей влезают    слова по антенне! Сегодня нет      ни времен, ни пространств, не то что    людской голос — передадим         за сотню стран и как   шевелится волос! А, может быть,        и такое          мы услышим по воздуху          скоро: рабочий    Америки и Чухломы споются    одним хором. Чтоб шли        скорей           века без оков, чтоб близилась          эта дата — бубни   миллионом         своих языков, радио-агитатор!

[1925]

Тексты для журнала «Красный перец»

Два простоя*

Во время наводнения в Ленинграде часовой стоял на посту по горло в воде.

1. Простой часового. 2. Часовой простой[12].

Три блокады*

1. Мы пробили генеральскую блокаду…

2. Мы пробили блокаду Антанты…

3. Теперь блокада лени — пивная блокада.

И эту блокаду пробить надо!..

В трамвае*

— Проходите!

— Проходите!

— Проходите!

— Гражданин, уплатите за проезд!

— Какой же проезд, когда я всю дорогу пешком прошел!

Заколдованный круг*

— Почему вы ходите в пивную?

— Да там музыка.

— Тогда почему вы не ходите в оперу?

— Да там пива нет!

«Сколько бы у нас в цехе с него за простой вычли!..»*

Сколько бы у нас в цехе с него за простой вычли![13]

Завтрак английского дипломата*

1-й дипломат. Не угодно ли вам перекусить?

2-й дипломат. Благодарю вас. Я только что слегка перекусил[14].

Коронация Кирилла*

Кирилл (зубному врачу): Будьте любезны, поставьте мне золотую коронку!

Марьинорощинское*

— Вот! Я посидел и сделал*.

— А я сделал и посидел. Вот!..[15]

Том 13. Письма, наброски и другие материалы i_015.jpg

Страница из записной книжки В. Маяковского 1924 г. № 27, с записью текстов для журнала «Красный перец» и рис. Ю. Ганфа из журнала «Красный перец» № 26 за 1924 год с подписью В. Маяковского

«А сколько вас сушеных на фунт?..»*

Чемберлен пытается организовать антисоветский блок из Польши, Эстонии, Латвии и др. Это обойдется Англии в несколько миллионов фунтов стерлингов.

(Из газет.)

Красноармеец. А сколько вас сушеных на фунт?[16]

Приписываемое Маяковскому

Паноптикум*

Полупочтеннейшая публика, не пожалейте советского рублика! Никакого волшебства — сплошная оптика! Пожалуйте в наш паноптикум! № 1<-й> Триста лет действовал нам на нервы. Редкое чучело двуглавой стервы*. № 2<-й> Что ни жучок, то герой. Коллекция генеральчиков, севших на кол Чека — зловредные насекомые из семейства Колчака. № 3<-й> Пододвиньтесь, взрослые, отодвиньтесь, дети. Соблюдайте порядок и тишину. Малиновый звон в натуральную величину[17]. Дальше 4-й № Раздувшийся в ширь грузинского восстания мыльный пузырь*. Просят не дышать, а тем более не сморкаться, потому вещь хрупкая, может разорваться. № 5 Старая рухлядь, выставленная наново: грустное чучело осла Либерданова*. вернутьсявернутьсявернуться

12

Первый рисунок иллюстрирует эпиграф, на втором — курящий рабочий.

вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

13

На рисунке изображен рабочий у памятника Пушкину.

вернутьсявернуться

14

На первом рисунке изображен капиталист, перегрызающий горло китайскому рабочему; на втором — дипломаты за обеденным столом.

вернутьсявернутьсявернутьсявернуться

15

На рисунке один фальшивомонетчик показывает другому фальшивый червонец.

вернутьсявернуться

16

На рисунке красноармеец с винтовкой и Чемберлен с мешком золота, на котором маленькие фигурки вооруженных империалистов.

вернутьсявернутьсявернуться

17

На рисунке два чокнувшихся бокала.

вернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: