Я направилась к балалаечникам и напела мотив. Потом вышла на середину комнаты. Старалась исполнить так, как делала это мама.
Ах, во пиру я была,
Во беседушке, эх!
Я не мед пила,
Да сладку водочку!
Вскоре все присутствующие стали притопывать и прихлопывать. Заканчивая песню, я, танцуя, подошла к Кощею, уперлась руками в бока.
Поцелуй ты меня,
Кумадушечка!
Поцелуй, поцелуй,
Кумадушечка! Эх!
И запоздало подумала: «Как князь оценит мой юмор? Вдруг разозлится?» Но Кощей не разозлился. Он сгреб меня в охапку, и его губы накрыли мои. Я еле вырвалась. Все стучали ногами и хлопали. А я вновь выскочила в центр. «Калинка» никого не могла оставить равнодушным. Похоже, я завоевала зал!
Изпод опущенных ресниц бросила взгляд на бывшего супруга. Он не спускал с меня глаз. И что бы сейчас сказала про меня метла?
А веселье продолжалось, чарка пошла по кругу. Теперь все должны были петь частушки. Когда очередь дошла до меня, я замялась: дай бог чтонибудь вспомнить, с этим у меня плохо. С трудом выдавила:
Я любила и люблю!
Твои глазки голубые я еще приголублю…
Кощей неожиданно отпустил мою руку, которую до того держал в своей, и медленно поднялся:
– Извините, я вас оставлю.
Все вокруг усиленно поднимали кубки за жениха и невесту. Я взглянула на молодых и восхитилась:
– Прямо Руслан и Людмила!
Флора сразу же заинтересовалась:
– А это кто такие?
Я замялась:
– Есть такой сказ о влюбленных.
Боярышня полюбопытствовала:
– А почему князь так внезапно ушел?
Я растерянно подумала: «А и вправду… В чем дело?»
Флора добавила:
– Как только вы исполнили частушку, так он и поднялся.
Я повторила про себя то, что спела, и бросилась к выходу. Наверняка Кощей понял ее как намек, что я люблю другого. Правда, у Феди глаза серые…
Князя во дворце я не нашла. Веселиться больше не хотелось, и я ушла к себе в комнату. Упала на кровать и разрыдалась, даже не понимая почему. Люблю Федора и страдаю по Кощею? И тут почувствовала: не должна была его отпускать. Надвигается чтото нехорошее. Да и князь бы нас без причины не оставил.
Вернувшись вечером в дом Кийса, узнала, что князь быстро собрался и уехал. Даже не соизволил ни предупредить, ни проститься. Хотя, может, и к лучшему? Расставили все точки над «i». Он на меня не претендует, я – на него.
Тут раздался стук. Я облегченно вздохнула, метнулась к дверям. И увидела на пороге боярина Свега.
– Княгиня, князь уехал и просил позаботиться о тебе. – Он вздохнул. – Люба, я беспокоюсь. Помимо всего, ты и сестра моего друга, боярина Федора.
Я улыбнулась:
– Свег, я счастлива, что ты будешь рядом. И скажу честно: мне уже надоело здесь гостить. Скорее бы прошла свадьба и мы вернулись обратно.
Вот только – куда? Нарочно не придумаешь – безмужняя жена. Хотя вернусь – станет проще. Можно будет объявить, что мы с князем расстались.
– Выедем сразу же после церемонии. Князь оставил воинов для сопровождения. Салтан обещал выделить и свою охрану.
– Меня больше волнует Савва. Как бы он опять не возобновил ухаживания, узнав, что мой муж уехал.
Неделя до свадьбы пролетела довольно быстро. Я ожидала церемонию с любопытством: интересно взглянуть на здешние обряды. А вдруг чтото подобное когданибудь ожидает и меня?
Неожиданно я оказалась в роли посаженой матери. В роли отца должен был выступить князь, но так как он уехал, отцом стал Свег. Наряд мне доставил от имени супруга Кийс. Оборотень пошутил, что мой муж на подарки не скупится, и долго удивлялся, почему я не отправилась с ним.
– Не ворчи, Кийс. Я не могла бросить друзей.
– А мужа, значит, могла?
Ну не рассказывать же ему, что я уже свободный человек.
Свадебные торжества начались с раннего утра. По обычаю, сначала поехали на поклон к родителям невесты. Тут царь Салтан шокировал всех: согласно традициям, роль матери должна была исполнять ближайшая родственница Олены, а государь неожиданно выбрал Флору. Объяснил это тем, что его дочь воспитывали в княжестве Кощея, а значит, и матушка должна быть оттуда. Однако все догадывались об истинной причине.
Мы со Свегом и Алексом подкатили к дворцу Салтана на тройках, украшенных лентами и цветами, с песнями и музыкой. Среди наших сопровождающих были Кийс, Локша с братьями, Настасья Вахромеевна. Свег будто всю жизнь сватал царских дочерей: держал себя с достоинством и умело.
На крыльце нас встретили родители невесты. Двор заполнил народ, жадно следящий за происходящим. В толпе шептались:
– Женихто пригож…
– Богатырь – да и только.
– Матушка вот только больно молода… Верно, неродная.
– Да так и есть – она супруга соседского князя.
– А сам он где?
Я подумала, что любопытство – не порок. Посмотрела на царя и Флору. Салтан гордо выпятил грудь:
– Почему вы решили, что я должен отдать свою дочь именно этому жениху?
– Так взгляни получше, государь, где еще найдешь такого молодца? Хороша твоя голубица, но наш сокол не хуже! – Свег на все лады расхваливал Алекса.
Царь важно напыжился, глаза лукаво блеснули:
– Чтобы человека узнать, надобно пуд соли с ним съесть. Да и родителям свое дите завсегда лучше всех кажется. Давайка спрошу у своего народа.
Он поднял руку, и сразу же наступила тишина.
– Люб ли вам боярин Алекс?
Я похолодела. Не опасно ли такие вопросы задавать толпе? Но все дружно гаркнули:
– Люб! Люб нам боярин!
И когда только бывший телохранитель успел завоевать любовь народа? Наверное, людям не терпелось приступить к распитию вина, бочки с которым были расставлены во дворе.
Свег продолжил:
– И умен наш жених, и богат…
Царь остановил его:
– Пусть докажет, выкупит мою дочку.
Кийс вынес из кареты подарки, Локша с братьями стали швырять мелочь в толпу. Изза монет местами начались потасовки, но все быстро успокоились. Наконец Салтан снова поднял длань:
– Довольно!
В толпе зашумели:
– А где невеста? Отдавай, царьбатюшка.
Салтан хитро улыбнулся и развел руками:
– Ято что могу поделать? Подружки спрятали. И тоже хотят подарков. Ради такой красавицы придется молодцу еще потрудиться.
Я взглянула на Флору и поняла, что последнее испытание было ее идеей. Боярышня так и сияла.
Раздались крики:
– Ищи! Не осрамись!
Я улыбнулась:
– Кийс, Локша – помогите.
И самодовольно хмыкнула: представление долго не продлится. Чутью оборотней можно только позавидовать.
Так и вышло. Алекс с Оленой на руках вернулся буквально через несколько минут. Молодых окружали довольные подруги невесты, с явной симпатией поглядывавшие в сторону спутников жениха. Столы ломились от угощений. Гости много ели, от души пили и без устали произносили здравицы в честь жениха и невесты. Жаль лишь, что тут не знали об обычае кричать «горько!». После застолья все повалили в сад, и там веселье разгорелось с еще большей силой. Водили хороводы, пели песни, играли… Жениху с невестой тоже разрешалось принимать во всем этом участие. От меня не отходил боярин Свег, и я была этому весьма рада: Савва не сводил с меня глаз. В конце концов царевичу удалось стать моей парой в игре в ручеек. Он радостно выпалил:
– Весь вечер гоняюсь, никак не догоню.
Я постаралась охладить его пыл:
– Знал бы ты, Савва, как я рада, что скоро уеду и больше тебя не увижу.
Парень разозлился:
– А я ведь могу сделать так, что ты никуда не уедешь.
– Не советую. Ты ведь не хочешь развязать войну?
Савва упрямо процедил сквозь зубы:
– Думаешь, я хоть чегото боюсь?
Хорошо, что в этот миг нашу пару разбили. Я облегченно вздохнула: больше от Свега не отойду. И тотчас же увидела, что ко мне пробирается взволнованная Флора. Быстро поинтересовалась:
– Что случилось?
– Княгиня, когда вы думаете отправиться домой?
– А в чем, собственно, дело?
Флора вдруг нервно хихикнула: