Проамериканский клан КГБ:

1. Михаил Суслов (с июля 1955 - умер 25 января 1982 года).

2. Леонид Брежнев (с июня 1957 – умер 10 ноября 1982 года).

3. Андрей Кириленко (с апреля 1962 - до 22 ноября 1982 года).

4. Константин Черненко (с ноября 1978 – умер 10 марта 1985 года).

5. Григорий Романов (с марта 1976 - до 1 июля 1985 года).

6. Николай Тихонов (с ноября 1979 - до 15 октября 1985 года).

7. Виктор Гришин (с апреля 1971 - до 18 февраля 1986 года).

8. Динмухамед Кунаев (с апреля 1971 - до 28 января 1987 года).

9. Владимир Щербицкий (с апреля 1971 - до 20 сентября 1989 года).

Неизвестно откуда:

Арвид Пельше (с апреля 1966 – умер 29 мая 1983 года).

Теперь идем дальше. Представляет также интерес тот состав Политбюро, на заседании которого после смерти Андропова новым генсеком был избран товарищ Черненко.

Состав Политбюро ЦК КПСС на 9 февраля 1984 года

Московский клан КГБ:

1. Дмитрий Устинов (с марта 1976 – умер 20 декабря 1984 года).

2. Андрей Громыко (с апреля 1973 - до 30 сентября 1988 года).

3. Михаил Горбачев (с октября 1980 - до 23 августа 1991 года).

4. Виталий Воротников (с 26 декабря 1983 – до 14 июля 1990 года).

Проамериканский клан КГБ:

1. Константин Черненко (с ноября 1978 – умер 10 марта 1985 года).

2. Григорий Романов (с марта 1976 - до 1 июля 1985 года).

3. Николай Тихонов (с ноября 1979 - до 15 октября 1985 года).

4. Виктор Гришин (с апреля 1971 - до 18 февраля 1986 года).

5. Динмухамед Кунаев (с апреля 1971 - до 28 января 1987 года).

6. Владимир Щербицкий (с апреля 1971 - до 20 сентября 1989 года).

7. Гейдар Алиев (с 22 ноября 1982 – до 21 октября 1987 года).

8. Михаил Соломенцев (с 26 декабря 1983 – до 30 сентября 1988 года).

Как мы видим, взамен выбывших здесь появились три новых деятеля: Воротников из московского клана – а также Алиев и Соломенцев из проамериканского клана.

Насчет Гейдара Алиева мы уже очень подробно говорили, теперь приведем краткие биографии двоих других новичков из Политбюро.

1. ВОРОТНИКОВ Виталий Иванович.

С сентября 1961 года - секретарь Куйбышевского обкома КПСС.

С марта 1967 года - председатель Куйбышевского облисполкома.

С февраля 1971 года - первый секретарь Воронежского обкома.

С июля 1975 года - первый заместитель председателя Совета Министров РСФСР.

В начале 1979 года назначен послом СССР в Республике Куба.

В июле 1982 года отозван с поста посла и с подачи Андропова избран на пост первого секретаря Краснодарского крайкома, сменив С. Медунова.

Отмечают, что только за 1984-86 годы в крае были исключены из КПСС более пяти тысяч человек, причем полторы тысячи из них были преданы суду.

В июне 1983 года был назначен на пост председателя Совета Министров РСФСР.

Был избран сначала кандидатом, затем членом Политбюро (декабрь 1983 года).

С октября 1988 до мая 1990 года года был председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

Умер 19 февраля 2012 года, в возрасте 86 лет.

Тут все понятно: Воротников был в 1979 году отправлен в почетную ссылку на остров Свободы – поскольку как раз в это время начинается обострение борьбы за власть в стране. А вернул его с Кубы московский клан КГБ в лице Юрия Андропова – причем Воротников получил тогда от него ответственное задание: разгромить медуновскую мафию в Краснодарском крае.

Интересно также отметить, что уже в который раз подтверждается наше железное правило о неразрывной связи между московским кланом КГБ и Кубой.

Кроме того, начиная с 1985 года, Воротников был в команде сподвижников Михаила Горбачева. Вот сообщение о событиях в марте 1985 года, после смерти Генерального секретаря Черненко:

“И вот началось заседание Политбюро по выбору Генерального секретаря ЦК КПСС. (…) Затем слово получили Е.Лигачев, Воротников и другие сторонники Горбачева. Старая гвардия не ожидала такого разворота событий и оказалась в замешательстве. После такой запевки даже М.Соломенцев поддержал кандидатуру Горбачева. Гришин, Романов, Тихонов уже не смели выступить против.”

(http://vladimir.miloserdov.name/articles/page-27.html

)

Как мы видим, Соломенцева здесь упоминают в числе прочих противников Михаила Горбачева – причем его даже особо выделяют в этом качестве.

2. СОЛОМЕНЦЕВ Михаил Сергеевич.

В 1959-62 гг. - первый секретарь Карагандинского обкома партии.

В 1962-64 гг. - второй секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В 1964-66 гг. - первый секретарь Ростовского обкома.

В 1966-1971 гг. - секретарь ЦК и заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КПСС.

В 1971-83 гг. - председатель Совета министров РСФСР.

С декабря 1983 до сентября 1988 года - член Политбюро.

В 1983-88 гг. - председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.

В сентябре 1988 года был отправлен на пенсию – в возрасте 75 лет.

Умер 15 февраля 2008 года.

Тут тоже большой сложности нет: хотя Соломенцев во время правления Андропова и стал членом Политбюро – но ведь одновременно он тогда лишился довольно влиятельного поста главы правительства РСФСР, а взамен того получил совершенно пустую должность председателя КПК. Так что Соломенцеву пришлось теперь впредь вместо руководства экономикой России заниматься в основном разбором апелляций исключенных из партии - разных там алкоголиков, воров и прочих “моральных разложенцев”. Михаил Соломенцев потом признавался в своих мемуарах, что он очень не хотел переходить на это новое место работы и умолял Генерального секретаря Андропова оставить его на прежнем месте – но тот твердо отказал ему. Так что Соломенцеву все же пришлось возглавить КПК. Видимо, Соломенцев понял, что если он откажется – то его просто вытолкают на пенсию, ведь ему тогда было уже 70 лет.

Стало быть, товарищ Соломенцев относился к той команде брежневских “партократов” – которую мы теперь причисляем к проамериканскому клану КГБ.

Мы на всякий случай поясним здесь: это вовсе не означает, будто партийный ветеран Соломенцев сильно любил Соединенные Штаты Америки или был тайным приверженцем идеалов западной демократии – об этом даже говорить смешно!

Но все дело в том, что личные политические взгляды товарища Соломенцева в данном случае фактически ничего не значили – поскольку за него все решали его чекистские кураторы. А они были очень прагматичные люди, и какие-либо политические убеждения у них вообще отсутствовали.

Итого мы видим, что если 10 февраля 1982 года, то есть в момент избрания генсеком Андропова в Политбюро находилось 6 черненковцев против 4 андроповцев – то в день смерти Андропова, 9 февраля 1984 года, у черненковцев было уже двойное преобладание: 8 против 4.

Но на наш взгляд, дело было тогда не только в этой арифметике, а решающим обстоятельством для победы товарища Черненко был даже сам по себе уход из жизни главной фигуры московского клана – то есть смерть Андропова. Ведь сменивший его на посту председателя КГБ генерал Чебриков не был членом Политбюро и он имел слишком мало времени, чтобы овладеть всеми рычагами управления органами госбезопасности. Видимо, между кланами чекистской мафии тогда было примерное равновесие сил – поэтому даже такого обстоятельства вполне хватило, чтобы чаша весов качнулась в пользу черненковцев. В результате покойного Андропова тогда сменил на посту генсека Константин Черненко.

Теперь перейдем к избранию 10 марта 1985 года Генеральным секретарем Михаила Горбачева – после смерти товарища Черненко. Состав Политбюро в тот день был практически тот же самый – за исключением умерших Устинова и Черненко. Итого в Политбюро тогда было 3 андроповца против 7 черненковцев. Правда, Щербицкий был в тот день с визитом в США – и на это историческое заседание он опоздал. Так все равно там счет был 3:6 в пользу партаппаратчиков из команды Брежнева-Черненко – то есть у них и так был двойной перевес! Но они все же единогласно проголосовали за Горбачева…


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: