ОГОНЬ

Порой придавит скукота: И я, как пленник,                          мчусь из дома, — Попутной, к старикам знакомым, Где вечно топится плита. Присунусь зябко у огня — До косточек промерз в дороге. Мне обжигает жаром ноги — Покой вливается в меня. Как видно,                это испокон: Цветет в крови огня живина… Из самой сердца середины Исходит облегченья стон. И час,       и два сижу молчком, Дымит меж пальцев сигарета… Подкатит к сердцу теплый ком Да и растает без ответа.

ПЕРЕД ОТПУСКОМ

Который год я лажусь ехать в дебри Калашниковской дорогой деревни. «Как постарел!..» — Приму соседок ахи, Раздам подарки —                            шали да рубахи. Как в детстве,                     посижу в кустах на речке, По-стариковски                         полежу на печке. Вспашу делянку дальнюю за брата — Здесь начинали вместе мы когда-то. Грачатами бежали, за «фордзоном», Цены не зная майскому озону. С поклоном низким                                заявлюсь я к полю — Потери отдаются в сердце                                 болью… Сулился нынче быть                                 в родных болотах, Да, знать, опять мне                                помешает что-то. А по ночам Калашниково снится. Совсем бы мне туда переселиться…

«В реке Великой плавится заря…»

В реке Великой плавится заря И утекает в озеро Чудское. Мне видятся далекие моря. Сижу тихонько, предаюсь покою — Мне видятся далекие моря. Полярная звезда над головой В лиловом небе прокололась тихо. Я тем доволен, что пока живой — Сверх всякой меры выпало мне лиха. Уж тем доволен, что пока живой. Над берегом кремлевская стена, Ее венчает Троица святая. Ко мне вернулась, кажется, весна. Как хорошо домой явиться в мае! Ко мне вернулась, кажется, весна. В реке мигнули первые огни. Комар проснулся, тянет на добычу. Прислушайся и голову склони: Как хорошо домой мальчонку кличут! Прислушайся и голову склони. Милосердие весны img06.png

Милосердие весны img07.png

ИЗ МОЕЙ РОДОСЛОВНОЙ

«Сижу, как леший, у реки…»

Сижу, как леший, у реки, Вдали от всякого жилища. Не лезут в вершу судаки, И потому живу я нище. Нет-нет плотичку подсеку — Глядишь, и снова на день сытый. Прижился ворон на суку, Самою смертью позабытый. Но чаще я жую сухарь, Березовую пью водицу. Чуть свет —                  зарю поет глухарь, Я уважаю эту птицу. И что ни день —                         иду в леса, Кой-что держу там на примете… Вокруг стогов кружит лиса — Опять мышкует на рассвете. Пока весна —                    махай хвостом. Да я-то и зимой не трону. Шуршат ежи сухим листом, Из листьев нацепив корону. Окликнул журка с высоты — Не все повысохли болота. Сломались зимние мосты — И до чего ж дышать вольготно.

ОСЕННИЙ МОТИВ

Не из тарелки взять                               с цветной каемочкой, Из углей выхватить,                                как сам огонь, — Картошку черную                            с хрустящей корочкой И покидать с ладони                                 на ладонь. Напополам ее                      сломаю, угольну, Вдохну картофельный                                    здоровый дух… За плугом хаживал —                                  не родич увальню, — Один во полюшке                             пахал за двух. И до чего ж вкусна                              картошка осенью Под ясным куполом                                среди полей! Поля пронизаны                          сквозною просинью, А ветер к вечеру                          все злей и злей. Комбайны замерли,                               зарей умытые, Подняли хоботы                          и смотрят вдаль. Как перед праздником,                                     душа открытая Вбирает тихую                       полей печаль. А в небе лебеди,                          как откровение, На солнце красное                              косяк плывет. И горько-сладостно,                                пусть на мгновение, От непонятного                          душа замрет.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: