«Не впрок мне опыт…»

Не впрок мне опыт — Я неисправим. Как встарь сказали б: Вновь пред аналоем. Я насмехаюсь                     над собой самим — И воскрешаю                    в памяти былое. Прости меня, Что я поверить мог: Как день осенний, Счастье на исходе. Ведь столько в жизни                                  прейдено дорог И доводилась всякое                                 в походе. Я не боюсь,                что выгляжу смешно: Как лист перед травой —                                        перед тобою. Беру билеты на двоих в кино И сам себе сдаюсь уже без боя. Пока молчим. Твоя рука в плену. Твой мягкий профиль на моем экране. Я возвратился в давнюю весну, Я одурманен запахом герани. Как будто в жизни не было войны, Потерь,           разлуки,                       самого забвенья И этой сверхосознанной вины За давнее слепое отступленье. Теперь я понял:                       стоило пройти Пути любые, Если надо — пытки, Чтоб этот вечер тихий обрести И постоять у старенькой калитки.

«Глядел в глаза твои лучистые…»

Глядел в глаза твои лучистые, Я, не щадя себя,                         глядел; Передо мною небо чистое И высоты моей предел. Ты, улыбаясь,                     снисходила С вершины юности своей. Меня ты светом                         озарила И стала верою моей. А я обрел в себе                         поэта, Поверил снова в чудеса… И за окном Не стужа —                 лето, И зелено цветут леса.

«Я хочу к тебе, к твоим глазам…»

Я хочу к тебе, К твоим глазам — Голубым они лучатся светом. Я теперь догадываюсь сам, Почему я сделался поэтом… Я хочу к тебе, К твоим губам — Воскрешаю их прикосновенья. Никому я в жизни не отдам Губ твоих святые откровенья. Я хочу к тебе, К твоим рукам, Что по мне струились, словно воды. Ты неодолимо далека, Пролетают не мгновенья — годы. Молча я кричу: Хочу к тебе! Наша встреча — лучшая награда. Ты взошла звездой в моей судьбе, Никого другого мне не надо.

«Ночью деревья шумели таинственно…»

Ночью деревья шумели таинственно, Словно внушали извечную истину. Тропы,          как в пропасть, Во тьму обрывались, Тропы-то знали, Что мы не видались. Да, не видались мы четверть столетия. Ладно бы, Если иметь долголетие. Может, об этом шумели таинственно И намекали деревья на истину?.. Шел я сквозь дебри, Цеплялся за звезды — Истина давняя: Пусть лучше поздно… Встретились.                   Замерли. Вскинули руки — Словно и не было долгой разлуки.

ВСТРЕЧА

Ирине Григорьевой

«Я встретил вас…» Романс старинный Мне слышится который день. Закат рябиново-рубинный Над сентябрем раскинул тень. И близкой стуже я не верю, Как будто впереди весна. Все не могу принять потерю: Опять мне видится она! Она… И вновь не надивиться. А может, в этом-то и суть? И что теперь со мной творится — Мне страшно в душу заглянуть!

ПРЕНЕБРЕГИ

Мудрец сказал: — Пренебреги! — И перст воздел над головою. И я подумал: Что со мною? Вернусь-ка на своя круги. С тех пор я многим пренебрег, Что ежечасно донимало: Забыл,         что ты во зле сказала, Хотя досель забыть не мог. Не огорчил меня навет, Что на меня возвел                              коллега. Я босиком иду по снегу, Но у меня простуды нет. Я не ответил на хулу, Впервые не заметил мести, Не отворяю двери лести, Взашей, Взашей гоню хвалу. Умей ненужным пренебречь, На мир взирай великодушно — И он у ног твоих послушно, Как добрый пес, захочет лечь. Мудрец-то прав: Пренебреги!.. Живи улыбчиво, красиво. Я стал покладистым на диво. Зубами щелкают враги.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: