«Припоминаю, как в немом кино…»

Припоминаю, как в немом кино: Июньский вечер и твоя улыбка, Распахнутое на Пскову окно, И вальс, —                как волны,                                 медленный и зыбкий. В лугах заречных догорал закат, На город вечер наплывал лилово. Река плескала что-то невпопад. И ты ушла,               не вымолвив ни слова. А может быть, я все придумал сам, И ты —          всего лишь плод воображенья? Но почему ж творятся чудеса Со мной И донимают сновиденья? Я постарался обрести покой Средь сосен,                   величавых, как соборы. Но ты нежданною обмолвилась строкой, Что нашу глушь побеспокоишь скоро. И снова я считаю каждый день До нашей встречи,                              как считал когда-то. Ты приезжай, В лесу такая звень — Апрельские восходы и закаты!

На весеннем току

На ток слетались не впервые Драчливые тетерева. Им сосны нравились кривые И прошлогодняя трава. Слетались затемно, Сходились И славили весну и высь. И жаром зорь они светились И, как положено, дрались. Крыло в крыло — Сшибались гулко, Раскинув радугой хвосты… И никла дедовская тулка, Не смея тронуть красоты.

«Я тоской зашелся по тебе…»

Я тоской зашелся по тебе… Как пылает осень среди сада! На двоих хватило б листопада И тепла в родительской избе. Тут я на озерах — сам-король, Но теперь и этого мне мало. Для меня желанна даже боль Лишь бы о тебе напоминала. От дождей набухли берега, Заводи свинцово потемнели. Вызвездило листьями луга. Мягко стелет осень, Мягко стелет…

Расплата

Душно мне. В избе не спится, Выйду, что ли, за село. В камышах журчит водица, Ночь — что день:                           светлым-светло. Над водой застыла дымка, Не шелохнется кругом. Мне припомнилась заимка И на ней высокий дом. Ноги сами повернули За околицу, туда, Где в тумане потонули Невозвратные года. Вот и дом. Крыльцо, врастая,                             покосилось, Села печь… Жжется истина простая — Не сумел любовь сберечь. А поди ж, нашелся умник — Разглядел издалека… Месяц, два Хожу бездумно, Словно тронутый слегка. Небо низкое покато, Лебеди летят, трубя… Принимай молчком расплату, Не обманывай себя.

Возвращение к весне

Не впрок мне опыт —                                  я неисправим: Вновь возвращаюсь в памятное лето. И, насмехаясь над собой самим, Иду к тому единственному свету. Прости меня,                     что я поверить мог: Как день осенний,                             счастье на исходе. Ведь в жизни столько пройдено дорог, И доводилось всякое в походе. Я не боюсь,                  что выгляжу смешно: Как лист перед травой,                                     перед тобою. Беру билеты на двоих в кино И сам себе сдаюсь уже без боя. Пока молчим. Твоя рука в плену. Твой мягкий профиль на моем экране. Я возвращаюсь в давнюю весну, Я одурманен запахом герани. Как будто в жизни не было войны, Потерь,           разлуки,                        самого забвенья И этой сверхосознанной вины За давнее слепое отступленье. Теперь я понял:                        стоило пройти Пути любые, Если надо —                   пытки, Чтоб этот вечер тихий обрести И постоять у старенькой калитки.

Заповедная страна

Н. Л.

Нету радости предела — Снова я вхожу в весну. Пригласил тебя несмело В заповедную страну. В той стране нам все желанно. Даже старенький шалаш. И росинки безобманно Озаряют берег наш. На воде кувшинок звезды Ослепляют белизной. Над рекой рябины гроздья Излучают терпкий зной. Настоялись к полдню пожни, Воздух льется, словно мед. И куда ж нас бездорожье Травяное заведет?

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: