1 доллар). Цель – укрепить конкурентоспособность аргентинских товаров;

♦ соглашение со Всемирным банком о кредитах в размере 3,3 млрд дол. на период до 2011 г., предназначенных на финансирование социальных и инфраструктурных программ.

Тем самым аргентинские власти и в условиях кризиса не отошли от базовых принципов существующей модели и в макроэкономической политике модернизации продолжили делать главную ставку на усиление государственного регулирования экономики.

В сфере международных связей усилия Розового дома были направлены на: а) укрепление сотрудничества с латиноамериканскими странами (в первую очередь с Бразилией, Венесуэлой и Чили); б) изменение механизма функционирования МВФ (используя участие в работе «Большой двадцатки»); в) улучшение отношений с США в свете новой политики правительства Б. Обамы; г) поиск зарубежных инвесторов и партнеров в развитии стратегических секторов (пример: визит К. Фернандес де Киршнер в Россию в декабре 2008 г.).В октябре 2009 г. состоялся визит К. Фернандес де Киршнер в Индию, обозначивший вектор сближения двух стран. В его основе лежали три фактора: растущий товарообмен (с 694 млн дол. в 2003 г. до 1 300 млн в 2008 г.), близость позиций в рамках «Большой двадцатки», взаимный интерес к сотрудничеству в ряде высокотехнологичных отраслей. Министр X. Тайана оценил результаты переговоров как «качественный скачок» в двусторонних отношениях660. О чем шла речь? Во-первых, были подписаны 10 соглашений о сотрудничестве. В том числе: о научно-технических обменах (программа на 2009–2011 гг.), мирном использовании атомной энергии, передаче технологий, геологической разведке минеральных ресурсов, взаимной отмене визового режима и др. Во-вторых, в рамках визита прошли встречи предпринимателей в Нью-Дели и Мумбае, в которых участвовало свыше 500 аргентинских и индийских бизнесменов. Подписанные контракты, по мнению аргентинской стороны, позволят увеличить товарооборот до 3 000 млн дол. в 2012 г. В ряде случаев была достигнута договоренность о кооперации и создании совместных производств. Так, аргентинская компания – производитель автобусов ТАТСА [90] и индийская автомобильная фирма «Ашок Лейланд» пришли к соглашению о взаимной передаче технологий и «ноу-хау», что позволит выпускать в Индии автобусы, разработанные аргентинскими специалистами, а в Аргентине – 12-тонные грузовики, предназначенные для экспорта в страны Латинской Америки661.

Подчеркнем, что не все антикризисные меры Розового дома были в достаточной мере эффективными. Так, не дали существенных результатов попытки «отбелить сбежавшие капиталы» и вернуть их на родину. Но в целом антикризисная политика аргентинских властей принесла свои плоды. Об этом свидетельствуют экономические итоги 2009 г. и прогноз на 2010 г. (см. табл. 12.6).

Таблица 12.6 Воздействие кризиса 2008–2009 гг. на аргентинскую экономику (изменение показателей в %)

Перед вызовами времени. Циклы модернизации и кризисы в Аргентине _126.jpg

Перед вызовами времени. Циклы модернизации и кризисы в Аргентине _127.jpg

Источник. INDEC. – http://www.indec.mecon.gov.ar/ (2010 г. – прогноз).

Приведенные данные показывают, что Аргентине удалось сохранить (и даже немного увеличить) объем ВВП и промышленного производства, а в ряде ключевых отраслей существенно нарастить выпуск. Положительная динамика наблюдалась в химической и пищевой промышленности, производстве алюминия, бумаги, полиграфической продукции, а также в строительстве. Принятые правительством меры способствовали тому, что был сравнительно быстро преодолен кризис в автомобильной промышленности. После резкого сокращения выпуска в начале 2009 г. уже в третьем квартале он начал динамично восстанавливаться и по итогам года составил порядка 500 тыс. автомобилей. (В 2010 г. ожидается рост производства до 550 тыс. машин.)

Принятые антикризисные меры (прежде всего сдерживание импорта и сравнительно льготные государственные кридиты [91] ) помогли не только выстоять, но и укрепить свои позиции ряду традиционных отраслей местной индустрии, в частности мебельной промышленности, которая в 2009 г. в условиях снижения зарубежной конкуренции сумела увеличить объем продаж на внутреннем рынке на 25 %662. Схожие последствия протекционистские меры имели для обувной промышленности. Ее выпуск в 2009 г. также возрос.

В третьем квартале 2009 г. появились признаки оживления на крайне важном для Аргентины рынке сельскохозяйственного машиностроения. По общему мнению специалистов, этому способствовали следующие факторы: рост аграрного производства, повышение цен на сою (на 30 % по сравнению с октябрем 2008 г.), а также использование предприятиями АПК льготных кредитов БАН – из расчета 8 % годовых663. Очевидно, что страна преодолевала последствия засухи 2008 г. и готовилась к богатому урожаю цикла 2009–2010 гг.

Кумулятивный эффект от повышения государственных расходов, заработной платы и пенсий «подогрел» внутренний спрос и подготовил почву для восстановления («отскока») промышленного выпуска. По мнению экспертов, главными локомотивами, которые могли окончательно вывезти страну из кризиса, были: производство продовольствия, автомобильная промышленность и строительство, в том числе за счет массированных госинвестиций. Большие ожидания были связаны с восстановлением (после засухи 2008 г.) урожая основных сельскохозяйственных культур, в первую очередь сои, сбор которой для цикла 2009–2010 гг. оценивался в 53 млн т, что является абсолютным национальным рекордом. Неплохие виды были на урожай кукурузы – 20 млн т, что на 54 % превышало уровень 2008–2009 гг. Сложнее обстояло дело с производством пшеницы. Не в последнюю очередь в результате рестриктивных мер правительства ее сбор резко упал, составив в 2010 г. лишь 7,5 млн т. Но в целом сбор зерновых достиг порядка 90 млн т, что означало весомую «прибавку» в 28 млн по сравнению с провальным циклом 2008–2009 гг.

«Экономика пришла в движение», – заявил руководитель Аргентинского института развития предпринимательства Густаво Риполли664. Это мнение разделил П. Кругман, побывавший в Буэнос-Айресе в конце октября 2009 г. Аргентинская экономика, по его словам, демонстрировала явные признаки динамичного выхода из кризиса, но макроэкономическая стратегия нуждалась в коррекции. В частности, ученый указал на необходимость отказа от контроля над ценами665.

Важно отметить и то обстоятельство, что антикризисные усилия Буэнос-Айреса (прежде всего их социальная составляющая) предотвратили неприемлемый рост безработицы и самортизировали неизбежное в условиях кризиса падение жизненного уровня большинства населения. В 2009 г. средняя заработная плата по стране достигла 3091 песо в месяц (порядка 800 дол.), а на 2010 г. планируется ее повышение в пределах 15–23 % (в зависимости от отрасли экономики и результатов переговоров между работодателями и профсоюзами), что превышает уровень инфляции, прогнозируемый не только правительством, но и частными источниками. Это должно обеспечить чувствительный рост потребительского спроса и ускорить преодоление последствий кризиса. В марте 2010 г. размер минимальной пенсии вырос до 895 песо, а с учетом субсидий на здравоохранение, которые получает подавляющее большинство пенсионеров, этот показатель составил 940 песо (около 245 дол.)666.

В рамках «Программы восстановления производства» (El Programa de Recuperación Productiva – Repro) государство в целях сохранения рабочих мест в течение года выплачивало субсидии в размере до 600 песо в месяц в расчете на одного занятого тем предприятиям, которые, оказавшись в кризисном положении, не прибегали к увольнениям. В конце 2009 г. эта мера распространилась на 140 тыс. работников 2700 компаний, порядка 96 % которых были малые и средние предприятия667. Кроме того, благодаря принятым антикризисным мерам количество легализованных (выведенных из тени) занятых менее чем за год возросло на 503 тыс. человек668. Тем самым правительству удалось в какой-то степени снизить уровень социального напряжения, рост которого в условиях кризиса быть неизбежен.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: