Котёнком несмелым… или Каменный Ангел
Снег на плечах. Он торопится таять. Всё замерло вдруг и будто не дышит. Котёнком несмелым царапает память… Но Ангел из камня — не может услышать. Молитвы — как стрелы, летящие мимо, И плач в пустоту, кому-то так надо. Котёнком — уже не залечишь нарывы. И каменный взгляд — за веру награда… Разорван листок, и ломаются строки, За многоточием смыто начало… Мой каменный Бог рождает пороки, Котёнком царапнув, душа замолчала. Я — снег на плечах. С запоздалой весною Уйду в никуда, напоив мирозданье Окаменевшей до сердца водою, Котёнком несмелым молчу на прощанье.Только рябью следы по луне на прощанье
Я дождями прольюсь после летнего зноя, Рябью след ты увидишь на лунной дороге. Собери до конца, их осталось немного — Все мечты о тебе. Пусть шагают за мною. С высоты упаду камнем сбитой синицей, Поцелуем укрою болью сжатые губы И оставлю на них непростительно грубо Весь поломанный — пульс. Иль хотя бы частицу. Заглушу тишину стоном вечной печали. Потушу огонёк перед светлой иконой, Я к обрыву пойду стороной незнакомой — Там назначено мне с моей долей венчанье. Я уже не король — потерялась корона. Только рябью — следы по луне на прощанье…
Будить весной уснувшую планету
Зияющая пустота времён — Прилипшая песком к твоим рукам, Заставила идти. Идём По бесконечным линиям — кругам. И сплетены, как кружево, слова, Петлёй на шее затянулись струны, А под судьбой — помятая трава. Там я и жил — один. Мудрец безумный. В последнем танце закружила ночь — Она уйдёт, оставив место свету, И я за ней пойду. Чтобы тебе помочь Будить весной уснувшую планету. Иль новую найти, чтобы покинуть эту.Только Ангел меня не заметил
Не любим, не храним и не светел, Потерявший навеки покой, Снова Ангел меня не заметил, Пролетая над грешной землёй. Обезумев от жёсткой отдачи, Прекратив на мгновение бег, Я осколки души тихо прячу, Доживая без чувства свой век. В темноте своё сердце оставил, Как засохшая глина крошусь. Предложите мне игры без правил!!! Предложите. И я соглашусь… Расскажите мне, Боги, о свете, Так уставшему дайте покой. Только Ангел меня не заметил… Снова тьма остаётся со мной.Подайте, Христа ради
У старой божьей церкви я прислонюсь к ограде, Прислушаюсь к кристальной мелодии тиши. Подайте, Христа ради. Подайте, Христа ради, Затерянному в жизни — спасения души. Лишь небо мне ответит, и громовым раскатом Прольются мне в ладошки небесные гроши. Мне неба слёз не надо. Мне неба слёз не надо. Подайте, Христа ради, спасения души. Молчаньем и упрёком мне взгляд с иконы светит: Молись, сын. Не сдавайся. Не умирай. Дыши. Но снова не ответит. Никто мне не ответит, Кто даст мне, Христа ради, спасения души.Маме
Ты стояла всегда у окна, Строчки-мысли слагая в поэму. А с тобою была лишь луна Да увядший цветок хризантемы. И сжимается каждая строчка, Долетает до неба и тает: «Подскажи мне, луна, где сыночек? Передай ему: мама скучает» Но в ответ — равнодушья молчанье, Не окончена мысль… многоточье. И луна, уходя, на прощанье Подарить ей тепла не захочет. Всё затёрто до дыр моим горем, Все слова зима заметает. Передай ей, луна: «Я с тобою… Мне тебя, мама, так не хватает…»Так. Позитив
Моё исключенье из правил — Сегодня, коль снег уж пошёл, Я в угол ботинки поставил, А сланцы надел и ушёл. И точно ведь знаю, я — Гений! Теперь мне никак не грозит Беда ни мозгов воспалений, Ни лёгочный, кстати, бронхит. Иду, улыбаюсь прохожим — Пусть лица их тучи мрачней. И пусть на дебила похожий — Но я ведь их точно умней! Диагноз практически ясен… Но всё же сказать я готов! Что мне менингит не опасен, Причина же — нету мозгов!Схороните
Схороните меня, схороните Под иконою русской святой. На могиле моей напишите: Был задушен печалью-тоской. Поминайте меня, поминайте, В церкви русской зажгите свечу И любимой моей передайте: «За неверие в Бога плачу». Схороните меня, схороните Под осколками жизни моей И водою святой окропите Память прожитых в пропасти дней.