II
* * * Свершилось. Как! Единый мир, Отрада наша и кумир, Повержен, как землетрясеньем, С рассудка помраченьем, И прах дымится, льется кровь... Обезображено все чистое, живое. В анафемах клянут великое, родное, Мечты весенние и первую любовь... Добро и зло переменив местами, Как над детьми, смеясь над нами, Писатели, художники, актеры Бесчинствуют, как мародеры, В стране своей, в ее хранилищах искусств В восторге от разбоя и беспутств. * * * Когда приветливость у города - девиз, И он прекрасен так, то, верно, Парадиз, О чем мечтал строитель чудотворный, Могучий и проворный. Под именем иным он сохранил, как друг, И старое прозванье - Петербург, Лишь просиял таинственней и чище - Великих теней вечное жилище. А ныне что? Вновь наг и зол пришел разврат, В обличье новом - за сто лет назад. Не помня ничего, не имя возвратили, Могилы повсеместно взрыли. И нечисть мира хлынула на нас, С экранов не сходящая сейчас. * * * Не странно ли заговорить стихами вновь, Когда все позади - и юность, и любовь, И воспоминаний радость, - только мука От потрясений роковых с великою страной, Разрушенной невиданной войной, И с нею мучает нежданная разлука? Что поднимает душу, и она поет, Как в детстве, уносясь в полет В тоске по всей Вселенной С ее красой нетленной? И Родину она находит без оков, Встающей из глубин веков До грозной для народов мира славы Евроазийской сверхдержавы. * * * Страна смиренья и молитв, Как сделалась, о, Провиденье, Ареной непрерывных битв Сил мировых, как наважденье? С востока полчища татар. Ужели испытанье - божий дар? Из века в век войну до гроба Ведет и просвещенная Европа, Цивилизацией своей гордясь, Торгашеской насквозь, как грязь И грех в обличье респектабельном, конечно. Прочь, нечисть, прочь! О, дивная страна, Прекрасная, как юность и весна! Такой отныне ты пребудешь вечно. * * * О, век, восторженный, блистательный в начале, Влекомый к равенству, добру и красоте, Как скоро ты споткнулся, с разумом в опале, И изменил возвышенной мечте! От взрывов и смертей сошла с оси планета, Пространство искривилось, время вспять ушло; В борьбе смешались ипостаси тьмы и света, Изнанка и лицо, добро и зло. И вот венец: прославленные вернисажи Из свалок выбранных предметов и вещей, Подобья чучел, - ужасающие шаржи На Землю, кладбище отходов, без людей. Здесь нет пророчества, как нет искусства В игре бесплодной с извращеньем чувства.