Мне холодно
(романс; в соавторстве с Вероной Шумиловой, написавшей первый вариант стиха)
Мне холодно без Вас под жарким солнцем,Мне холодно без Вас в подлунный час…Под звёздами и дома у оконцаТак холодно пронзительно без Вас.Сегодня ночью выла вьюга злая.И до утра не мог сомкнуть я глаз.Как холодно! В том истина простая:Мне бесконечно холодно без Вас.Что мне сказать из чувства оправданья?Ведь лишь стихи связали в жизни нас…Я не могу отречься от признанья:В моей любви мне холодно без Вас.Мне тяжело без Ваших строчек умных,Без добрых, утомлённых, милых глаз…Люблю Вас вдохновенно и безумно.И мне поэтому не холодно сейчас.Альпинистка и Эверест
Жила-была на свете альпинистка,Любившая вершины покорять.Собой – краса. Упорна, как мальчишка.Ей нравилось гигантов побеждать.У ней имелся некоторый опыт…Итак, она влюбилась в Эверест.Забросив всё – семью, детей, работу,Она тащила жертвенности крест.По тропам каменистым и опасным,В пространство устремив горящий взор,Она пошла. Божественно прекрасна!И пела о любви на склонах гор.И вот она уже на самом пике!Как счастьем распирает! До небес!Невозмутимый и немного дикий —У ног её был этот Эверест!Её манили новые вершины.Она спустилась вниз. И был ночлег…А Эверест, как истинный мужчина,Молчал. И стал седым навек.Сбита ось
Я любви своей избегал, как лавину в горах.Я её обогнул стороной, как обходят крутой обрыв.И в огне её не сгорел, не погиб, не пропал.Увернулся от стрел её. И остался, хоть чудом, но жив.Я влюблён был так сильно, как этого делать нельзя:Без ума, среди чувств сам себя до нуля растеряв.Я восторг свой, как склад динамитный, в последний момент взорвал.Хорошо, что на это хватило ума и мужества у меня.Обманулся в любви я сам, приняв кокетство за суть.Но продажной девке угробить себя не дал.Разум ясно теперь твердит: «Не жалей. Позабудь!Ты не первый, кто ей на крючок, как глупый пескарь, попал».Слава богу, отболело всё, отошло, затихло и утряслось.Я дышу полной грудью и верю, что когда-нибудь будет любовьНастоящая. А не та, что случилась внезапно так глупо со мной.Только что-то пусто вокруг и внутри. Отходняк на душе. Сбита ось.Прости
В тебе живут два разных человека.Один высок душой и справедлив.Другой ползёт во тьме, совсем без света.Он лицемерен, зол, коварен, лжив.И ты сама от этого страдаешь,Ведь разум на две части расщеплён.Ты с ужасом всё ясно понимаешь.Но иногда впадаешь в страшный сон.Сначала я не видел, в чём причина.Свою любовь к тебе я растоптал,Боясь попасть в клубок вранья змеиный.Руки тебе протягивать не стал.Я был не прав. Теперь я твёрдо знаю.Мой мозг загадку всё же разгадал.Я осознал, что стала ты такая,Какой тебя не Бог, а мир создал.Я милосердья переполнен мерой.Ведь я тебя без памяти любил.Но примириться с ложью и изменойНе смог. Прости, что не простил.Я был живой
Я был влюблен доверчиво и слепо;Смеялся, улыбался, песни пел.Но рухнул мир, взорвались все планеты,Туман рассеялся. Я полностью прозрел.У Снежной Королевы быть игрушкой!Забавным клоуном, который в лужу сел!Я был пленён… холодной потаскушкой!Какой пассаж! И я заледенел.Прекрасный лик чудеснейшей из женщинВесь исказился, криво озверел.Горгоны взгляд, медузы той похлестче,Меня пронзил. И я окаменел.Как глупо всё! До ужаса нелепо!Расстались мы. Прошел почти что год.Я стал как труп: без чувств, души и света.Я был живой. Теперь наоборот.Мы победили?
Мы победили в сорок пятом.Но если б знали те солдаты,Чьей кровью полита земля,Что их страну враги захватятПолвеком позже, то зазряОни б в атаку не ходили,А сразу все пути открылиИ сдались в плен, главу склоня.Они представить не могли,Что власть – партийные иуды,Рвачи, трепло и лизоблюды —Союз Республик предадутПродаже, тьме и разоренью.И что такое преступленьеНарод безропотно снесёт.И красная звезда падёт.И власть под ноги упадётЗаокеанским нуворишамИ разным мальчишам-плохишам,Отцов своих продавших дом.Теперь монарха герб на нём.И морды сытые притомЖируют, жрут и веселятся,Танцуя резво. Да, мерзавцыУмеют ловко извиватьсяИ врать, врать, врать, врать, врать…Им в кайф над быдлом издеватьсяИ сейфы в банках набивать.Так, посреди страны позорной,Победу одержали воры.Что ж, значит, это поделом.За то, что честь свою забыли,За то, что родину сгубили,Теперь мы в рабстве все навек.Где ты – советский человек?Тебя сломили, расчленили.Твой дух безжалостно убили.Детей твоих уже растлили…Мы в сорок пятом победили?