Выбор жены
Не женись на умнице,На лихой беде!Не женись на вдовушке,На чужой жене!Женишься на вдовушке —Старый муж придет;Женишься на умнице —Голову свернет.Не женись на золоте,Тестевом добре!Не женись на почестях,Жениной родне!Женишься на золоте —Сам продашь себя;Женишься на почестях —Пропадай жена!Много певчих пташечекВ Божиих лесах;Много красных девушекВ царских городах.Загоняй соловушкуВ клеточку твою;Выбирай из девушекПташечку-жену.<1837>Тоска
«Оседлаю коня, коня быстрого;Полечу, понесусь легким соколомОт тоски, от змеи, в поле чистое;Размечу по плечам кудри черные,Разожгу, распалю очи ясные —Ворочусь, пронесусь вихрем, вьюгою;Не узнает меня баба старая!«Заломлю набекрень шапку бархатну;Загужу, забренчу в гусли звонкие;Побегу, полечу к красным девушкам —Прогуляю с утра до ночной звезды,Пропирую с зари до полуночи,Прибегу, прилечу с песней, с посвистом;Не узнает меня баба старая!»– «Полно, полно тебе похваляться, князь!Мудрена я, тоска, – не схоронишься:В темный лес оберну красных девушек,В гробовую доску – гусли звонкие,Изорву, иссушу сердце буйное,Прежде смерти сгоню с света Божьего;Изведу я тебя, баба старая!»Не постель постлана́ в светлом тереме —Черный гроб стоит с добрым молодцем; В изголовье сидит красна девица,Горько плачет она, что ручей шумит,Горько плачет она, приговаривает:«Погубила тоска друга милого!Извела ты его, баба старая!»<1838>Черные очи, ясные очи!
Черные очи, ясные очи!Из-под соболей-ресницВы темней осенней ночи,Ярче молний и зарниц.Вы – огонь, вы – пламя страсти,Вы – магическая власть,Вы – любовь, вы – сладострастье,Вы – блаженство, вы – напасть.Вдруг зажгутся, запылают —Загорится страсти ад.Вдруг померкнут, потухают —И слезами заблестят.Но зачем вы, черны очи,Чудо, прелесть красоты, —Вдруг ясней, чем звезды ночи,То как грустный след мечты?Очи, очи, не блеститеПламнем дивного огня,Вы не искритесь, не жгите:Ваш огонь не для меня!Я узнал, ах, черны очи,Кто в вас смотрится тайкомИ кого в прохладе ночиЖжете страстным вы огнем.<1847>Иосиф Романович Грузинов (1813–1860)
Серенада
Звезды блещут точно очи,Соловей в лесу поет,И подругу в сумрак ночиНа свидание зовет;И счастливый, и довольнойОн порхает перед ней.Мне завидно птичке вольной,Милый друг, проснись скорей!Вот и месяц выплывает,Все замолкнуло кругом;Кровь во мне сильней пылает,Под решетчатым окном,Весь в тревоге и волненьи,Не сводя с него очей,Жду твое я пробужденье;Милый друг, проснись скорей!Воздух полон свежей мглою,Лист на ветке не дрожит,Сад, одетый темнотою,Нам убежище сулит.Здесь, среди уединенья,Здесь, среди густых алей,Ждут любви нас наслажденья;Милый друг, проснись скорей!1843Солнце и роза
Люди губят все, что любят.
Так ведется у людей.
Бенедиктов«Я люблю тебя, прекрасная!О! не кройся, друг, в тени;На меня с улыбкой страстною,Милый друг, скорей взгляни!И головку я твоюЧудным, светлым, пурпуро́вымВновь румянцем оболью,Чтобы в блеске этом новомТы роскошней зацвела;И, узнавши жизни сладость,Ароматнее была.Роза, друг мой! роза, радость!»Так солнце розе говорило,Прекрасна роза та была;Казалось, счастие садилоТу розу, так она жила;Роскошно, радостно цвела.Послушавшись цветов владыки,Свою любовь ему дала;И рад был неба царь великий…Светлей в лазури заблистало…Он приласкал ее лучом…Но роза бедная увяла,Спаленная его огнем.Ноктюрн
Месяц встал и озаряетСад серебряным лучом,Свет таинственный играетНа лугах и над прудом.Дышит всё прохладой сладкой,Тишина среди полей.И, как будто бы украдкой,Песню начал соловей.Он поет восторги счастья,Громче песнь, слышней она!И любви, и нежной страстиПереливная полна.Но тоска мне душу сжала,Слезы льются из очей.Вспомнил я: она певала,Как поет мой соловей.И пред мной встает былое:Много счастья утекло,Много, много горе злоеМне на сердце ран зажгло.Не расстаться мне с тоскою,Не вернуть мне прежних дней,И я слушаю с слезою,Как поет мой соловей.1849