Падучая звезда

Она катилась… Я смотрелаС участьем тайным ей во след —И дошептать ей не успелаСвое желанье, свой обет…Она скатилась и пропала!..Зачем падучею звездойБог не судил быть? – я мечтала, —Мне не дал воли с быстротой?Подобно ей, и я ушла бы,Покинув недойденный путь!Подобно ей, и я могла быЛететь, умчаться, ускользнуть!Сентябрь, 1839. Село Анна

Боюсь

Боюсь, боюсь!.. я не привыкла к счастью!Всегда за радостью встречала горе я;Всегда средь ясного, блистательного дняПриготовлялась я к несчастью.Боюсь, боюсь!.. Любимых грез моихЯ недоверчиво увижу исполненье,И буду трепетать, чтоб бури дуновеньеНе разметало мигом их!Боюсь, боюсь!.. Покуда думы былиНадеждой дальнею, я их могла забыть:Теперь возможностью они меня пленили,Теперь мне их не пережить!..Сентябрь, 1840

Алексей Васильевич Тимофеев (1812–1883)

Простодушный

Говорят, есть страна,Где не сеют, не жнут,Где все песни поют.Где мужья видят женВ месяц раз, много два;Где всё песня одна…Где живут так и сяк,Чтоб блеснуть, да пожить,Да поесть, да попить.Где умен, кто силен;Где отцы чудаки;Где все носят очки…Где есть всё напрокат:И друзья, и жена,И парча, и родня.Где всё лезет, ползет,Тихомолком, тайком,Всё бочком, червячком.Где сквозь солнце льет дождь;Где всегда маскарад:Пой, пляши – рад не рад. Где ж она, та страна,Где не сеют, не жнут,Все поют да ползут?..1833

Предчувствие

Не судите, люди добрые,Бесталанную головушку;Не браните меня, молодца,За тоску мою, кручинушку.Не понять вам, люди добрые,Злой тоски моей, кручинушки;Не любовь сгубила молодца,Не разлука, не навет людской.Сердце ноет, ноет день и ночь,Ищет, ждет, чего не ведая;Так бы всё в слезах и таяло,Так бы всё в слезах и вылилось.Где вы, где вы, дни разгульные,Дни былые – весна красная?..Не видать вас больше молодцу,Не нажить ему прошедшего?Расступись же ты, сыра земля,Растворяйся, мой дощатый гроб!Приюти меня в ненастный день,Успокой мой утомленный дух!<1833>

Свадьба

Нас венчали не в церкви,Не в венцах, не с свечами;Нам не пели ни гимнов,Ни обрядов венчальных!Венчала нас полночьСредь мрачного бора;Свидетелем былиТуманное небоДа тусклые звезды;Венчальные песниПропел буйный ветерДа ворон зловещий;На страже стоялиУтесы да бездны,Постель постилалиЛюбовь да свобода!..Мы не звали на праздникНи друзей, ни знакомых;Посетили нас гостиПо своей доброй воле!Всю ночь бушевалиГроза и ненастье;Всю ночь пировалиЗемля с небесами.Гостей угощалиБагровые тучи.Леса и дубравыНапились допьяна,Столетние дубыС похмелья свалились;Гроза веселиласьДо позднего утра.Разбудил нас не свекор,Не свекровь, не невестка,Не неволюшка злая;Разбудило нас утро!Восток заалелсяСтыдливым румянцем;Земля отдыхалаОт буйного пира;Веселое солнцеИграло с росою;Поля разрядилисьВ воскресное платье;Леса зашумелиЗаздравною речью;Природа в восторге,Вздохнув, улыбнулась.21 февраля 1834

Старина

«Бабушка, скажи нам»,– Что, мои птенята?«Как в старинны годыЖили наши деды?»– Деды ваши жилиВесело и честно,Будни работали,Праздник пировали.Деды ваши жили,Прославляя Бога,Словом не язвили,Жизнью не сорили.Деды ваши жили,Как дай Бог и вам жить!Душ не продавали,Сердцем не играли.«Бабушка! и нынеВ свете точно то же»…– То же, дети, то же,То же, да не то же!1834

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: