Пустые надежды
Я жизнь прожил ни разу не любив,Хотя надеждами питался много раз.Ничтожные душонки, дешевый примитив,В любовь играла каждая из вас.2001Бродские котята
(подражание)
Хоть Бродский и неплох,Но есть поэты лучше.Мне жаль его умильненьких котят,Которые пищат, что он могучий,И лижут, и ласки с одобрением хотят.2007Когда в грудях…
Когда в грудях бушует ураган,Когда эмоции как чайник закипают,Не закрывай затычкою вулкан.Лопатой мужика не привечают!Купи ему виагры три килоИ потчуй этим средством ежедневно.Вулкан утихнет сразу, сам собой,И – буря не возникнет, несомненно.2007На берегу
На берегу пустынных водНе каждый жизни благодарен,Когда стоит, всем тем одарен,Чего любовь без мер даёт.2007Дно стакана
А наша жизнь ведь всегда такая,Какую сами мы выбираем.И если выбрал бутылку водки,То видишь жизнь через дно стакана.2007Планы на диване
Целый день лежу на диване я,В потолок гляжу без внимания.Телевизор мой надрывается.Хорошо, что жизнь продолжается.Повернулся я да на правый бок,Очень много дел я бы сделать смог.Если б пожелал, я б страной вертел,А сейчас лежу безо всяких дел.Если захочу – к звездам полечуИли сто языков выучу.Закалюсь как сталь, подниму страну.Я в душе – герой. Мне бы – целину!Я бы мог легко альпинистом стать,Переплыть моря иль до звезд достать.Если б захотел, то разбогател,Много бы тогда наворочал дел.Я бы мчался вдаль, рвался в высоту,Молот бы метал, прыгал в ширину.Удивил бы мир я собою сам…Но пленил меня паразит диван!2007Обида
Я всхлипываю носикомИ пузиком жужжу.Вот вырасту я слоником —И всех вас накажу! 2001Я завещаю тело медицине
Я завещаю своё тело медицине.Мне не охота гнить в земле сырой.Пускай мой труп студентка-медик приобнимет,И я воскресну телом и душой!Я полюблю её, прекрасную, навеки.Она слезу от счастия прольёт.Потом… потом у нас родятся дети.Она их обстирает, обошьёт…А я отправлюсь снова на работу.Включу приборы, гляну в микроскоп…Ох, братцы! Размечтался я чего-то.Но очень уж противен черный гроб!Я тело завещаю медицине.Пускай хоть этим послужу стране.И, лежа весь в бинтах и формалине,Я, может быть, воспряну по весне!2007Люди не птицы
Мужчины до свадьбы прикидываются орлами,А после свадьбы оказываются ослами.Женщины до свадьбы – как голубки,А после – как кошачьи зубки.* * *Орел женился сдуру на вороне;Теперь он главный вор в вороньей зоне.2001Биофизика чувств
Во мне который день бушуют электроны,Зачем-то возбудились и чувственно дрожат.Как стаи диких пчёл жужжат мои протоны.И тихие нейтроны шумят, как листопад.Расстроились все атомы от этого разлада.Поссорились друг с другом азот и углерод.Молекулы все в клетках, как звери зоосада,Не мысли продуцируют, а сероводород.Ферменты странно чавкают, хватают что попало.Белки в клубок свернулись. Распался гликоген.Липиды окисляются средь ядрышек скандала,Мембранных неурядиц и цитозольных сцен.Страдают митохондрии. Ретикулум замучился.Ошибка вышла функции в ядре у ДНК.Засохли лизосомы. И рибосомы скрючились.Гормоны каждой клеточке дают под зад пинка.По нервам ток идёт безумно электрический.По органам и тканям бежит своя волна.Нахохлился я в ужасе, как воробей на веточке,Ведь в теле вакханалия опасностью полна.Так что ж за потрясение прошло над организмом?Какой колдун отраву мне подсыпал или вдул?Случилось небывалое: я, кажется, влюбился.Спасите! Помогите! Я гибну! Караул!2007Мимо
Мимо мелькают унылые плоские лица…Без смыслаЖизнь истекает… А телоГлупо куда-то стремитсяИ хочет напиться…Небес коромыслоТяжко в пространстве томится…2007