XXXVIII. Гарику Харламову Говорят, что он начал спонсировать разведение бульдогов… XXXIX. Алексею Митрофанову Разъелся он до полуметра в холке, Для счастья не хватает лишь ермолки…

Глава III

Стихотворения

Кто способен управлять женщиной, способен управлять государством.

Бальзак Оленьке Посв. О. Б. Волшебная принцесса, Вы — изысканны! Вы сказочно, безумно хороши! Хочу признаться, что я околдован искренне, И всё, что я скажу, исходит из души! Златых волос волна столь неожиданна, А профиль дивный — упоительно хорош. И колдовских глаз цвет невиданный: Вы восхитительны, но разве Вас поймёшь?! Вы так прелестны и непредсказуемы: Всегда приветливы, открыты и застенчивы. Жаль, что мечты наши не все реализуемы, Уверен твёрдо я: Вы Божией милостью отмечены… Я в этой жизни искушён и опытен: В душевных чувствах я реально знаю толк. Ваш чудный взгляд столь чуден, столь безропотен, Я слышу голос сердца, голос разума — умолк… Есть силы, мудрость, знания и рвение, Но не могу предвидеть я исход: Наступит ли желанное мгновение, Когда к Вам понимание придёт?! Вике Посв. В. З. Хабиби, хабиби, хабиби, хабиби! Прости, что невольно тебя «обманул». Как пена морская, бурлящая в зыби, В глазах бы твоих утонул… Как серна, легка и беспечна, Мила, грациозна, светла. Моё поклонение — вечно! Я знаю, ты слишком мила… Как счастлив тот, мне неизвестный, Кто тонкую руку твою Лелея, любя лик небесный, Как гурию, встретит в Раю! Ирочке В подлунном мире эти встречи — редки! Я не надеялся тебя увидеть вновь. Но у Судьбы все попадания — метки. Как знать, где увлечение, где любовь? Ты — удивительно мила и добродушна! Мне так легко с тобою и светло. Как знать, что нам от этой жизни нужно? Добро, увы, так редко побеждает Зло… Но твёрдо верю я в необратимость встречи. И чему быть — того не миновать! Всё суета сует и суетны все наши речи: На Божью милость надо только уповать… Майе Мы не узнаем никогда, кривая наша жизнь или прямая? Мы жаждем так услышать слово «Да», при этом ничего не понимая… Я верю в фантастические встречи и в судьбоносный ход истории для нас! Здесь не важны ни время и не наши речи: «Судьбу» увидеть можно в профиль и в анфас! На станции метро стоял я, осторожно Вдруг оглянулся и увидел Вас! И восхищение моё в стихах мне передать здесь — невозможно! Взглянул на Вас я мельком и подумал: «Фас!» Мне показалось, что Вы — иностранка: Такое дивное, волшебное лицо! И я был «оглушён», контужен, словно вылез из горящего я танка. И пять минут я речи был лишён! Потом себе сказал: «Я умираю!» И если к ней сейчас не подойду, то больше я себя не уважаю! Из этой жизни быстро я уйду! Я подошёл в вагоне к ней, спросив: «Do You speak English?» Кивнула отрицательно она. А я подумал: «Неужели ты не видишь? Сейчас готов тебе «продать» я душу, Сатана!» «Я кровью договор с тобою подпишу лишь только за минуту счастья с Майей!» «И все проблемы я свои решу, пусть всякое сравнение хромает…» Я ради Вас готов пойти с сумой, отправиться за вами на край света. Влюбился я безумно и подумал: «Бедный мальчик мой, ведь это так несовременно!» Готов я Ваши руки целовать, неистовствовать, тратить так как «модно»! Любовь — восторгом я хочу назвать, и наплевать на остальное как угодно! Я постелю стихами Вам постель, и при луне у Вашего окна готов их «петь» как волк! Пусть по ночам тревожит душу коростель, Коль не влюблён, какой же в этой жизни толк? Вы привлекли меня беспечностью своей. Надежда есть — на пальце нет кольца! Подумал: «Как мне приглянуться ей с лицом немолодого молодца?» Но всё равно, лелею я надежду, Что, если я роман, известный Вам, издам, и станет популярен он. Я всё готов забыть: квартиру, мебель и одежду Хочу уверен быть, что Вы оцените, как Вами покорён! К ней! Скажи, к каким богам мне уповать, Благодарить, скажи, какую силу?! За то, что этот год могу назвать Я годом встречи с моей милой! Ведь жил я, не надеясь на мечту, Считал, что все исчерпаны желания… Но странно и нежданно встретил ту, Что принесла мне радость и страдание! Ведь эти чувства нам, подчас, смешны, Но лишь тогда мы узнаём им цену, Когда мы вдруг становимся нежны, Не замечая сразу перемену! Вдруг этот мир улыбками цветёт: Весна подчас приходит даже в Осень. И грустно сердцу — сердце встречи ждёт: Лишь дар нежданный радость нам приносит! Да, это дар, и нет ему цены! И если в сердце чувство расцветает, «Цветку» такому бури на страшны: Любовь жива — цветок не увядает. Пока ты будешь мысленно со мной, Цветок мой не завянет и зимой…

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: